Новости Самары
Портал города Самара samru

Отложили передел

Областная прокуратура опротестовала поправки в закон о транспорте, которые устанавливают новую схему отбора перевозчиков. Аукционы, на которых должны были распределяться лицензии на перевозки, областным министерством транспорта пока не объявлены. По словам участников процесса, торги будут проведены после корректировки законодательства не раньше сентября.
 
Поправки в областной закон "О пассажирском автомобильном и городском наземном электрическом транспорте" были приняты губернской думой 25 марта 2008 года. Документ предусматривает проведение с 1 июля конкурсов и заключение договоров об организации перевозок областным Минтрансом и органами местного самоуправления. Получить договоры без конкурса, по старой схеме, транспортники могли только до 1 июля. Закон предусматривал выдачу маршрутных квот на каждое транспортное средство, занимающееся перевозками. Реализация норм закона означала бы передел на рынке в пиковый сезон перевозок, но его не произошло.
 
10 июля Самарская губернская дума на пленарном заседании рассмотрела протест прокурора Самарской области Юрия Денисова на этот закон. Прокурор потребовал привести его в соответствие с федеральным законодательством. Его недовольство вызвали положения, регламентирующие понятие "маршрутная карта", а также наделяющие соответствующими полномочиями областной Минтранс и органы местного самоуправления. Была опротестована и статья 8 закона в части возможности привлечения в качестве организатора перевозок только юридического лица и отнесения к его функциям осуществления предрейсовых медицинских осмотров. Депутаты поручили комитету по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту подготовить ответ на протест и внести его в сентябре 2008 года на рассмотрение думы.
 
По информации областного министерства строительства, вывод, что, поскольку федеральное законодательство не содержит определения маршрутной карты, она не может быть введена на территории Самарской области, неправомерен. "Вопросы организации транспортного обслуживания населения на территории субъекта федерации находятся в его компетенции, и губернская дума приняла закон, включая последние изменения к нему, в соответствии со своей компетенцией. Эта же аргументация касается вопроса о возможности привлечения на договорной основе организатора перевозок-юридического лица, имеющего материально-техническую базу и квалифицированных специалистов пассажирского транспорта", - сообщили СО в министерстве.
 
По оценкам юристов, сам по себе протест прокурора никак не мешает действию норм закона. Это скорее повод для реагирования депутатов. По словам депутата губернской думы Геннадия Маркина, "ничего страшного в этом протесте нет, речь идет о технических деталях, которые будут скорректированы. А для реализации закона и новой схемы - конкурсов - нет никаких препятствий".
 
Несмотря на это, ни в самом министерстве, ни в муниципалитетах не спешат проводить конкурсы. По информации областного министерства, протест прокурора не касался проведения конкурса. Его планируется объявить после того, как будет подготовлена конкурсная документация.
Перевозчики по-разному относятся к задержкам в проведении торгов. Директор ООО "Руна +" Сулейман Баткаев говорит, что, возможно, конкурсы и проводятся, но он о них не слышал. "Согласно закону если перевозчик работал на маршруте, то он имеет право продолжать это делать и после 1 июля, когда уже начинает действовать схема конкурсов. Для подготовки конкурса нужно провести большую работу", - отмечает Баткаев. Заместитель директора ОАО "Альянс" Андрей Старостин считает, что "это небольшая передышка для перевозчиков, которые пока могут работать по старой схеме".
 
Определятся с маршрутами
15 августа пройдет конкурс на выполнение работ по обследованию пассажиропотоков на пригородных и междугородных (за исключением внутрирайонных) внутриобластных автобусных маршрутах.
Торги проведет областное главное управление организации торгов. Начальная стоимость контракта - 3,8 млн рублей. Согласно техническому заданию конкурса обследование будет проводиться в несколько этапов. Начало работ - сентябрь 2008 года Окончание работ - июль 2009 года На основании результатов обследования нужно будет сформировать предложения по оптимальному варианту маршрутной сети по пригородным и междугородным внутриобластным маршрутам.
 
Игорь СТРУКОВ,
адвокат коллегии адвокатов "Струков, Рыбаков и партнеры"
- Протест прокуратуры не отменяет акт, принятый Самарской губернской думой. А это означает, что вступивший в силу закон продолжает действовать. Если протест будет удовлетворен, депутаты примут соответствующие поправки. Если же откажутся это делать, прокурор вправе обратиться в суд, и с момента вынесения решения суда, которым будет удовлетворен протест, оспариваемые положения закона не будут действовать.
Сулейман БАТКАЕВ,
директор ООО "Руна + "
- Междугородные перевозки трудно прогнозировать. По каждому маршруту ситуация разная, сегодня может быть мало пассажиров, а завтра их поток увеличится. Я считаю, что на маршруте должны работать минимум 2 перевозчика. Но думаю, что уже до конца года конкурсы пройдут. В них имеют право участвовать и те, кто уже работал на маршруте.
 
Андрей СТАРОСТИН,
заместитель директора ОАО "Альянс"
- Я не слышал о том, чтобы проводились конкурсы. Это означает небольшую передышку
для перевозчиков, которые пока могут работать по старой схеме.
 
Александр ПЕТРОВ,
генеральный директор ОАО "Кошкинское ПАТО"
- Месяцем раньше проведут конкурс, месяцем позже, не слишком важно. Я отношусь к этому спокойно. Мы давно
работаем и потому будем участвовать в конкурсах. Не мы, перевозчики, определяем правила. Какие нам установят, по таким и будем работать. Главное, чтобы эти правила были приемлемыми.
 
 
Юлия ВАСИЛЬКИНА, «СО»

11:49 31.07.2008



Главные события

Новости Самары

11:39   
Весенние полевые работы начались в Самарской области
10:53   
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
10:14   
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
10:03   
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
09:36   
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
09:00   
Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 16:36


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru