В четверг, 11 сентября, состоялось заседание комитета по местному самоуправлению думы городского округа Самара. Основными вопросами повестки дня стали исполнение "Программы по профилактике правонарушений" за первое полугодие 2008 года и результаты опроса общественного мнения касательно перехода Самарской области на московское время. А также прошло заседание комитета по охране здоровья, ключевым вопросом на котором стало исполнение бюджета по отрасли "Здоровье" за I полугодие 2008 года.
На реализацию "Программы профилактики правонарушений" на период 2007-2009 гг. запланировано 62,6 млн рублей, из них на нынешний год приходится 27,5 млн. Реализация заложенных средств идет медленно - так, за первые 6 месяцев этого года было потрачено 4,3 млн, что составляет всего 15,6% от запланированного. Основной статьей расходования средств остаются такие мероприятия, как повышение боеготовности подразделений УВД, повышение эффективности работы милиции по раскрытию и предупреждению правонарушений. Здесь реализация варьируется от 16% в первом случае до 27% во втором.
В то же время такие мероприятия, как организация патриотических лагерей, создание телепередач и рекламных роликов о пропаганде здорового образа жизни среди молодежи, как и вообще львиная доля профилактических программ, не реализованы, либо реализованы слабо. Исключением стала программа "Приемная семья года", на которую было затрачено 42 тыс. рублей, что составляет практически 100% от выделенных средств.
Также депутаты должны были высказать свое отношение к переводу Самарской области на московское время, исходя из проведенного опроса общественного мнения. Этот насущный вопрос ранее уже поднимался в городской думе, и тогда депутаты решили вначале поручить председателям ТОСов провести свой опрос. В результате были получены ответы от 43 организаций. Десять из них единогласно поддержали идею перевода времени на московское, в остальные же 33 (более 80% голосов) также оказались "за". Депутаты, ознакомившись с результатами опросов, единогласно постановили, что установление в нашей области столичного времени является целесообразным. Заседание комитета по охране здоровья показало, что на данный момент реализовано 40,9% средств, запланированных в муниципальном бюджете, а если учесть и областные субсидии, то 39,3%. Столь невысокий процент объясняется тем, что компании-подрядчики, занимающиеся строительством и ремонтом муниципальных учреждений здравоохранения, работают без аванса, а получают плату только после завершения работ. Плюс к тому, на ремонт многих объектов еще не были проведены торги.
Особое внимание было уделено строительству трех объектов - пристроя к детской городской клинической больнице №1, пристроя детского отделения к ММУ ГП №8 и детской поликлиники в Приволжском микрорайоне. На эти объекты в бюджете на 2008 год предусмотрено более 47 млн рублей. Как особо отметила депутат Алла Демина, на больницу в Приволжском микрорайоне средства выделялись только из городского бюджета, и строительство, скорее всего, продлится еще и весь следующий год.
Нил АРИСТАРХОВ, «Репортер»




.jpg)