Новости Самары
Портал города Самара samru

Санкции против несанкционированных торговых точек

Сегодня на комитете по промышленности, связи и торговле СГД депутаты рассмотрели предложение администрации г.о. Самара, которое озвучила начальник правового управления администрации Самары Ольга Ермолаева. Суть предложения мэра Виктора Тархова - увеличить штрафные санкции за несанкционированную торговлю на площадях и улицах Самары. Почему вопрос выносится на губернских депутатов? Делается это в связи с тем, что необходимо отредактировать закон об административных правонарушениях, которые действуют в регионе.
 
Сегодня в Самаре около 540 торговых точек, имеющих официальные лицензии и 35 площадок под различные ярмарки. По словам Ольги Ермолаевой, как правило, рядом с официально разрешенными торговыми точками, как грибы после дождя, вырастают «самопальные», что вредит санитарному состоянию города. Поэтому Тархов предложил для самодеятельных торговцев увеличить размеры штрафов. Если сегодня частное лицо, торгующее без разрешения, платит примерно 500 рублей штрафа за свою деятельность, а юридические лица - от 500 до 1500 рублей, то теперь эти суммы вырастают в 10 и более раз. То есть, частный владелец с пучком моркови или букетиком астр заплатит в городской бюджет 5000 рублей, а предприятия вроде ИЧП или более крупные торговые организации за самодеятельную продажу товара могут заплатить 10 000, 50 000 или даже 100 000 рублей. Депутаты будут рассматривать предложение на общественной комиссии при комитете по бюджету.
 
Впрочем, Ольге Ермолаевой адресовался вопрос избранников народа встречного характера - почему бы мэру не заняться борьбой с несанкционированными автостоянками, вред от которых с позиции сангигиены улиц намного больше, чем «от бабушек с огурцами»? Ольга Ермолаева в свою очередь заметила, что эта работа на перспективу, а сейчас администрация города вовсю взялась бороться с гаражами, поставленными «не там».
 
 
Ольга Арянина,
специально для SamRU.ru

12:28 04.09.2008



Главные события

Маршрут автобуса № 480 в Самаре будет сокращен до Юнгородка с 16 мая Маршрут автобуса № 480 в Самаре будет сокращен до Юнгородка с 16 мая
В Самаре изменится схема движения автобусов № 480
 
Еще 6 новых низкопольных трамваев «Львенок» выпустили на маршруты Самары Еще 6 новых низкопольных трамваев «Львенок» выпустили на маршруты Самары
Трамваи «Львенок» перевезли уже более 220 тысяч самарских пассажиров
 
Новости Самары

16:42   
Новые сорта черешни самарской селекции включены в госреестр селекционных достижений
11:39   
Жителя Самары оштрафовали за оскорбление полицейского в супермаркете
11:00   
13 самарских сел подключат к высокоскоростному интернету и мобильной связи
10:18   
В самарском селе Вязовка и поселке Нижняя Кондурча построят новые медпункты
10:09   
Самара получила награды премии «Туристические города» в четырех номинациях
09:36   
Прокуратура потребовала отремонтировать проезды в Красноглинском районе Самары



Новости Самары


16 мая 21:29


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru