Новости Самары
Портал города Самара samru

Александра Фетисова прописали

Самарские единороссы обеспокоены неприятной ситуацией, в которой оказался руководитель исполкома реготделения Александр Фетисов: на него пожаловался председателю «Единой России» Владимиру Путину рядовой член партии Мансур Сиразетдинов. Последний направил в Москву письмо, в котором обвинил господина Фетисова в рейдерстве. Эксперты считают, что появление этого послания говорит о продолжающейся борьбе за пост председателя самарского реготделения «Единой России». По мнению наблюдателей, Александра Фетисова, который является одним из вероятных претендентов на этот пост, могут пытаться скомпрометировать группы, которым невыгодно усиление его позиций в реготделении.

В Самаре продолжается борьба за ставший вакантным две недели назад пост секретаря регполитсовета «Единой России». Бывший председатель реготделения партии спикер областного парламента Виктор Сазонов добровольно сложил с себя полномочия в середине июля, с 16 июля временно обязанности секретаря регполитсовета партии исполняет вице-спикер самарской губдумы Галина Светкина. Выборы председателя реготделения «Единой России» пройдут в сентябре. По данным источника „Ъ“ в регполитсовете, одним из наиболее вероятных кандидатов на этот пост является руководитель исполкома областной парторганизации Александр Фетисов. Однако сам он публично еще не заявлял о своих притязаниях.
О том, что политические оппоненты видят в господине Фетисове полноценного конкурента Галине Светкиной, по мнению однопартийцев, свидетельствует неприятная ситуация, в которой оказался руководитель исполкома реготделения. На днях рядовой член «Единой России» Мансур Сиразетдинов направил председателю партии Владимиру Путину письмо (копия имеется в распоряжении „Ъ“), в котором утверждает, что ЗАО МПП «Трейд» «преступно отнимает» у него помещение магазина «с прямым участием в этом руководителя исполкома Самарского регионального отделения партии «Единая Россия» Фетисова А.Б.». Каким образом происходит захват имущества и как к этому причастен господин Фетисов, предприниматель в письме не поясняет. Сообщить, каким образом пытался вернуть свое имущество, господин Сиразетдинов отказался. Не знают подробностей и в реготделении «Единой России».

•ЗАО МПП «Трейд» занимается розничной торговлей фруктами, овощами и картофелем. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка предприятия в 2006 году составила 466 тыс. рублей, чистая прибыль - 172 тыс. рублей. Новые данные не раскрываются. Мансур Сиразетдинов, как один из акционеров, смог получить в собственность недвижимость, принадлежавшую компании.

В мае 2008 года в судебном порядке ЗАО МПП «Трейд» вернуло себе помещение. О том, какая именно коммерческая недвижимость стала предметом спора, стороны не распространяются.
По данным „Ъ“, на прошлой неделе состоялась встреча и.о. секретаря регполитсовета «Единой России» Галины Светкиной, Мансура Сиразетдинова и Александра Фетисова. «Я ему объяснил, что не имею никакого отношения к «Трейду», - рассказал „Ъ“ Александр Фетисов. - Я был акционером этого предприятия приблизительно в 2004 году. Практически сразу я продал свою долю акций и больше не следил за деятельностью компании». Вчера господин Сиразетдинов от каких-либо комментариев отказался.

«Сама ситуация с появлением письма, с тем повышенным вниманием, которое уделяют ему некоторые интернет-сайты, напомнила мне события 2006 года, когда на руководство самарского реготделения пытались написать какие-то жалобные письма, собрать подписи якобы членов партии. Тогда шла избирательная кампания и менялось руководство Самарского регионального отделения «Единой России», - заявил первый заместитель секретаря регполитсовета «Единой России» Александр Живайкин.

Эксперты „Ъ“ полагают, что появление письма говорит о том, что внутренняя борьба за пост председателя реготделения партии власти вышла на новый уровень. «Письма «наверх» просто так никогда не появляются, - уверен координатор самарского реготделения ЛДПР Михаил Дегтярев. - Александр Фетисов в силу своего опыта, авторитета и высокой партийной должности уже по определению является кандидатом в секретари регполитсовета или на еще какие-то высокие посты. Посылая такое письмо в центральный аппарат, кто-то хочет господина Фетисова «приземлить». С ним согласен и депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев. «Всю эту ситуацию вполне можно считать началом войны компромата в борьбе за пост руководителя регионального отделения «Единой России», - полагает господин Матвеев. - Даже если изначально это и не было неким «заказом», то, став достоянием общественности, оно вполне может быть использовано одной из групп влияния, которая хочет ослабить позиции Александра Фетисова». Однако назвать людей, кому могла бы быть выгодна эта ситуация, эксперты „Ъ“ не смогли.


Мария Гуторова, "Ъ"

10:06 29.07.2008



Главные события

Новости Самары

11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 15:15


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru