Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре проходит традиционный месячник гражданской защиты

С начала сентября городские власти информируют жителей о том, как избежать опасных ситуаций в условиях современного мегаполиса. Как предотвратить пожар в квартире, оказать первую помощь при укусах клещей и ядовитых насекомых, вести себя в агрессивной толпе и укрыться от молнии во время грозы - эти и другие жизненно важные сведения самарцам будут напоминать на протяжении всего месяца.

В сентябре ученики каждой городской школы посетят специализированные уроки и классные часы, посвященные мерам защиты от чрезвычайных ситуаций и безопасности на дорогах. Совместно с учителями занятия проводят сотрудники городского Управления гражданской защиты и работники ГИБДД. Викторины, эстафеты, конкурсы, демонстрации учебных фильмов и настоящего спасательного оборудования - все это имеет единственную цель: привлечь внимание детей и родителей к проблеме собственной безопасности. Сегодня это особенно актуально - если еще десять лет назад предмет ОБЖ считался для школьников обязательным, в наши дни далеко не каждый ученик ответит, что означает эта аббревиатура.

«Во многих школах занятия по ОБЖ проводятся факультативно, и многие родители не дают своего согласия на то, чтобы их дети посещали этот курс. Объясняют это очень просто: то же самое время можно потратить на изучение, скажем так, более престижных и востребованных предметов, например, иностранного языка, - отмечает Дмитрий Раков, руководитель поисково-спасательного отряда Самары. - Между тем, детей необходимо учить и оказанию первой помощи, и правилам дорожного движения, и многим другим мерам безопасности. В рамках месячника мы стараемся сделать все, чтобы школьники заинтересовались этой темой. Существует такая практика, когда мы выезжаем в школы города, чтобы ребята могли, что называется, «вживую» увидеть специальное спасательное оборудование. Весь этот инструмент - бензорезы, бензопилы - поражают воображение, и благодаря эмоциям запоминается и сам урок по безопасности, и весь необходимый учебный материал».

До конца сентября «освежить» в памяти былые знания о безопасности смогут и взрослые. Для этого на уличных и внутренних экранах крупных торговых центров непрерывно «крутятся» соответствующие «ролики» о мерах пожаротушения и первой помощи. Здесь же самарцы могут увидеть «горячие» телефоны городских и областных спасательных служб. Эта информация также доступна и в общественном транспорте - «спасительные» цифры с начала сентября можно увидеть в муниципальных автобусах, троллейбусах, трамваях, метро и даже коммерческих «маршрутках» - в «бумажном» варианте (в виде стандартных объявлений), в электронном - на табло бегущей строки, а также в звуковом - в форме речевых сообщений.
Как подчеркнул Эдуард Арзуманян, руководитель городского Управления гражданской защиты, это - лишь часть масштабной работы, проводимой в Самаре в рамках месячника гражданской защиты. По его словам, все администрации районов, муниципальные департаменты и управления действуют в соответствии со своим внутренним графиком мероприятий. К примеру, в планах Департамента потребительского рынка и услуг - организация тренировок по эвакуации посетителей и персонала крупных торговых объектов - торговых центров и рынков, в планах поисково-спасательного отряда Самары - демонстрация специальной пожарной и аварийно-спасательной техники на городских площадях и в парках. Главная же задача муниципальных ведомств - проинформировать всех жителей Самары о мерах по сохранению собственной жизни и здоровья.
 

Управление информации и аналитики
администрации г.о.Самара

11:42 17.09.2008



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 9:13


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru