Новости Самары
Портал города Самара samru

Люди перестают мыслить, когда перестают читать

По сообщениями СМИ, в Москве стартовал социальный проект в поддержку чтения - с рекламных щитов горожан призывают больше читать известные литераторы. Вместо рекламы различных товаров теперь с билбордов звучат призывы "Читайте книги". Цель проекта - повысить престиж чтения в нашей стране и вернуть книге читателя, увлечь идеей чтения молодое поколение и сохранить нашу самобытную культуру.
SAMRU.ru осведомился у самарских экспертов - стоит ли так беспокоиться о том, что россияне стали меньше читать? И так ли прав французский философ Дидро, чьи слова послужили заголовком этого текста?

Игорь Вершинин, ректор СГПУ:

 - Конечно, об этом нужно беспокоиться.
Более того, я могу совершенно определенно сказать, опираясь на свой опыт, в европейских учебных заведениях читают вслух на родном языке. Потом анализируют тексты и так далее.
Вообще, отношение к языку у нас совершенно безобразное. У нас в университете даже есть такой проект - мы хотим для студентов вводить дополнительные спецкурсы, чтобы будущие учителя, даже если они не будут работать учителями, общались правильно.
Поэтому, чтение, в этом плане очень важно. Потому что через книги человек учится правильно говорить. 




Татьяна Прокопавичене, журналист:  

- Я думаю, что одного такого проекта просто мало.
О нас говорили, как о читающей нации, еще не так давно. Но сейчас мы перестаем читать. Правда, тут надо уточнить, что мы перестаем читать в традиционном понимании этого термина - когда человек берет книгу, открывает ее и читает. Сейчас другие способы чтения. То есть, появляются новые электронные книги, приспособления. Так что, я думаю, что читать будут. Но будут по-другому и другую литературу. Жизнь меняется, и книги меняются, и подходы меняются, а то, что такой проект - это нормально, это хорошо. Пусть таких проектов будет больше, пусть они будут разные.
Чтение - это всегда хорошо, в любом виде.

- Ваше мнение - что нужно сделать для того, чтобы россияне больше читали?

- Для этого нужно создать условия. Понимаете, когда мы говорим «чтение», то сразу возникает ассоциация - «библиотека». Вот вы придите сегодня в библиотеку - много ли там новых поступлений? Немного. В городских? В областных? А если мы говорим о сельских, то там вообще нет никаких поступлений.
Для того, чтобы люди читали, нужны книги хорошие - хорошие издания. И они должны поступать туда, куда нужно. Ведь у нас сегодня можно прийти в библиотеку, но это не так просто сделать - в одной библиотеке ремонт, другую закрыли, в третьей - фондов практически нет.
А ведь в Америке и Европе библиотекам уделяется много внимания. Для них пойти в библиотеку - это нормальное времяпрепровождение.

Петр Старцев, руководитель творческого объединения «Самарские барды»:

- Я думаю, об этом стоит беспокоиться. Вообще, я хочу сказать, если не будет поддержки культуры государством, это для государства же и будет плохо. Потому что будут вырастать люди, которые не очень много знают.
Раньше, в советской школе, нас заставляли читать. Сейчас дети не читают, практически.

- А как Вы оцениваете эффективность такого проекта?

- Самое главное, чтобы это не превратилось в профанацию, как обычно.
Конечно, нужно подключать к этому и радиопередачи и телепередачи. Как раньше - были чтения по радио, были диски с чтецами и так далее.
На самом деле нужна комплексная программа, чтобы люди читали.


Роман Хахалин, главный редактор SAMRU.ru:

- Да, проблема с чтением существует. Нужно ли ее как-то организованно пытаться решить - не знаю. Обычно люди как-то самостоятельно приходят к чтению, без рекламных акций. Вот увеличить число библиотек с доступной хорошей литературой, вернуть книжную культуру в СМИ (передачи по ТВ, радио о литературе, литературные обзоры в массовой прессе) - это может помочь снова сформировать традицию чтения. А билборды, развешанные по городу - мне кажется, не помогут.
К тому же, в таком вопросе немалую роль играет запрос со стороны социума и государства. Нужны государству читающие, думающие люди - оно найдет средства повысить престиж таких людей в обществе. К сожалению, сейчас это никому не нужно - ведь хорошее чтение приучает думать, анализировать, будит в человеке совесть, делает его более самостоятельным и независимым. Такие люди сейчас в стране не нужны - точнее, они нужны России, но не нужны власти, поскольку ими гораздо сложнее манипулировать.
Нельзя одновременно поощрять отвратительнейшую практику, существующую на нашем телевидении, я бы это назвал «ксенофобия под гармошку» - ярчайшим примером, по-моему, является НТВ - отупляющая развлекуха вперемешку с мочой, кровью и ура-патриотической пропагандой. Так вот, нельзя одновременно поощрять такие тенденции и искренне заботиться о том, что люди стали меньше читать. Так что, по-моему, это мероприятие чисто «для отчета».

09:00 28.08.2008



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 14.10.2010 12:10 ответить
        я со всеми предыдущими высказываниями согласен
      • fnk07 02.10.2010 22:53 ответить
        1eno4ka
        и темы будут появляться не только за бутылочкой пива, но и так попутно...

        И часто это у Вас так случается!!??? Вот по себе могу сказать что вообще не пью, книги читать не люблю считаю это убиванием своих глаз!! Но вот чет темы для разговора разные могу найти!! Видимо вы просто мало развиты духовно и уж простите книги тут явно не помогут, хоть обсчитайтесь!!
      • fnk07 02.10.2010 22:50 ответить
        А вот мне нравятся аудио книги!! Врубил и слушай хоть до посинения!!! А вот чет читать как то нет времени все!!
      • Гость 02.10.2010 09:42 ответить
        никакая реклама в этом не поможет коли порушена система ценностей
      • Гость 21.04.2010 23:34 ответить
        А если не работать, а только отдыхать, вкусно кушать, сладко спать, купаться, загорать и мастурбировать счастье будет?
      • Гость 01.04.2010 07:52 ответить
        Это ж у кого они актуальны?Все перечисленные пункты это не тайны природы,этт тайны воспалённого мозга в период душевной нестабильности.Женитесь,заведите детей или займитесь любимой работой и будет вам счастье.
      • Гость 01.04.2010 00:08 ответить
        Я рекомендую вам к чтению книги Николая Левашова,Вопросы, которые он поднимает и обосновывает сейчас очень актуальны:- внеземное происхождение жизни;- есть ли у человека душа;- есть ли рай и ад, и если есть, то где они находятся;- что происходит с человеком в момент смерти;- и многие, многие другие тайны природы.
      • Campeon 30.03.2010 18:42 ответить
        автора артем наверное зовут?
      • Гость 30.03.2010 18:41 ответить
        Любителям чтения могу посоветовать совсем недавно вышедшую книгу самарского автора. В книге переплетается бытовая психология и философия. Чтение очень увлекательное, хотя местами просвечивает самарский быт, но от этого она и интереснее читается.
      • CHANCRE 29.03.2010 11:34 ответить
        Напрасно, мадам, во времена Вашей юности издавались прекрасные дамские романы. Правда нам было бы тяжело читать все эти яти и глаголи. Но Вам в самый раз! Поищите в букинистических лавках, может даже найдёте что-нибудь из Вашей домашней библиотЭки с папенькиным экслибрисом. Наверняка большевики не всё в печь пустили, что то должно было остаться.
      • VETEROCHEK 23.03.2010 20:10 ответить
        Полезно было класику перечитать, как появилось время. Это редактированные сочинения с правильным языком.
        Укрепив упущенный в средней школе базис, пошла дальше, в сторону разнообразия и языковых расширений, но до уличных/женских романов не дошла, нет желания.
      • Marik87 22.03.2010 15:19 ответить
        согласен CHANCRE,читать в наше время уже не нужно.есть другие способы.я часто слушаю аудиокниги,и уровень запоминания на порядок выше.да и времени больше.
      • CHANCRE 23.02.2010 12:47 ответить
        Всё здесь здорово сказано, только как быть со слепыми, не имеющими доступ к скудным спецбиблиотекам и неграмотными? Они значит неспособны мыслить? Многое можно почерпнуть из простого устного общения, вспомните мудрейшие легенды прошлого, а тогда ведь всё основывалось именно на устном творчестве, которое кстати здорово развивало фантазию и память. В современной обстановке чтение букв и перевод их в слова не всегда обязательны, за исключением технических данных и больших объёмов информации. Сейчас есть диктофоны, видеофиксаторы и прочее, так что получать информацию, обдумывать её и принимать решения зачастую можно и без букв.
      • mutant 22.02.2010 21:57 ответить
        Интернет появляется в "каждом доме", и для многих он становится "домом"...
      • Гость 22.02.2010 16:44 ответить
        В интернете каждый для себя находит что-то интересное и познавательное,а если тупо лазить по сайтам конечно мозг может высохнуть.

Главные события

Новости Самары

11:39   
Весенние полевые работы начались в Самарской области
10:53   
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
10:14   
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
10:03   
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
09:36   
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
09:00   
Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 20:58


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru