В среду областное правительство утвердило порядок, согласно которому муниципалитеты в следующем году будут получать трансферы из областного бюджета. Были введены серьезные ограничения на получение дополнительных денежных средств тем муниципалитетам, у которых доля межбюджетных трансферов превышает 70% объема собственных доходов. Таких местных бюджетов в регионе насчитывается 17.
В этом году почти половина муниципальных образований области не сможет претендовать на получение трансфертов из областного бюджета, если не предоставит в губернское правительство проект местного бюджета. По словам руководителя управления бюджетной политики и мониторинга местных бюджетов областного министерства управления финансами Алексея Александрова, для территорий, где последние два-три года областные трансферты превышали 70% собственных доходов, предусмотрены особые, более регламентированные условия выделения субсидий. Чем больше этот процент, тем более жесткие условия установлены в Бюджетном кодексе. Таких территорий, относящихся к так называемой третьей группе местных бюджетов, в губернии 17 и к ним применяются самые жесткие ограничения. Так, если в установленный срок проект бюджета территории не будет представлен в областное правительство, в следующем финансовом году эти муниципалитеты не смогут рассчитывать на получение межбюджетных трансферов.В связи с этим на прошлой неделе на заседании областного правительства был утвержден порядок предоставления администрациями муниципальных образований документов и материалов, необходимых для получения трансферов.
Проектом постановления устанавливается перечень документов, куда входит копия устава, правовой акт, регламентирующий бюджетный процесс, проект бюджета и т.д., сроки предоставления документов и материалов в правительство Самарской области и порядок рассмотрения самого заключения по данному вопросу. В случае, если бюджет будет удовлетворять всем требованиям бюджетного кодекса, а необходимые документы будут поданы в соответствии с принятым порядком, муниципалитеты смогут рассчитывать на получение дополнительных денежных средств из регионального бюджета уже со следующего года.
МАКСИМ РОМАШОВ, “Время”




.jpg)