Новости Самары
Портал города Самара samru

Ядовитое наследство

Непригодные и запрещенные к употреблению пестициды и удобрения сельчане бросают в реки, вывозят в лес, сжигают. Так в августе этого года в селе Большой Толкай Похвистневского района жители сожгли старый полуразрушенный склад бывшего колхоза «Совет», на котором еще с 80-х годов хранились более 100 тонн опасных веществ. Среди которых ртутьсодержащие препараты, взрывоопасная аммиачная селитра и убийственный для всего живого дуст, запрещенный во всем мире. Причем, при сгорании эти вещества становятся еще токсичнее. Недалеко от этого места - другая бомба замедленного действия - здесь прямо под открытым небом навалены кучи агрохимикатов, которые размываются дождями и стекают в водоемы. В общей сложности здесь около 30 тонн просроченных удобрений 20-летней давности. Сотрудники Россельхознадзора направили материалы по этому делу в прокуратуру. Но это вряд ли поможет. Местные власти, которые по закону должны за свой счет утилизировать токсичные вещества, сделать этого не могут - в бюджете средства не предусмотрены. Еще около года назад в области действовала программа по бесплатной утилизации и вывозу ядохимикатов. Сейчас, после того, как по закону данные услуги стали коммерческими, ни из одного села токсичные препараты не вывозились. Ликвидация только одной тонны запрещенных препаратов стоит порядка 50 - 70 тысяч рублей. Сотрудники Россельхознадзора считают, что необходимо возобновить бесплатный вывоз химикатов. Их на территории области находится еще не меньше полумиллиона тонн.


ГТРК

10:13 22.09.2008



Главные события

Новости Самары

  17:28  В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39  График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54   На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15  Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38  Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04  Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 1:57


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru