Городская администрация Самары начала планомерную работу по сносу незаконно установленных гаражей. О том, что такая акция будет проведена, власти заявляли год назад. Теперь идея обретает реальные очертания. Первыми снести самовольно установленные строения решили в Железнодорожном районе.
В Железнодорожном районе Самары началась кампания по ликвидации незаконно установленных га-i -ражей; По инициативе главы района Алексея Савина создана рабочая группа, которая будет заниматься этим вопросом. По подсчетам чиновников, только в Железнодорожном районе число нелегальных железных строений достигает двух тысяч.
Первыми подвергнутся сносу 50 незаконных строений, расположенных на территории коррекционного образовательного учреждения «Преодоление». В планах администрации Железнодорожного района разместить здесь спортивную площадку или зону отдыха для учащихся. Как уверяют в администрации, задача заключается не столько в том, чтобы снести сооружения, а в том, чтобы помочь владельцам найти для гаражей более подходящее место и помочь с оформлением документов на участках, где сохранить их возможно.
Департамент управления имуществом Самары в августе 2007 года на основе опыта других городов разработал положение о сносе незаконно установленных гаражей. Суть положения в том, что на основании полученной информации о незаконно установленных конструкциях формируется перечень земельных участков, которые будут освобождены или оформлены в собственность хозяином гаража. Соответствующее решение будет принимать специальная комиссия, в состав которой войдут представители городской администрации, областных и федеральных структур, депутаты городской и губернской дум. Естественно, ликвидировать все самовольно установленные гаражи невозможно. Часть из них, расположенные в приемлемых местах, будут официально оформлены. Предполагалось, что освобождение самовольно занятых земельных участков и вывоз гаражей на временное хранение будет производиться через 30 дней после опубликования в официальном печатном органе мэрии - «Самарской газете» - соответствующего распорядительного акта комиссии. После этого гараж и переписанное имущество (если гараж не имеет дна) отправляются на «штраф-стоянку», где могут ждать своего хозяина до шести месяцев. Если хозяин не объявится, гараж просто реализуют, а полученная от этого прибыль компенсирует расходы. Судя по всему, теперь мэрия приступила к реализации этого механизма, но пока на уровне районных администраций. Во всяком случае, о создании общегородской комиссии, которая будет принимать решение о сносе, не сообщается.
В администрации Железнодорожного района отмечают, что «процедура сноса незаконно установленных металлических конструкций осуществляется только на основании судебных решений». «В соответствии с законом, владельцы несанкционированных гаражей осуществляют демонтаж и перенос конструкций за счет собственных средств.
|
В случае, если хозяева металлических конструкций не выполняют требования суда, ликвидацию может произвести администрация района, с дальнейшим возмещением затрат со стороны владельцев гаражей и оплатой ими штрафа», - сообщили в районной администрации. Подобный прецедент в районе уже существует. В 2008 году в соответствии с решениями суда в Железнодорожном районе подверглись сносу четыре самовольно установленные металлические конструкции: три гаража и павильон из сборно-разборных конструкций.
Если практика ликвидации гаражей будет распространена на весь город, то вполне естественно, что личный автотранспорт переместится во дворы, где может создать проблемы горожанам (чего стоит одно срабатывание сигнализации в ночное время суток) и заблокировать проезд спецмашин пожарных и «скорой помощи». По мнению Олега Казачека, администрация должна решать как проблему с незаконно установленными гаражами, так и вопрос организации парковочных мест. В администрации Железнодорожного района полагают, что автотранспорт можно разместить на платные стоянки. Но их в городе катастрофически не хватает.
Тем временем, городские власти заявляют о намерении упорядочить ситуацию с гаражами и парковками. Комитетом градостроительства и архитектуры по всей территории городского округа собраны исходные данные о необходимости и возможности размещения объектов соцкультбыта, в том числе автостоянок и многоэтажных гаражей. Предварительные материалы, собранные по этой теме в комитете градостроительства и архитектуры, возможно, превратятся в целевую программу. |
|
Лидия КУЗНЕЦОВА, «Самарский советник»




.jpg)