Новости Самары
Портал города Самара samru

Прокуратура наведет порядок. Рашид Бадалов взялся за парки, девелоперов и православную церковь

Нарушения, допущенные при разработке и принятии правил застройки и землепользования в Самаре, могут стать препятствием для реализации инвестиционных и социальных проектов на территории города. Проблему поднял прокурор Самары Рашид Бадалов, заявивший о незаконности возводимых и запланированных к строительству объектов, в числе которых два крупных торговых центра и православный храм. В такой ситуации особо заметен рост влияния прокуратуры на сроки реализации проектов и ее возможность оспорить законность строительства уже действующих объектов.
 
Ни пяди
22 августа прокурор Самары Рашид Бадалов вынес протест на постановление главы Самары Виктора Тархова №598 от 6 августа 2008 года с изменениями, внесенными в постановление №631 от 18 августа 2008 года. Этим постановлением утвержден проект границ земельного участка площадью 81,7 тыс. кв. м, расположенного в границах улиц Ставропольской и Ново-Вокзальной в Промышленном районе Самары и относящегося к категории земель поселений в пределах зоны деловых и коммерческих предприятий общегородского и регионального значения - так называемая зона С2 на карте правового зонирования правил застройки землепользования в Самаре, для строительства торгового комплекса ООО «Волга-Ритейл». Оно входит в состав компании ООО «Виктор и К», принадлежащей Виктору Суркову. По словам Рашида Бадалова, решение о выделении земельного участка незаконно, так как оно основано на скандально известном постановлении Самарской городской думы №351 от 3 июля 2004 года, согласно которому зона Р2 (рекреационная, к которой когда-то относился парк «Молодежный») была изменена на зону С2 (на которой разрешено строительство коммерческой недвижимости). В настоящее время, согласно генеральному плану Самары участок отнесен к категории земель населенных пунктов в пределах территории структуры общегородской системы обслуживания. При этом «Молодежный» утратил статус парка и на его площадке разрешено строительство коммерческих объектов. «Это еще одно изобретение нашего мэра, и, по всей вероятности, его помощников, потому что более двух лет назад, когда вставал вопрос, чтобы построить на территории парка «Молодежный» торговый комплекс, оно вызвало среди правоохранительных органов неприятие, вызванное тем, что это решение противоречит действующим нормам права», - заявил прокурор Самары.
 
По мнению Рашида Бадалова, строительство, которое задумала фирма « Волга-Ритейл», сведет парк на нет, и жителям Самары просто будет негде отдыхать. Кроме того, в парке «Молодежный» существует уникальное озеро, которое при строительстве торгового центра также будет уничтожено. «На территории «Молодежного» существует уникальное озеро, это полноценное озеро, а не та лужица, что есть в парке Гагарина. Так вот, этого озера уже не будет точно», - сказал Рашид Бадалов, правда, что уникального в озере, куда сливаются нечистоты с окрестных улиц, прокурор города не пояснил. Зато предложил чиновникам и депутатам принять участие в уборке парка. «Некоторые депутаты и власти города говорят, что парк находится в запущенном состоянии и функционировать уже не может, поскольку за ним никто не ухаживает, а на его территории процветает криминалитет. Но все бы дружно, депутаты и администрация Самары, взялись за решение этой проблемы и разработали целевую программу. Парк находится на стыке рабочей Безымянки и центральных районов города, и других подобных парков на территории Самары не существует. И вместо того, чтобы привести его в божеский вид, чтобы в нем можно было нормально и комфортно отдыхать, вместо этого издается такое постановление», - возмущается Рашид Бадалов.
 
В управлении информации аналитики городского округа Самара пояснили, что мэрия не будет вступать в полемику с прокуратурой и планирует действовать в рамках, установленных законодательством. На момент подготовки материала руководитель МП «Парки Самары» оказался недоступен для комментариев. Как отметил советник главы города по правовым вопросам Александр Шаронин, конечно, город должен регулировать вопрос развития парков. «Инвесторы, которые приходят в парковое хозяйство, должны развивать территорию в соответствии с городскими планами. Если решено развивать парки по различным направлениям: детский, молодежный, ретро-парк, то инвесторы должны с этим считаться», - подчеркнул Шаронин.
 
Небогоугодное дело
Еще одним объектом, вызвавшим негодование Рашида Бадалова, стала православная церковь, строящаяся во дворе дома 42 на пр. Кирова, жители которого обратились в прокуратуру с просьбой выяснить законность строительства церкви и прекратить ее возведение. Рашид Бадалов пообещал разобраться в проблеме. Как сообщил «Советнику» источник в руководстве Самарской епархии, они пока не в курсе, что к ним есть претензии со стороны городской прокуратуры ижителей дома 42 на проспекте Кирова, которые протестуют против возведения храма рядом со стадионом «Крылья Советов». Но тот же источник сообщил, что если у прокуратуры есть вопросы по законности возведения храма, то Самарская епархия обязательно к ней прислушается. Что же касается того, что из-за строительства страдают дети, то это не может быть правдой, поскольку задача РПЦ- помогать детям. Инициатива Рашида Бадалова запретить строительство церкви вызвала удивление в РПЦ. «У нас хорошие отношения с прокуратурой и почему нас не предупредили, что есть проблема? Нам непонятно, будем разбираться в этой истории», - сообщил «Советнику» один из руководителей епархии.
Третий объект, попавший в поле зрения городской прокуратуры, - это строительство торгового комплекса «Парк Хаус» общей площадью 55,6 тыс. кв. м. Строительство ведет ЗАО «РТМ Девелопмент» на месте стадиона на улице Физкультурной. Объект возводится с декабря 2007 года, но только сейчас городская прокуратура обратила на него внимание. По словам Рашида Бадалова, по этому проекту у прокуратуры города также много вопросов. Но особый акцент Рашид Бадалов сделал на сохранности городских парков.
 
Парки кэша
Самарские парки давно является предметом пристального интереса со стороны бизнес - структур как один из источников поступления «живых» денег, а также имеющих имиджевую составляющую для компаний, решивших вложиться в развитие паркового бизнеса. Первой, кто заинтересовался парковой тематикой, стала группа «СОК». Одно время люди, близкие к руководству группы, говорили о планах взять в аренду Струковский парк и развивать его. Параллельно с «СОКом» в борьбу за парки включился и глава группы RBE Андрей Шокин. Используя свои связи в мэрии Самары, он сумел приобрести 0,7 гектара земли из 37 гектаров в Центральном парке культуры и отдыха, известном как Загородный парк, и попытался взять в аренду оставшиеся 37 га. В связи со сменой руководства мэрии Самары и в областной прокуратуре сделка была заблокирована. Летом этого года принадлежащая Андрею Шохину часть территории Загородного парка была продана группе «Союз» (президент Николай Васильев). В средствах массовой информации он рассказывал о планах развития парка. В конце лета даже появилась информация, что группа «Союз» сумела заключить договор аренды на всю территорию Загородного парка. Параллельно с этим процессом Николай Васильев засветился в истории с бывшим парком «Молодежный».
Весной 2008 года он не смог приобрести ООО «Волга-Ритейл» - компания досталась Виктору Суркову и, как уверяют источники, близкие к Васильеву, он приложил.определенные усилия, чтобы создать некоторые трудности Суркову. В сферу интересов Васильева также попал й Струковский парк, рядом с которым расположен офисный центр; принадлежащий группе «Союз». На фоне судебных разбирательств по Загородному парку и бывшему парку «Молодежный» осталась в тени ассоциация «Версиво». Ее глава Алексей Долматов сумел договориться с мэрией об участии группы в развитии самарских парков. По словам директора туристической фирмы «Радуга» Ирины Татаренко, во всех крупных городах парки являются источником хороших поступлений в бюджет города, а также местами отдыха для горожан. «В качестве примера я бы привела столичные парки, где используется любая возможность для заработка. Масса аттракционов, кафе, прочих элементов индустрии отдыха и.развлечений - все это приносит хорошие деньги. Я удивляюсь, почему этого еще не поняли в Самаре», - говорит Ирина Татаренко.
 
Алла ДЕМИНА,
депутат думы городского округа Самара
- Если бы мы постепенно, планомерно, грамотно вкладывали деньги в парковое хозяйство, то нынешнюю ситуацию, когда парки находятся в запущенном состоянии, смогли бы достаточно быстро изменить. Сегодня идут разговоры о том, чтобы в парке Гагарина сделать Местный Диснейленд. Теоретически это все хорошо, главное, чтобы для горожан не было никаких запретов, ограничений, чтобы не начался снос зеленых насаждений. У нас так мало социально ответственного бизнеса. Подавляющее большинство парков должны остаться муниципальными. У муниципалитета есть деньги, чтобы содержать парки в приличном состоянии. Тем более, что у нас не так много парков в городе.
 
Александр МЕДВЕДЕВ,
депутат думы городского округа Самара
- Если бы я был руководителем МП «Парки Самары», то нашел бы хороших инвесторов, которые превратили наши парки в прекрасную зону отдыха. Сегодня парки очень запущены: кроме кафе и грязной воды, ничего нет. Только с помощью бюджетных денег мы все это хозяйство не восстановим. Единственное, что город может сделать за свой счет, - это озеленение, освещение, благоустройство. А такие дорогостоящие мероприятия, как установка аттракционов, очистка парковых озер, должны производиться с помощью привлеченных средств, такие расходы бюджет не потянет. Конечно, если бизнес приходит в парковое хозяйство, это должно быть не в ущерб бюджету города. Каждое место, которое мы отдаем в аренду, должно приносить деньги в бюджет.
 
Виктор Сурков,
президент ООО «Виктор и К»
- В каком состояние сейчас находится парк «Молодежный»?
- Парк и аллея Трудовой Славы, которая заканчивается непосредственно в бывшем парке «Молодежный», сейчас находятся в крайне запущенном состоянии. Озеро сейчас напоминает кучу мусора, впрочем, весь парк сейчас больше похож на свалку. Под строительство торгового центра нам выделили всего 8 гектаров, общая же площадь парка составляет около 22 гектаров. Никто не собирается сносить «Молодежный» и превращать его в парковку или что-то другое. Компания «Виктор и К°» заинтересована в возрождении парка, чтобы это было место массового посещения. Только в этом заключается залог успеха будущего торгового центра. Наша компания уже реализовала аналогичный проект - ТЦ «Космопорт». В этом районе никогда не было никаких мест досуга и развлечений. Теперь у местных жителей появился выбор и им не надо ехать куда-то далеко в город, чтобы, например, сходить в кино. То же самое будет и с «Молодежным».
- Существуют ли какие-нибудь препятствия со стороны местных жителей или активистов каких-либо общественных организаций?
- Безусловно, препятствия при реализации подобных проектов всегда были, есть и будут. Мы думаем, что ситуация изменится после того, как люди увидят проект реконструкции бывшего парка «Молодежный» и проект будущего торгового центра. Компания «Виктор и К0» планирует полностью видоизменить территорию парка. В частности, озеро планируется расчистить, расширить, организовать на нем пляж и пирс. В парке будут построены тематические летние кафе. На крыше самого торгового центра будут организованы волейбольные, баскетбольные площадки, играть на которых можно будет бесплатно. Мы постараемся сделать все, чтобы привлечь как можно больше людей в парк, что, в свою очередь, позитивно скажется и на успехе нового торгового центра.
- Вы строите социальные объекты, только исходя из возможности получения на их основе прибылей?
- Конечно, нет. Компания «Виктор и К0» уже построила в Самаре несколько церквей, и мы не собираемся останавливать это направление. Но, к сожалению, даже в таком благом деле нам стараются препятствовать. Совсем недавно один гражданин, нет, скорее, товарищ, сказал, что строительство церквей не так уж и важно, и лучше заниматься чем-нибудь другим. Это вот как понимать? Когда в стране идет возрождение духовности, люди вновь обратились к вере, начались какие-то позитивные изменения в сознании людей, нам товарищи рекомендуют не строить эти самые центры духовности? О чем тут можно говорить?
- Как компания «Виктор и К°» получила права на земельный участок в районе парка «Молодежный»? И с чем связаны судебные процессы вокруг этого участка?
- Эти права мы купили вместе с компанией ООО «Волга-Ритейл», которая их оформила еще в 2005 году. Это была сложная сделка. Прежде чем ее заключить, мы очень тщательно взвесили наши риски и пришли к выводу, что, если будут какие-то претензии на указанный участок, мы сможем решить их в правовом поле, то есть через суд. Действительно, прокуратура пыталась оспорить наши права на этот участок в арбитражном суде, но наша компания прошла все этапы этого судебного разбирательства и выиграла суд. Легитимность прав на участок была признана всеми тремя инстанциями арбитражного суда. Но судебный спор продолжается. Сейчас мы подали в суд все необходимые документы и будем ждать решения апелляции.
- Сложности начались сразу после приобретения ООО «Волга-Ритейл»?
- Противодействие мы начали ощущать сразу. Когда мы купили «Волга-Ритейл», к нам стали обращаться представители одной компании, говорить, что строительства не будет и просили уступить им «Волгу-Ритейл». Потом нам удалось выяснить, что была такая компания, которая параллельно с нами хотела купить «Волгу-Ритейл». Это очень некорректная компания, я бы сказал, что это рейдерская компания. Не исключено, что негатив, который время от времени возникает вокруг «Молодежного», связан с закулисными действиями этой компании. Но в их успех я не верю, мы живем в правовом государстве и все спорные вопросы решаем в суде. У нас, с точки зрения закона, все документы оформлены правильно, так что в своей победе мы не сомневаемся.
 
 
Павел СИДОРОВ,
Оксана БАНИНА,
Иван ПОНОМАРЕВ, «Самарский советник»

11:19 28.08.2008



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 апреля 9:03


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru