Новости Самары
Портал города Самара samru

Капустин укрупнился

На прошлой неделе в областном правительстве произошли два значимых события: принято постановление о вновь образованном министерстве промышленности, энергетики и технологий Самарской области и назначен руководитель этого ведомства. Им стал Владислав Капустин, недавно потеснивший Игоря Иванова с кресла министра нефтехимической и газовой промышленности.
В минувшую среду члены областного правительства приняли положение о министерстве промышленности, энергетики и технологий Самарской области, завершив тем самым формальный процесс объединения министерства промышленности и энергетики с министерством нефтехимической и газовой промышленности. Новое руководство губернии приняло решение вернуться к первоначальной модели существования этих ведомств - объединенному министерству. Идея их разделения принадлежала экс-губернатору Константину Титову и основывалась на стремлении усилить взаимодействие с нефтегазохимическим сектором. С 2006 по май 2008 года это отпочковавшееся министерство возглавлял директор ООО «Тольяттикаучук» Игорь Иванов. Многие эксперты этой отрасли положительно характеризовали его как руководителя и профессионала. Но, несмотря на это, Игорю Иванову все же пришлось уступить свое министерское кресло ставленнику нового губернатора Самарской области Владимира Артякова - Владиславу Капустину.
Представляя нового министра, Владимир Артяков сообщил, что Игорь Иванов переходит на новую работу. В связи с этим у многих появилась уверенность, что Иванов встанет во главе Корпорации развития Самарской области, место в которой, по выражению губернатора, должны занять действительно грамотные и ответственные люди, поскольку на эту структуру делается очень серьезная ставка.
Что касается трудовой биографии Капустина, то известно, что он работал в Федеральном агентстве по промышленности, затем в 2005 году Владислав Капустин был приглашен в АвтоВАЗ, где с 2006 года возглавлял ресурсный комитет при совете директоров Волжского автозавода. В 2007 году он был назначен вице-президентом управляющей компании предприятия по производству и техническому развитию. Основными задачами, поставленными перед ним, стали курирование производства автомобилей семейств «классика», Lada 110, Kalina и запуск новой модели Priora, а также модернизация оборудования завода, сокращение издержек производства и вывод с баланса АвтоВАЗа вспомогательных цехов и дочерних обществ. Под его руководством проект «Priora» был успешно реализован без каких-либо ошибок. Правда, после подписания документа о стратегическом партнерстве с Renault все полномочия Владислава Капустина перешли к французам, а его должность стала бесполезной. После этого появилась информация, что он получит должность в областном правительстве, что, собственно, и произошло.
Когда информация вб объединении министерств получила официальное подтверждение, вполне логично встал вопрос о том, кто займет кресло укрупненного ведомства. Кандидатуру Николая Свешникова, который в прежние годы до раздела возглавлял министерство промышленности, энергетики и технологий Самарской области, все как один эксперты «Советника» не рассматривали вообще, основываясь на народной мудрости о невозможности вхождения в одну воду дважды. В качестве самого вероятного кандидата называли Капустина, так как «для чего же тогда это все было надо?» В четверг, на следующий день после принятия постановления о министерстве, губернатор Владимир Артяков утвердил на пост его руководителя Владислава Капустина.
Известно, что вновь объединенное министерство будет располагаться по адресу: г. Самара, ул. Скляренко, 20. Департаменту управления делами губернатора и правительства Самарской области поручено до 1 ноября 2008 года обеспечить размещение и функционирование сотрудников ведомства, а министерству управления финансами - решить вопрос финансирования его деятельности с 1 октября текущего года. То есть фактически работать министерство начнет с осени. По информации источника «Советника», Николай Свешников станет заместителем министра промышленности, энергетики и технологий Самарской области.
Куда пойдет Свешников?
Руфиль Ибрагимов,
член комитета по промышленности, связи и торговли Самарской губернской думы
- Как вы оцениваете объединение министерств?
- Положительно. Сокращение числа министерств   стимулирует   чиновников,   повышает их работоспособность. Я уже говорил, что это будет правильным шагом, потому что эти два министерства всегда тесно друг с другом взаимодействовали, часто дублировали функции. С Владиславом Капустиным я не знаком. Думаю, что губернатор назначает людей, которым доверяет, и понимает, что они не только могут справиться с этой работой, но и усилить ее. Людям всегда надо давать время, чтобы они освоились и предприняли действия, чтобы можно было их оценить.
- Куда может уйти Николай Свешников?
- Он профессионал. Я думаю, такие люди должны быть востребованы. И если он останется в роли заместителя, то это будет правильное решение. Промышленность он знает досконально, знает всех директоров, со всеми работает в тесном контакте. Его знания и способности будут достойно оценены.
Виктория ГЛУМОВА, «Самарский советник»

15:04 28.07.2008



Главные события

Новости Самары

11:38   
Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
10:42   
В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
09:43   
Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
09:23   
Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
09:02   
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
08:49   
Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 16:09


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru