Новости Самары
Портал города Самара samru

Самара протянула ветку метро до Москвы

Самарская область рассчитывает получить дополнительные дотации из федерального бюджета на строительство метро за счет перераспределения в свою пользу средств, которые не осваивают другие субъекты РФ. По словам министра строительства и ЖКХ Самарской области Павла Донского, этот вопрос уже обсуждался на федеральном уровне. Ведомство господина Донского вычислило два региона страны, где строительство метрополитена продвигается плохо. Наблюдатели ставят эту затею под сомнение, говоря о том, что механизма перераспределения федеральных субвенций не существует.
 
На этой неделе министр строительства и ЖКХ Самарской области Павел Донской заявил, что региональное правительство намерено просить у федерального центра выделения дополнительных денег на строительство метро в Самаре. При этом самарские чиновники нашли довольно необычный источник получения средств, которые получили на те же нужды другие регионы, но не смогли их по каким-то причинам освоить. «Не все субъекты федерации осваивают лимиты, которые им выделяются из федерального бюджета, - отметил Павел Донской. - Мы нашли два субъекта Российской Федерации и предварительно проговорили с министерством транспорта России вопрос о перераспределении этих средств в пользу нашего. По суммам пока уточнить не могу, потому что мне они не известны». Какие именно регионы он имеет в виду, господин Донской рассказать отказался. «Мы сейчас скажем, а они быстро начнут осваивать средства», - сказал министр. По словам господина Донского, впервые эта тема обсуждалась в середине июля, когда в Самарскую область с официальным визитом приезжал министр транспорта и связи РФ Игорь Левитин. Демонстрируя господину Левитину трассу М5, самарские чиновники и предложили отдать им неиспользованные деньги других субъектов федерации. Господин Левитин пообещал подумать.

В настоящее время метро строится в десяти субъектах РФ: Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре, Челябинске, Казани, Волгограде (метротрам), Омске, Красноярске. Практически во всех регионах власти заявляют, что поступающие из федерального бюджета средства осваиваются, но нередко не перечисляются в срок. Одним из регионов, о которых говорил Павел Донской, может быть Челябинская область. В начале этого года челябинские СМИ сообщили, со ссылкой на вице-губернатора региона Владимира Дятлова, о том, что деньги, которые область и российский бюджет выделяют на строительство метрополитена, хронически не осваиваются. По данным чиновника, с 2007 года неосвоенными остались почти 400 млн рублей. Не полностью осваивались транши и в 2006 году. Однако вчера в правительстве Челябинской области „Ъ“ заявили, что федеральные средства осваиваются полностью и в срок. «В 2007 году не были освоены 400 млн областного бюджета», - заверил Владимир Дятлов. По словам господина Дятлова, региональные власти уже предпринимают меры для того, чтобы деньги тратились в срок: генподрядчик ОАО «Челябинскметрострой», которому не хватает мощностей для выполнения работ, в скором времени должен лишиться монополии, и часть работ будут выполнять другие фирмы. «Мы не боимся, что Самарская область может получить наши деньги, - заявил Владимир Дятлов. - Во-первых, мы их осваиваем. Во-вторых, в масштабе страны практически невозможно проконтролировать, какие регионы вовремя осваивают средства, а какие - нет, поскольку многие документы оформляются с отставанием. К тому же в бюджете на 2008 год написано, что те деньги, которые недоосвоены на 31 декабря 2007, можно осваивать до июля 2008 года».

В свою очередь самарские метростроители говорят о том, что проблема не в освоении федеральных траншей, а в том, что их вовремя не перечисляют и генподрядчик вынужден строить метро в долг. «Деньги, выделенные областью в этом году, мы уже освоили, - сообщил директор ЗАО «Волгатрансстрой-Метро» Сергей Натальчук. - Средства же, которые предусматривались из федерального бюджета, нам не поступили. В настоящее время компания строит за свой счет. Уже проведены работы на сумму, обещанную из федерального бюджета». Также господин Натальчук отметил, что сроки, заявленные правительством, уже не выдерживаются, поскольку строительство «Алабинской» началось на полгода позже, чем предполагалось. «Чтобы станции вводились в действие каждые 2-3 года, финансирование должно быть увеличено в разы и со стороны области и со стороны федерации», - отметил Сергей Натальчук.

Эксперты одобрили идею Павла Донского о возможном перераспределении федеральных траншей в пользу Самарской области, но предупреждают о возможных трудностях. «Метро в Самаре необходимо. И если кто-то не осваивает деньги, то вполне логично отдать их другому региону, - считает депутат Самарской губернской думы Анатолий Гонтарь. - Конечно, те субъекты будут бороться за свои деньги, и получить их будет непросто - это естественно». «Идеи, связанные с перераспределением неиспользованных ресурсов федерального бюджета, я всегда приветствую, - отметил представляющий в Совете Федерации Самарскую область Валерий Парфенов. - Другой вопрос - позволит ли это сделать законодательство? Возможно, здесь потребуется соответствующее постановление правительства РФ».
Сомневается в реальности предложенной Павлом Донским схемы и вице-губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко. «В принципе сама идея правильная, - считает господин Бровко. - Но механизма перераспределения субвенций, на мой взгляд, нет. Понять, освоил субъект деньги или нет, можно лишь осенью. Предположим, в ноябре состоится перераспределение. Затем нужно провести конкурс на освоение этих средств - это еще полтора месяца. В результате деньги подрядчик получит в конце декабря. Что можно будет освоить за несколько дней? Регион может оказаться в той же ситуации, в которой был тот, у кого деньги забрали». Владимир Дятлов, в свою очередь, отметил, что, несмотря на технические сложности, практика перераспределения средств федерального бюджета между регионами существует.


Мария Гуторова,
Ольга Варламова;
Ольга Лобовикова,
"Ъ-Екатеринбург"

10:00 01.08.2008



Главные события

Новости Самары

11:39   
Весенние полевые работы начались в Самарской области
10:53   
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
10:14   
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
10:03   
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
09:36   
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
09:00   
Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 16:01


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru