Новости Самары
Портал города Самара samru

Не надо бояться милиционера

«Новые известия» сообщают об инициативе общественного совета при ГУВД Самарской области: сотрудников милиции решено окультурить. Теперь милиционерам будут читать лекции опытные преподаватели, просвещая правоохранителей в области культуры речи, этики, психологии и т.п.
Такие усилия предпринимаются для того, чтобы граждане не боялись сотрудников милиции, не шарахались от них.
Является ли неумение многих милиционеров грамотно и вежливо разговаривать главной проблемой, мешающей гражданам испытывать большее доверие к органам внутренних дел - мнение экспертов SAMRU.ru.  

Михаил Матвеев, депутат Самарской губернской думы:

 - Я бы и многих политиков заставил изучать русский литературный язык.
Но ведь претензии у общества, у автовладельцев к сотрудникам милиции в меньшей степени связаны с культурой их речи. В большей степени они связаны с тем, что, например, правила дорожного движения в руках этих людей являются неким инструментом для решения собственных материальных и прочих проблем. Там, где гаишник - пробка. Или же он прячется в таких местах, где водитель совершает, по объективным причинам, нарушение правил, которое не влечет за собой никакого реального ущерба для дорожного движения. И он его ловит, пользуясь, скажем, особенностями изгибов улиц или какими-то кустами, за которыми знака не видно, А вовсе не занимается реальным предотвращением ДДП.
Поэтому лично мне все равно - будет ли сотрудник ГИБДД владеть хорошим русским языком или какими-то навыками общения, если он при этом направит все усилия на то, чтобы просто зарабатывать деньги.

Ирина Цветкова, руководитель Самарской организации Союза журналистов России:.

 - В любом случае, это будет полезно. Пусть не получится «окультурить» всех. Просто я сама живу по принципу: «Учиться никогда не поздно». Это нормально - человек, пока живет, меняется, развивается, что-то улучшает в себе.  И милиционеры такие же люди, как мы. Им просто нужно помочь. Может быть, у кого-то из них недостаточно образования.
Я думаю, результаты должны быть положительными. Даже если сейчас посмотреть, многие сотрудники ДПС ведут себя очень вежливо и корректно. Я сама нередко была свидетелем разговора водителей и сотрудников ДПС, и последние использовали такие слова, как «пожалуйста», «извините», которые раньше можно было очень редко услышать от сотрудника ДПС.
Возьмем даже внешний вид. Еще два года назад на них было неприятно смотреть. А сейчас как они стоят? Красивые формы. Правда, нужно и в физическом плане поработать над некоторыми из них. Тем не менее - на них приятно посмотреть.
Я, вообще оптимист по жизни, поэтому я считаю, что должны быть результаты. Но, опять-таки это будет зависеть от всех нас. Ведь, когда мы требуем от сотрудников ДПС культурного и вежливого обращения, и при этом многие водители сами хамят, нужно немного и на себя смотреть.

Людмила Козеродова,  директор школы №5 г. Самара:

 - Насколько я знаю - не очень высокий уровень интеллекта у многих инспекторов, милиционеров, поэтому это хорошо. Я сужу вот по чему: очень многие наши выпускники, которые не особо отличались интеллектом и культурой поведения, служат - кто в ГАИ, кто в милиции. Судя по этому, конечно, им не мешает - всем в целом - пройти определенный курс занятий.

 - На Ваш взгляд, нужно еще что-то делать для того, чтобы люди не боялись сотрудников милиции?

 - На мой взгляд, участковым нужно больше общаться с людьми. Потому что многие даже не знают своего участкового.
Причем общаться им надо не только тогда, когда что-то произошло, но и организовывать какие-то встречи, может быть, ходить по подъездам, собирать людей. Тогда их не будут бояться. Это раз. Во-вторых, столько сейчас фильмов идет, которые как раз и нагнетают ужас на людей. Это мешает. Потому что во многих фильмах показано, как милиционеры, в общем-то, в «оборотней» превращаются.

11:06 27.08.2008



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 17.10.2008 16:20 ответить
        То, что стоит на дорогах- не милиция, это- ГИБДД.
      • Гость 17.10.2008 11:20 ответить
        Да не езжу,да и не хочу!На наших дорогах все нервы оставишь!!!!!
      • VAZ 17.10.2008 02:08 ответить
        Сразу видно, Pronya, что за рулем Вы не ездите!
      • Гость 16.10.2008 11:50 ответить
        То что я сейчас скажу может рассматриваться как оскорбление общественного мнения,сложившегося о милиции,но если мне когда то в жизни приходилось сталкиваться со служителями правопорядка,то лично мне попадались очень приличные люди и всегда оказывали помощь!Может быть мне просто везло,но ничего плохого не могу о них сказать!
      • VAZ 16.10.2008 01:23 ответить
        "Отсутствие у вас судимостей - это не ваша заслуга, а наша недоработка!" Ф. Дзержинский.
      • Гость 12.10.2008 10:36 ответить
        какую красивую историю придумали! Вранье это все! Сервер завалился у них!
          • Гость 31.03.2009 20:05 ответить
            Попалась статья
              • Гость 05.04.2009 18:11 ответить
                привет Самара! с недавнего времени живу в Питере.Лично наблюдал картину как милиция била демонстрантов молодёжь.Почти рядом с невским(на караванной если кто знает) поразило не что менты были на 3 порядка выше в весовой категории и били дубинками оч профессионально.Но реакция окружающих:Это значит фашисты это значит нацболы и пр отребье. когда мент останавливает какого нить азиата тресет его на деньги эт всем нравится.меня самого ппс не раз останавливала я не по наслышке знаю что это такое.Не будет там не какой культуры пока общество не будет следить за ними как в европе.в Германии например принято стучать.да реально стучат на всех и вся.дажь на тех кто не настучал.Мерзко.Но с уличной так сказать милицией (я понимаю что есть те кто ножа и пуль не боится нас с вами защищая поклон им до земли) по другому нельзя.Вот увидел человек мент кого то задержал,не представился,не дай бог схватил его за одежду(ооо ужас надо соообщить куда следует) вот только куда следует у нас нет.Полицейское знаете государство.говоря словами одного кино героя (Джентельмены я всегда говорил эту страну погубит коррупция)
      • Гость 11.10.2008 01:56 ответить
        А я весь день понять не мог- почему 63 не открывается...
      • Гость 10.10.2008 23:24 ответить
        10 октября в Самаре в редакцию портала 63 пришел некий молодой человек и предложил за символическую плату установить сетевую программу "Гарант". После того как сотрудники отказались от услуг молодого человека, в редакцию пришли три мужчины и одна дама с удостоверениями самарского Отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Сотрудники внутренних органов конфисковали пять стационарных компьютеров и два ноутбука. Официальная версия - нелицензионное программное обеспечение. Работа редакции портала полностью парализована.

        Ни баись дядиник милицанероф, чилувек...
      • Гость 25.09.2008 11:00 ответить
        Короче- менты нам не кенты.
      • Гость 25.09.2008 01:29 ответить
        Несколько дней назад в 14 часов смотрю на НТВ новости, ведущий экономического блока вещает про экономический кризис, прерывается на несколько секунд, потом говорит б....дь и начинает рыться в карманах, находит, и продолжает вещать про экономику дальше!
        Милиция часть общества, Ваз прав! Проблемы армии, МВД и т.п. это проблемы всего общества! Принято ругать ментов, вооруженные силы, якобы только там такое Г... А откуда пришел на службу такой мент, применяющий дубинку против бабушек у метро и обувающий на деньги каждого подвыпившего? Откуда пришел матрос который занимается вымогательством денег и избиением "карасей"? Где их ростили и воспитывали до того? Где было до этого наше ... общество? Вчера спросил у подчиненого про Ленина, получил ичерпывающий ответ : "Это... кото-то плохой, ... но я не помню...!", Про Петра 1 и Екатерину II ответ схожий. Вот это круто! Чему в школе учат, а абиции у юноши огого! Крутой весь, на пьяной козе не подьедешь! А мы ментам удивляемся! Все закономерно. Наше общество деградирует!
      • lordovic 25.09.2008 01:10 ответить
        ... получается во всем виновны семья и школа... Не верю...
      • VAZ 24.09.2008 19:37 ответить
        Оно и видно: культура так и прёт! Научится ругаться матом много ума не надо, а вот взывать к совести ментов - это додуматься надо!!!! Гы-гы-гы!
      • natval 24.09.2008 17:58 ответить
        Я себя уже окультурила...тоже научилась матом ругаться!...а то с народом общий язык не находила.

Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 апреля 14:49