Новости Самары
Портал города Самара samru

В расчете на потенциал

На своей вчерашней пресс-конференции губернатор Самарской области Владимир Артяков подвел итоги работы за год, прошедший со дня назначения его на эту должность, и отметил, что потенциал региона позволит достичь в будущем еще более высоких экономических показателей.
 
Отвечая на вопросы журналистов, губернатор Владимир Артяков подчеркнул, что Самарская область - динамично развивающийся регион, потенциал которого позволяет достичь более высоких экономических показателей. Губернатор сообщил, что в 2008 году на дорожное строительство в области выделена практически десятая часть консолидированного бюджета. «Это почти в два раза больше, чем в 2007 году, и результаты уже видны,, причем не только в Самаре, но и на территории губернии», - сказал он. «На треть, по сравнению с прошлым годом, возросли расходы на нужды здравоохранения. Мы сегодня возвращаем детские сады, отданные ранее под всевозможные коммерческие проекты, в систему дошкольного образования. Мы сформировали полностью социально ориентированный бюджет на 2008 год, выделив дополнительно более миллиарда рублей на социальные нужды. И сейчас, формируя бюджет на следующий год, мы делаем его таким же социально ориентированным», - отметил Владимир Артяков.
 
Пословам губернатора, в области значительно возросли объемы сельхозпроизводства. «Сегодня губерния обеспечивает себя сельскохозяйственной продукцией на 50-60%, остальное завозится. А мы можем делать гораздо больше. Например, по итогам уборочной мы рассчитываем собрать около 2 млн тонн зерна к 1,4 млн тонн в прошлом году», г заявил Артяков.
 
Решается в губернии и такой важный вопрос, как строительство жилья. «Если в 2006 году по вводу жилья область не дотягивала даже до миллиона квадратных метров, то в IV квартале 2007 года мы ввели 1,2 млн кв. м жилья. В этом году мы планируем ввести примерно 1,3 млн кв. м жилья», - сообщил Артяков. Он также дал свою оценку градостроительной деятельности, проводимой в областном центре. «Протестные акции жителей города происходят из-за ранее принятых решений. Эти решения имеют законную силу, но они не были подчинены определенным правилам и не вписывались в градостроительную концепцию города. Это волнует и жителей города, и правительство области. Но отменить эти решения мы не можем. И сегодня, утвердив генеральный план развития Самары, мы не допустим тех ошибок, которые были сделаны ранее. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области в рамках своих полномочий будет контролировать ситуацию, связанную с застройкой города», - заявил губернатор.
 
Целый ряд вопросов, заданных представителями СМИ, касался политической ситуации в регионе. «Мы стабилизировали политическую ситуацию в области. Я считаю, что сегодня все настроены на позитив, на созидание. Возьмем, к примеру, депутатов от Самарской области (независимо от их партийной принадлежности), которые сегодня работают в Государственной думе. Мы их собрали за одним столом и поставили задачу работать в интересах губернии. И, поверьте, никто не отказался, хотя на выборах осенью прошлого года кипели нешуточные страсти», - отметил Артяков. Говоря же о череде отставок глав муниципальных образований, прошедших в области в этом году, губернатор сообщил, что не видит в этом ничего страшного. «Стоит отметить, что в 2009 году пройдет плановая ротация ряда глав муниципалитетов. Но кто-то не дожидается и уходит сам. Некоторые подают в отставку по состоянию здоровья, другие просто хотят поменять работу. А кто-то не может вписаться в сегодняшние требования, устанавливаемые правительством для руководителей муниципальных образований. Если человек . не испытывает желания работать на этом посту, он вправе написать заявление и уйти в отставку. Ротация кадров - нормальное явление и не надо этого бояться», - подчеркнул он.
 
О кадрах говорил губернатор, когда зашла речь и о работе правительства. Владимир Артяков признал, что в правительстве области имеется дефицит профессиональных кадров, и пояснил, почему сложилась такая ситуация. «Это не только наша областная проблема, это проблема российского масштаба. Не каждый может пойти и реализовать себя на государственной службе. Необходимо соответствовать тем требованиям, которые предъявляются к госслужащим: профессионализм, самоотдача и т.д. Когда много искушений на стороне (зарплата и прочее), возникает жесткая конкуренция. Но сетовать на то, что у нас что-то не получается из-за нехватки кадров, было бы неправильно. Мы проводим определенную селекцию, работаем с людьми и в итоге решаем эту проблему», - заявил губернатор. Артяков отметил и важность проводимой в области антикоррупционной политики. «Уже многие чиновники пострадали в результате этой работы. И в правительстве пострадали, и, может быть, еще пострадают. Ничего страшного в этом нет. У нас здоровый организм и он должен самоочищаться. Мы будем и дальше бороться как с взяткодателями, так и с теми, кто берет взятки», - сказал губернатор.
 
Большое внимание на пресс-конференции было уделено инвестиционной привлекательности региона. «Позитивный инвестиционный климат, который создается в губернии, привлекает к нам инвесторов», - заявил Владимир Артяков, особо отметив, что, по оценкам западных экспертов, Самарская область находится на третьем месте в России по инвестиционной привлекательности. Вместе с тем, он считает, что инвестиционный потенциал области используется недостаточно. «Но полагаю, что через какое-то время ситуация изменится в лучшую сторону. Мы активно работаем с такими компаниями, как «Роснефть» и «Транснефть», в . частности, предлагаем им проекты, связанные со строительством новых перерабатывающих мощностей. Учитывая, что Самарская область находится на перекрестке многих путей, будем доводить до конца проект по строительству логистического центра. Это очень хороший и прибыльный бизнес», - заявил он. Губернатор также сообщил, что в Тольятти планируется создать особую экономическую зону. «Уверен, что в этом городе мы построим нормальный автомобилестроительный кластер - с учетом развития автокомпонентного производства. Строительство в Тольятти завода «Pirelli» по производству шин - первый шаг к тому, чтобы на территории технопарка развивать особую экономическую зону и привлекать туда новых инвесторов. Мы уже подали заявку о создании в Тольятти особой экономической зоны и сейчас она согласовывается с федеральным правительством. Мы убеждены, что реализация этого проекта даст совершенно уникальную отдачу», - считает Владимир Артяков.
 
 
Евгений ЗОЛОТАРЕВ, «Самарский советник»

12:24 28.08.2008



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 апреля 22:34


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru