Новости Самары
Портал города Самара samru

Земля раздора

Прокуратура Самарской области обнаружила нарушения, допущенные Федерацией профсоюзов в процедуре переуступки права аренды земли, примыкающей к зданию стадиона «Буревестник». В связи с этим представители надзорного органа направили в мэрию Самары и министерство имущественных отношений Самарской области письмо с предложением обратиться в Арбитражный суд и оспорить заключенную сделку. Мэрия судиться не захотела.
 
Эпопея с многострадальным стадионом продолжается. Региональное отделение ЛДПР распространило официальный пресс-релиз под заголовком «Буревестник» продан незаконно», в котором до сведения общественности доводились итоги прокурорской проверки, проведенной по депутатскому запросу депутата Госдумы от фракции ЛДПР Юрия Когана. В документе сказано, что «в ходе проверки в действиях Федерации профсоюзов Самарской области были выявлены факты грубого нарушения федерального законодательства РФ и иных нормативно-правовых актов».
 
Вопрос о законности решения о продаже стадиона «Буревестник» был поднят депутатом Самарской губернской думы Михаилом Дегтяревым еще минувшей весной. Тогда областная прокуратура проверила соответствие действующему законодательству сделки между Федерацией профсоюзов Самарской области и ОАО «Волга-Инвест». Нарушений найдено не было, поскольку Федерация как собственник имела право распоряжаться принадлежащим ей имуществом, которое находилось в крайне плачевном состоянии. Представители профсоюзов неоднократно указывали на то, что содержать такой стадион им не под силу, а строение требует внушительных финансовых вложений. Сегодня, по словам руководителя департамента физической культуры и спорта Олега Саитова, все спортсмены, занимавшиеся на «Буревестнике», пристроены и «говорят спасибо». Судя по всему, департамент уже окончательно попрощался со стадионом.
Тем не менее, тема еще не закрыта. Евгения Егорова не раз приглашали в областной парламент давать объяснения по факту продажи этого спортсооружения. Если депутаты уже не сомневались в законности совершенной сделки, то сам процесс принятия решения вызвал множество вопросов. В частности, депутат Михаил Дегтярев, направивший свой запрос в Федерацию, неоднократно просил представить ему протокол собрания, на котором и было принято «судьбоносное» решение. Евгений Егоров утверждал, что вся процедура была проведена в соответствии с уставом Федерации, но протокола так и не представил.
 
Ситуация вызвала интерес депутата Госдумы от фракции ЛДПР Юрия Когана, который по собственной инициативе отправил депутатский запрос в Генеральную прокуратуру России с просьбой разобраться в законности заключения сделок купли-продажи стадиона «Буревестник».
Результаты проверки также представлены в пресс-релизе. В частности, указано, что основанием для продажи стадиона «Буревестник» стало решение Совета Федерации профсоюзов Самарской области №5 от 19.04.2007 года. «Согласно выписке из протокола, решение было принято единогласно всеми 55 присутствовавшими на голосовании членами Совета. Согласно договору купли-продажи от 17.09.2007, «Буревестник» был продан ОАО «Волга-Инвест». Уже 08.02.2008 ОАО «Волга-Инвест» перепродало стадион ООО «Титул». При этом «Волга-Инвест» купило «Буревестник» за 42 млн рублей, однако в эту сумму входила исключительно стоимость строений, а никак не земли». По информации пресс-релиза реготделения ЛДПР, «на деле оказалось, что «Волга-Инвест» получило землю абсолютно бесплатно^. В качестве подтверждения приводится тот факт, что «17.09.2007 Егоров издал распоряжение №22 «О прекращении постоянного пользования земельным участком под стадионом «Буревестник», которым определил прекратить право постоянного пользования землей общей площадью 2,1 га в пользу ОАО «Волга-Инвест». Это решение было принято вопреки действующему законодательству, так как, во-первых, при отказе от права собственности участок приобретает правовой режим бесхозной вещи, а во-вторых, принятие подобных решений не входит в компетенцию председателя ФПСО Евгения Егорова. То есть, отказавшись от права постоянного пользования земельным участком, указанное право переходит органам местного самоуправления, а не коммерческой структуре». 
Кроме того, из материалов проверки следует, что профсоюзной организацией предоставлено решение №5 от 19.04.07, которым Совет ФПСО передает полномочия для принятия решения вопроса о «Буревестнике» исполкому ФПСО. Исполком, в свою очередь, постановлением №21 от 27.04.07 принимает решение о продаже имущественного комплекса стадиона «Буревестник». Но, как сказано в пресс-релизе, в полномочия исполнительного комитета, в соответствии с Уставом ФПСО, входит реализация решений конференции и Совета ФПСО, подготовка по вопросам отчуждения движимого имущества, а не принятие решений об отчуждении недвижимости. «Таким образом, Советом ФПСО в один и тот же день принимаются два решения: первое - о продаже стадиона, при принятии которого присутствуют 55 человек, и второе - о передаче полномочий для принятия решения о «Буревестнике» - присутствуют уже 70 человек. С учетом выявленных обстоятельств, прокуратура области направила информацию главе г.о. Самара для решения вопроса о возможности обращения в Арбитражный суд с требованием в интересах государства о признании договора купли-продажи от 17.09.07, заключенного ФПСО и ОАО «Волга-Инвест», и договора от 08.02.08 между ОАО «Волга-Инвест» и ООО «Титул» ничтожными».
 
Как пояснили «Советнику» в областной прокуратуре, то, что надзорный орган признал факт нарушения, «слишком громко сказано», поскольку «признать нарушения может только суд». К сделке купли-продажи претензий нет. Они есть к процедуре переуступки права аренды земли в пользу коммерческой организации. В прокуратуре подтвердили, что в городскую администрацию и министерство имущественных отношений Самарской области были направлены письма с разъяснением ситуации и предложением оспорить эту сделку в суде. На сегодня известно, что администрация Самары в судебных спорах участвовать не захотела, а прокуратура не обладает полномочиями, чтобы принудить ее это сделать. «Мы ограничены законом, у нас даже суд не примет иск, если мы пойдем», - уточнили в прокуратуре. Горадминистрация не нашла оснований для обращения в суд, поскольку «к покупателю перешло право пользования соответствующей частью земельного участка». Кроме того, согласно областному законодательству, «полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в г.о.Самара возложены на министерство имущественных отношений Самарской области», - сообщается в ответном письме главы города. В приемной областного министра Николая Мальцева делиться принятым решением не стали и лаконично сообщили: «Прокуратуре и ответим. Она ответ получит в обязательном порядке». По информации «Советника», в министерстве пока ничего не решили.
В чем проблема?
Евгений Егоров,
председатель Федерации профсоюзов Самарской области
- Почему земля под «Буревестником» вызвала столько вопросов?
- Чтобы передать объект другому собственнику, я должен был снять с себя право аренды. Что я и сделал. Был продан стадион, само здание, а не земля! Эта земля принадлежит государству, а не коммерческой организации. А то, чта одновременно были приняты два решения, - это техническая ошибка. У нас уже проводилась проверка, мы все документы представляли и к нам никаких претензий не было. О результатах данной прокурорской проверки меня даже не уведомили. Я встречался с губернатором Владимиром Артяковым, председателем губдумы Виктором Сазоновым, главным федеральным инспектором по Самарской области Сергеем Сычевым. Ни у кого претензий не было. Губернатор просто попросил построить быстрее.
- Там точно будет спортивный объект?
- Конечно! Это, в том числе, предусмотрено в генплане развития Самары. И обязательно пройдет общественная презентация проекта.
- Вы говорили, что ждете предложений от Олега Саитова по поводу стадиона «Спартак». Они поступили?
- Пригласили на совещание по передаче в областную собственность стадиона «Спартак» и теннисного корта. Я не могу по закону им передать, нет такого закона. Я могу им дать в аренду, предложил обмен: я вам спортсооружение, а вы мне - здание какое-нибудь. Мы ведь деньги платили за них. Это объекты, которые стоят приличных денег.
- По гребной базе в Сызрани найдено решение?
- Явстречался с мэром Сызрани, предложил им назначить мне доступную цену по нашему учебному центру, а я тогда им передам базу. Со мной согласились. Это было 5 сентября. У меня никаких претензий нет.
  
 
Виктория ГЛУМОВА, «Самарский советник»

12:40 18.09.2008



Главные события

Новости Самары

11:43   
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
11:35   
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 14:30


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru