Новости Самары
Портал города Самара samru

Жигулевская ГЭС угрожает жителям Тольятти

Жители 300 жилых домов в Комсомольском районе Тольятти намерены потребовать от властей решить проблему сейсмоопасности их жилья, находящегося рядом с Жигулевской гидроэлектростанцией.

Самарская область не относится к числу сейсмоопасных зон, однако о весенних землетрясениях в Тольятти впервые заговорили четверть века назад - сразу после того, как в окрестностях ГЭС началось активное сооружение жилых многоэтажек. В весеннее половодье гидроэлектростанция начинает сбрасывать с верхнего бьефа на нижний большие объемы воды. Падающий с почти 40-метровой высоты поток вызывает большую волну, которая разрушает берег, и микроземлетрясения в прилегающих к ГЭС территориях. И четверть века назад, сразу после постройки, и сейчас в квартирах блочных многоэтажек в Комсомольском районе Тольятти стены трясутся так, что звенят люстры.
По данным самарского министерства по чрезвычайным ситуациям, сегодня в Тольятти на особом учете состоит 122 дома. У всех зданий есть трещины строительных и внутренних конструкций, межпанельных стыков, сверхнормативный крен или иные дефекты и симптомы разрушения. Всего в зоне потенциальной угрозы разрушения рядом с Жигулевской ГЭС находится 309 домов жилой площадью более миллиона квадратных метров, из них более половины - высотой девять и более этажей.
Первые исследования вибрации плотины ГЭС были проведены по итогам паводка 1979 года. На их основе специалисты разработали градостроительные ограничения. Однако эти рекомендации игнорировались - никто не интересовался экологией мегаполисов, комментирует кандидат биологических наук, президент Самарского экологического общества Анатолий Виноградов. «Давным-давно существует так называемое экологическое международное антиплотинное движение. Оно выражалось во многих акциях и программах стратегических и тактических. Лет десять назад такая же работа начала проводиться в Поволжье, начиная с центра в Нижнем Новгороде, с эко-центра "Дронт". Экологи предупреждали, что природа старается вернуть утраченное, и выражается это в том, что все построенное человеком рушится. Люди начинают обращаться к властям, к каким-то службам МЧС. Насколько я знаю, власти в курсе дела, и региональные, и областные». Из-за колебаний грунтов активизируются оползни и обвалы. Колебания усиливаются при расходах воды свыше 12 тысяч кубических метров в секунду, при расходах свыше 16 тысяч кубометров в секунду ситуация не поддается регулированию. В 2005 году в паводковый период в соответствии с планом Федерального агентства водных ресурсов министерства природных ресурсов России максимальные расходы воды составили почти 30 тысяч кубических метров в секунду, что вдвое больше допустимых по сейсмобезопасности норм. «Необходимо менять такую политику. Экологи понимают, что эта политика зажима экологии идет в пользу экономики», - говорит Анатолий Виноградов.
Сегодня на Куйбышевском водохранилище по федеральной адресной инвестиционной программе проводятся берегоукрепительные работы. В жилых кварталах, оказавшихся под угрозой, дело пока ограничивается мониторингом ситуации и ремонтом зданий. Тем временем люди считают, что власти должны обратить внимание на проблемы жилья, ставшего аварийным из-за соседства с Жигулевской ГЭС. «Если предыдущее решение было принято властью, то преемники этой власти должны как-то компенсировать тот потенциальный ущерб, который предыдущее решение принесло. Это естественно», - говорит местный житель Михаил Мысин.
Специалисты самарского министерства по чрезвычайным ситуациям и эксперты департамента жилищно-коммунального хозяйства Тольятти с 2001 года ведут мониторинг приплотинной зоны Жигулевской ГЭС. Три года назад за счет средств федерального бюджета началось укрепление берегов рядом с ГЭС, учитываются изменения в режиме работы плотины. По словам руководителя центра «Антистихия» МЧС России Владислава Болова, «принимаемых мер с учетом уровня развития этой проблемы крайне недостаточно, основные усилия местные власти должны направить на решение проблем, связанных с повреждением зданий жилого фонда».
Сейчас жители расположенных в сейсмоопасной зоне вблизи Жигулевской ГЭС намерены провести независимую экологическую экспертизу в своих домах. Чиновники мэрии Тольятти говорят, что людям не о чем волноваться: землетрясения во время весеннего половодья явление сезонное.

trkterra

09:57 22.09.2008



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 17:17


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru