Новости Самары
Портал города Самара samru

В Тольятти начали судить врачей обвиняемых в гибели бездомного

16 сентября перед судом Центрального района Тольятти предстали бывший заведующий нейрохирургическим отделением ГБ № 2 Вячеслав Русак и врач Василий Дудоладов. Каждого из них обвиняют в неоказании помощи больному (Статья 124 УК РФ), оставлении в опасности (Статья 125 УК РФ), а Русака еще и в халатности (Статья 293 УК РФ). Они могут не только лишиться свободы, но и права заниматься медицинской деятельностью на срок до трех лет. 

 
История, приведшая тольяттинских медиков на скамью подсудимых, произошла летом прошлого года и сразу получила широчайшую огласку. Во многих СМИ сообщалось тогда, что вечером 20 июня во двор дома № 15 по улице Новопромышленной заехал автомобиль «скорой помощи». Двери его салона распахнулись и трое мужчин, один из которых был одет в медицинский халат, выгрузили оттуда одетого в рубашку и трусы худощавого мужчину внешне похожего на бомжа, усадили его на лавку у детской площадки, сунули ему в руки простыню и уехали. Все это происходило на глазах множества очевидцев, в том числе детей. Увидев, что полуголый незнакомец тут же упал на землю, оставшись лежать без движения, свидетели решили, что врачи таким образом избавились от неугодного пациента-бомжа, и принялись названивать во всевозможные инстанции. Вскоре во двор дома приехали сотрудники милиции и сотрудница тольяттинского представительства областного аппарата по правам человека. Правоохранители сразу узнали в брошенном пациенте 37-летнего тольяттинца Сергея Чугунова. Как выяснилось, он не является бомжом, так как у него имеется городская регистрация. Правда по месту прописки он давно не живет, так как квартиру продал кто-то из ее совладельцев и Чугунов стал жить на улице, превратившись со временем в бродягу.  Поскольку брошенный пациент был полураздет, и не мог самостоятельно двигаться, собравшиеся около него люди вызвали «скорую». Руководитель бригады «неотложки» Виктор Галай увидев, что Чугунов крайне истощен, доставил его для госпитализации в ГБ № 1. Там пациента определили на лечение в терапевтическое отделение, где он на следующий день скончался, судя по следственным документам - в результате вторичной кардеодистрофии.

По факту смерти Сергея Чугунова правоохранители начали проверку и установили, что во дворе дома по улице Новопромышленной его высадил на лавку врач нейрохирургического отделения ГБ № 2 Василий Дудоладов, у которого тот находился на лечении. А в это медучреждение Чугунов был переведен из отделения гнойной хирургии другой городской больницы 31 мая. Его диагноз в тот период звучал устрашающе: « Сочетанная травма. ЧМТ. Ушиб головного мозга. Ушиб, ссадины мягких тканей головы, туловища, конечностей. Перелом 5,6,7,8 ребер слева». После осмотра медики определили Чугунова на лечение в отделение нейрохирургии, которым  заведовал в тот период врач Вячеслав Русак. При поступлении он назначил новоявленному пациенту лечащего врача Василия Дудоладова. А 18 июня, как установило следствие, Русак дал ему устное распоряжение о подготовке Чугунова к выписке. И 20 июня Дудоладов его выписал и вывез из больницы.

Во время следствия правоохранители посчитали, что заведующий Вячеслав Русак и врач Василий Дудоладов приняли решение о выписке Чугунова преждевременно, чем подвергли его жизнь и здоровье опасности, что потом повлекло трагедию. Следствие по делу врачей было закончено в августе этого года и его материалы переданы для рассмотрения в суд Центрального района. Вчера по делу Русака и Дудоладова делу состоялось первое заседание. Процесс вел судья Николай Марочкин. Обвинение на процессе представляет помощник прокурора Центрального района Ирина Клементьева. Поскольку следователи не отыскали родственников Чугунова, сторону потерпевшего на процессе представляет адвокат. По одному защитнику и у подсудимых. Причем адвокатом Вячеслава Русака является бывшая защитница осужденного мэра Николая Уткина - Светлана Можарова.  На заседании суд установил личности подсудимых, затем прокурор зачитала обвинительное заключение. А когда судья Марочкин спросил подсудимых, понятно ли им в чем их обвиняют и признают ли они свою вину, Дудоладов заявил, что вины не признает, а Русак сообщил, что ему в принципе непонятно в чем его обвиняют. Далее суд допросил свидетелей: сотрудницу представительства аппарата по правам человека Артеменко, доктора «скорой» Виктора Галай, двух сотрудников нейрохирургического отделения ГБ № 2 и врача ГБ № 1 Алексея Фролова, который принимал Чугунова после нашумевшей дворовой истории в терапевтическое отделение. Суду еще предстоит опросить несколько свидетелей, изучить материалы дела и только потом состоится допрос подсудимых. Следующее заседание по делу назначено на 8 октября.

 
Олег Новиков,
независимое информагентство «РИА»

09:51 18.09.2008



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 18:05


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru