За первые восемь месяцев 2008 года в Самарской области было выявлено 55 преступлений, совершенных сотрудниками милиции. Большая часть из них связана с коррупцией. Об этом на своей первой пресс-конференции после назначения на пост начальника УСБ ГУВД по Самарской области заявил Александр Богатов.
 
С начала 2008 года в Самарской области выявлено 14 фактов взяток, 60% из них приходится на долю сотрудников дорожно-патрульной службы ГИБДД. Уголовные дела за получение взяток возбуждались также в отношении сотрудников патрульно-постовой службы, уголовного розыска, службы тыла и участковых уполномоченных милиции. Как подчеркнул начальник УСБ Александр Богатов, «это реальные цифры, не заниженные». В отношении милиционеров было возбуждено пять уголовных дел за злоупотребление и четыре дела за превышение служебных полномочий.
 
УСБ области совместно со строевыми подразделениями ДПС и инспекцией по личному составу проведено пять рейдов, в ходе которых выявлялись нарушения правоохранителями правил дорожного движения.
Результатом стали протоколы за несоответствие тонировки стекол требованиям ГОСТа, за отсутствие ОСАГО, за отсутствие техосмотра, а также за то, что за рулем ехали не пристегнутыми.
 
По словам Богатова, в настоящее время осуществляется наблюдение за сотрудниками МРЭО на предмет того, как они выполняют постановление правительства о порядке выдачи регистрационных номеров на автомобили, нет ли случаев внеочередной выдачи «блатных» номеров. Пока, как заявил начальник областного УСБ, нарушений подобного рода обнаружено не было.
Кроме того, за истекший период 2008 года поступило 531 письменное обращение от насе-
ления, из которых 160 направлены для рассмотрения в другие органы. 32 жалобы являлись анонимными, и в 97% случаев содержавшаяся в них информация не подтвердилась.
 
Информация о правонарушениях милиционеров поступает не только от граждан, но и от их коллег. «В свое время начальник ГУВД Самарской области подписал документы об обязанности всех сотрудников милиции, если они зафиксировали факт правонарушений, сообщать об этом в УСБ. Мы, в свою очередь, всю информацию проверяем. Начальник ГУВД всегда подчеркивает свою позицию -если сотрудник совершил правонарушение, за проступок несет ответственность он сам и его руководитель», - заявил Богатов.
 
В функции УСБ входит и отбор кандидатов, пожелавших служить в рядах милиции. По словам Богатова, претендентов проверяют по всем направлением, вплоть до родственных связей. Были случаи, когда сотрудников увольняли уже после приема на работу. Так, в Красноярском районе пришлось расстаться с одним из милиционеров, когда выяснилось, что во время службы в армии он был осужден на три месяца.
Не менее тщательно проверяются и дипломы о высшем образовании. Как отметил начальник УСБ, иногда попадаются и несуществующие выпускники вузов.
 
 
ТАТЬЯНА ФЕДОРОВА, “Время”