Новости Самары
Портал города Самара samru

«Парус надежды» в «Волжском Артеке»

В конце июля состоялся заезд в детский оздоровительный лагерь «Волжский Артек» 19 детей, вместе с сопровождающими их родителями (всего 38 человек), из Самарской городской общественной организации детей-инвалидов, инвалидов с детства «Парус надежды».

Организация находится в Кировском районе Самары и объединяет 77 семей, воспитывающих детей с ограниченными физическими возможностями, большая часть из которых имеет нарушения опорно-двигательного аппарата и интеллекта.

С 2002 года дети, передвигающиеся при помощи инвалидных кресел-колясок, отдыхают в ДОЛ «Волжский Артек» наравне с обычными сверстниками. На следующий день после заезда, отряд № 8 из «Паруса надежды» занял 2 место в конкурсе танцев, среди отрядов «Волжского Артека».

Отряд из «Паруса надежды» ждут все - от персонала до отдыхающих. Седьмой год - это уже традиция. Подобный опыт интеграции детей с инвалидностью в общество есть только во Владимире и Нижнем Новгороде.

Администрация Кировского района внимательно изучает положительный опыт организации «Парус надежды». В перспективе наметилась совместная работа по трудоустройству инвалидов 18 - 27 лет, прошедших обучение в переплётно-брошюровочной мастерской.

Знают об организации детей-инвалидов и за рубежом. В рамках совместного Российско-Британского проекта по инициативе Министерства образования и науки Самарской области, родители проходили обучение по теме социального подхода к инвалидности и своей роли в решении вопросов интеграции детей в общество. Некоторые родители побывали в Шотландии и ознакомились с опытом британских друзей, от которых привезли домой памятные подарки и развивающие игры.

Социальное здоровье народа определяется его отношением к старикам и инвалидам. Только доброе участие окружающих, поможет попавшим в беду детям, стать полноправными членами общества.

Юрий Васянин

13:59 08.08.2008



Главные события

Новости Самары

18:05   
В преддверии 9 Мая в Самарскую область прибывает «Поезд Победы»
11:40   
В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
10:46   
Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
10:21   
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
09:39   
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
09:05   
На набережной Волги в Самаре к 1 мая помоют 26 скульптур и памятник Засекину


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


23 апреля 22:13


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru