Новости Самары
Портал города Самара samru

Новые приоритеты. Год назад Самарскую область возглавил новый губернатор

Завтра исполняется ровно год, как Указом президента России Владимира Путина губернатором Самарской области был назначен Владимир Артяков. Эксперты «Советника» полагают, что за это время новому губернатору удалось навести в области определенный порядок и отодвинуть местные политические элиты на равноудаленное расстояние от центра принятия решений.
 
Самарская область является одним из стратегически важных регионов России. «Мы всегда воспринимали и воспринимаем Самарскую губернию как регион не просто прогрессивный, но и экономически развитый и стабильный», - говорит исполнительный директор Самарской гильдии финансистов Дмитрий Яковенко. Но на каком-то этапе своего развития область постепенно начала терять ранее набранный темп и по совокупности показателей отставать от тройки регионов-лидеров, заняв по итогам прошлого года лишь восьмое место в стране. Свою роль в этом сыграл и сложившийся в губернии стиль управления, построенный на системе сдержек и противовесов, но в последние годы дававший один сбой за другим. «Прежняя система управления в области приходила в противоречие с системой федеральной власти, поэтому и той, и другой стороне требовалась большая энергия для согласования интересов даже в тех случаях, когда этого можно было достичь», - считает президент Фонда социальных исследованийВладимир Звоновский. Поэтому неудивительно, что накануне целой череды выборов, от результатов которых во многом зависело дальнейшее развитие страны, руководством государства было принято решение назначить на . пост губернатора Самарской области Владимира Артякова.
 
Годовой отчет
Эксперты, опрошенные «Советником», в целом положительно оценивают результаты работы Владимира Артякова за истекший период. «Первый и, наверное, главный итог деятельности нынешнего губернатора состоит в том, что в Самарской области структурировано политическое поле. У нас есть губернатор, который не может считаться выразителем интересов какой бы то ни было группы, поскольку он представляет государственную власть как таковую. Все разговоры о том, что он выходец из Рособоронэкспорта, остались лишь деталью его биографии и не более того. В этом смысле он сумел отодвинуть на равное расстояние все экономические и политические силы, существующие в области. И можно прямо сказать, что губернатор оказался масштабнее, чем любая из этих сил», - полагает советник председателя Самарской губернской думы Андрей Перла. Сходной позиции придерживается депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев. «Артяков очень быстро навел в губернии порядок, порядок в том смысле, что все участники политических и экономических процессов прекрасно понимают, где находится центр власти и центр принятия решений», - отмечает депутат. «С политической точки зрения, регион управляется в контексте того, как управляется наше государство в целом. Тип управления по Артякову ближе к типу управления по Путину», - подчеркивает Владимир Звоновский.
 
Если же говорить о вещах, которые больше волнуют рядовых жителей губернии, то, по словам Андрея Перла, в области стали решаться вопросы, которые ранее казались совершенно нерешаемыми, например, ремонт дорог в Самаре. «Увеличилось внимание к инфраструктуре Самарской области. Большое внимание уделяется дорожному строительству, в том числе, и в областном центре», - соглашается с ним руководитель консалтингового центра «Социальная динамика и информация» Юрий Эйрих. Эйрих также отмечает, что в последнее время улучшилась организация торгов, конкурсы : стали проводиться более справедливо. Большим достижением назвал приход на АвтоВАЗ французских инвесторов Дмитрий Яковенко. О привлечении в область инвестиций говорит и генеральный директор Самарского областного Фонда поддержки индивидуального жилищного строительства на селе Иван Филаретов. «Во всем мире успешно развивается только тот регион, куда приходят деньги. Благодаря Артякову, в область удалось привлечь немалые средства, в частности, по проекту строительства домов для бывших военных в Ново-Семейкине. Это один из самых амбициозных и серьезных проектов не только в нашей губернии и Приволжском федеральном округе, но и во всей России», - заявил Филаретов. А глава Сызрани Виктор Хлыстов полагает, что поднятая губернатором тема возвращения детским садам зданий, перепрофилированных в 90-е годы "прошлого века, инициировала обсуждение этого вопроса на общероссийском уровне. О взаимосвязи региона и столицы рассуждает и Михаил Матвеев, когда говорит, что «одно из главных достижений губернатора связано с тем, что Самарская область теперь не обделяется вниманием федерального центра». «В отличие от некоторых людей, которые считают недостатком то, что наш губернатор - москвич, я вижу в этом только положительный момент», - объясняет Матвеев.
 
Вместе с тем, эксперты отмечают и ряд до сих пор не решенных вопросов.
«В частности, по-прежнему имеются существенные противоречия между областными властями и администрацией Самары», - говорит Андрей Перла. «Власть пытается создавать условия для развития инновационного бизнеса, но в целом на гражданах это пока никак не сказалось», - считает Юрий Эйрих.
Как полагает координатор регионального отделения ЛДПР Михаил Дегтярев, «итоги работы Владимира Артякова в целом оценивать рановато, хотя положительные тенденции очевидны, например, в работе с партиями и депутатами Государственной думы от нашей области». «Член фракции ЛДПР Юрий Коган успешно лоббирует законы, которые вносит в Госдуму правительство Самарской области. Разве такое сотрудничество областного руководства и депутатов от нашей партии было возможно раньше? Я лично такого не припомню», - отмечает Дегтярев. По мнению и.о. секретаря политсовета регионального отделения «Единой России» Галины Светкиной, «год -недостаточный срок, чтобы оценить деятельность губернатора». «Но то, что в течение этих 12 месяцев изменились приоритеты в развитии области, то, что все процессы начинаются с глубокой оценки ситуации, по-моему, почувствовало все население губернии. Особое внимание к промышленности, сельскому хозяйству, " образованию и здравоохранению не случайно - губерния должна развиваться комплексно. Сейчас идет очень плотная, повседневная, настойчивая и доскональная работа по изменению ситуации в нашем регионе с точки зрения его дальнейшего развития», - говорит Светкина, полагая, что окончательные результаты население области почувствует немного позже.
 
Олег Казачек,
адвокат
- В области выстраивается жесткая вертикаль власти. Естественно, то, что сейчас происходит, серьезно меняет отношение элит к власти. Они понимают, что система становится жесткой, и какие-то принимаемые ими решения в чем-то становятся и наказуемыми. С другой стороны, возникают правила игры, понятные для всех. Кому-то это не нравится, особенно приверженцам либеральных взглядов. Но для жителей области такая система в какой-то степени оказалась лучше прежней. Например, главы муниципалитетов начинают понимать, что необходимо выстраивать свою работу так, чтобы было меньше жалоб и нареканий, и четко выполнять указания, идущие сверху. Больше стало порядка: быстрее принимаются решения и жестче контролируется их исполнение.
 
Евгений ЗОЛОТАРЕВ, «Самарский советник»

11:26 28.08.2008



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 апреля 15:45


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru