В минувший понедельник в офисе Академии развития Светланы Пеуновой сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью при ГУВД Самарской области провели санкционированный обыск. Как полагают эксперты, опрошенные «Советником», это может быть связано как с хозяйственной деятельностью Академии развития, так и с политическими амбициями ее президента.
 
Учредительный съезд всероссийской политической партии «Воля», созданной на основе Академии развития Светланы Пеуновой, прошел в Самаре в конце августа. Уже тогда, комментируя итоги съезда, некоторые эксперты «Советника» высказали предположение, что у новоявленной «Воли» могут возникнуть определенные трудности. «Если Светлана Пеунова не согласовала создание своей партии с властью, то, думаю, эта партия долго не просуществует. Зарегистрировать партию трудно, всегда можно найти много вопросов к организации Пеуновой, например, как она платит налоги», - отмечал, в частности, адвокат Олег Казачек.
 
Слова эксперта подтвердились через неделю. В понедельник, ближе к концу рабочего дня, в офисе Академии развития появились сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью при ГУВД Самарской области, которые и провели санкционированный обыск. Как рассказала «Советнику» в телефонном разговоре консультант организации Светлана Бояринцева, сотрудники УБОП «изъяли бухгалтерские документы и компьютер». Она также сообщила, что, «по словам оперативников, ничего серьезного они не нашли». «Академия продолжает свою деятельность, нас никто не закрывал», - отметила Бояринцева. Получить официальный комментарий в правоохранительных органах по поводу проведенного обыска «Советнику» не удалось.
 
Как полагает Олег Казачек, этот обыск нельзя назвать случайным. «Если это разовая акция, которая ничем не закончится, то, скорее всего, ее можно рассматривать как мягкое предупреждение или приглашение к каким-то переговорам. Если же давление будет продолжаться, тогда можно говорить, что кто-то не желает, чтобы такая партия существовала», - уверен Казачек. По. мнению политического консультанта Дмитрия Лобойко, появление сотрудников УБОП в офисе Академии развития «связано с внезапным обострением политической активности» ее президента. «Это вполне логично, ведь она позиционирует себя как оппозиционную силу, а, значит, к такому повороту событий должна быть готова. Но, по моему мнению, какие-либо серьезные нарушения в ее работе найти сложно. Во-первых, на нее работают весьма грамотные юристы. Во-вторых, насколько я знаю, ряд проверок у нее проходил совсем недавно. Проверяли, в частности, оргтехнику и программное обеспечение. Нарушений вроде бы не было. В-третьих, было бы наивно полагать, что в офисе Пеуновой хранится что-то, что может хоть как-то скомпрометировать ее и организацию. Обыск просто показывает ей, что работать надо аккуратнее, оглядываясь на власть», - считает Лобойко, добавляя, что все это «играет на руку самой Пеуновой, так как силовики тем самым показывают ее значимость».
ОСОБОЕ МНЕНИЕ
Юрий ЭЙРИХ,
руководитель консалтингового центра «Социальная динамика и информация»
- Скорее всего, это связано с ее деятельностью. Когда человек зарабатывает деньги, скажем так, не самым понятным образом и, к тому же, намерен инвестировать их в политику, естественно, у власти возникает много вопросов. Это может закончиться чем угодно - вплоть до возбуждения уголовного дела.
 
Светлана БОЯРИНЦЕВА,
консультант Академии развития Светланы Пеуновой
- Мы считаем, что это напрямую связано с нашей политической деятельностью. До этого у нас было очень много проверок, кто нас только ни проверял, но никогда к нам никаких претензий не было. Мы - люди законопослушные.
  
  
Олег КОНДРАТЬЕВ, «Самарский советник»