Новости Самары
Портал города Самара samru

Юрии СУПОНЕВ: «Мошенники очень артистичны»

Начальник главного следственного управления при ГУВД по Самарской области Юрий Супонев в очередной раз предостерег население от возможных афер различных мошенников. Также он прокомментировал некоторые громкие уголовные дела, возбужденные в этом году.
 
Следователь денег не берет
- Уже многократно говорилось о том, что нельзя поддаваться на уловки мошенников, однако подобные факты продолжают повторяться, по-прежнему дурачат людей и вымогают деньги. Сейчас очень распространенное явление - телефонное мошенничество, причем оно принимает различные формы. Чаще всего людям сообщают, что звонят из благотворительной организации - по проведенной лотерее им якобы выпал выигрыш, например, плазменный телевизор стоимостью около 70 тыс. рублей. Единственное условие получение приза - заплатить налог. Люди перечисляют деньги на указанный банковский счет, далее мошенники снимают оттуда деньги по утерянным паспортам. Другая форма телефонных мошенничеств - это когда звонят ночью и сообщают, что их близкий родственник попал в аварию - сбил человека на машине. Мошенники, копируя го.-лос родственника, рассказывают, что находятся в кабинете следователя, после чего трубка передается якобы следователю. Родственникам сообщают, что возбуждается уголовное дело, но есть два свидетеля, которые могут дать «правильные» показания, чтобы избежать уголовной ответственности. Сумма за нужные показания, как правило, обозначается в 100 тыс. рублей. Начинаются переговоры, в результате «помощник следователя» едет и получает от родственников деньги. Удивительно, но люди даже не пытаются проверить, перезвонить своим близким. Сейчас у нас в производстве имеется подобное дело, которое состоит из 15 эпизодов, причем потерпевшие не только в Самаре, но и в Тольятти, Чапаевске, Новокуйбышевске. Как выяснилось, звонки поступали из исправительной колонии № 16: заключенный исполнял роль следователя, а его помощник находился на свободе и собирал деньги с потерпевших. Суммы ущерба приличные - 60-80 тыс. рублей.
 
Эту «следственно-оперативную» группу мы арестовали, но при этом подобные звонки продолжаются. Кстати, многие потерпевшие не спешат обращаться в милицию. Могу сказать, что наши мошенники совершают преступления на территории других областей и даже государств. Недавно пришло дело, где потерпевший находится в Белоруссии. Гражданин этой страны перечислил деньги якобы за приз в Самарскую область.
Надо отдать должное людям, которые занимаются таким видом мошенничества - они очень артистичны и умеют вживаться в роль. Вообще, классическое мошенничество отличается от других преступлений тем, что эти люди обладают даром убеждения, артистическими способностями, умением подавить волю людей; Население должно помнить, что не может следователь звонить и вымогать деньги.
 
Бузюков не подозреваемый
Продолжается расследование уголовного дела в отношении заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области Кадрии Коровяковской. Пока я не могу сказать точно, когда оно будет направлено в суд. Планируем как можно быстрее его расследовать.
Дело в отношении бывшего руководителя департамента строительства и архитектуры Самары Сергея Бахчева в сентябре должно быть окончено и передано на рассмотрение в суд, если, конечно, не возникнет непредвиденных обстоятельств.
Что касается якобы преследования Игоря Бузюкова (главный свидетель обвинения на процессе бывшего мэра Тольятти Николая Уткина, генеральный директор ООО «Стройфинанс»), о чем появилась информация в некоторых местных изданиях, то могу сказать, что у нас к нему ничего нет. Рисовать его в тюремной робе было не совсем корректно. У нас есть в Тольятти уголовное дело по мошенничеству, там ситуация простая - женщина обратилась к некоему гражданину, чтобы тот помог ей приобрести квартиру большей площади. У нее была двухкомнатная квартира, а она хотела четырехкомнатную. В результате это сделка закончилась мошенничеством, и женщина осталась без квартиры. Это один-единственный факт, и Бузюков тут совершенно ни при чем, он даже в качестве свидетеля по делу не проходит, не говоря уже о статусе подозреваемого. Один из сотрудников «Стройфинан-са» имел отношение к этому мошенничеству, поэтому возникла необходимость выемки некоторых документов у фирмы.
 
У нас есть серьезные подвижки по «Европейской финансовой группе», главного обвиняемого Сергея Акишева мы уже отыскали. Эстония согласилась на его выдачу, так что в ближайшее время состоится «радостная» встреча с ним на самарской земле.
 
 
ТАТЬЯНА ФЕДОРОВА, “Время”

13:10 26.08.2008



Главные события

Новости Самары

11:39   
Весенние полевые работы начались в Самарской области
10:53   
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
10:14   
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
10:03   
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
09:36   
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
09:00   
Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 23:45


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru