Чтобы поселок городского типа Алексеевка вошел в состав Кинеля, были разработаны два областных законопроекта. Они исключают анклавное положение поселка в составе муниципального района Кинельский. По мнению чиновников администрации Кинеля, с принятием этого закона выиграют и сам городской округ, и Алексеевка.
На этой неделе на заседании комитета по местному самоуправлению областного парламента были рассмотрены законопроекты, согласно которым поселок городского типа Алексеевка должен войти в состав городского округа Кинель. Разработке этого законопроекта предшествовали долгие судебные разбирательства относительно статуса Алексеевки. Когда готовилось действующее областное законодательство относительно границ муниципальных образований губернии, депутаты губернской думы отнесли поселок Алексеевка к Кинельскому району, но и областной, и Верховный суды признали это решение недействительным. Тогда по поручению губернатора была создана специальная рабочая группа, в которую вошли специалисты администраций Кинеля и Кинельского района, специалисты областного правительства и депутаты представительных органов района и городского округа.Как рассказала на заседании комитета заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли правительства Самарской области Наталья Евтеева, в законопроектах предусмотрено выравнивание границ Кинельского района и городского округа Кинель. За счет межевания земель произошло некоторое перераспределение участков между этими муниципальными образованиями. По словам Евтеевой, теперь площадь Кинельского района составит 244,3 кв. км, а площадь Кинеля -108,9 кв. км.
У депутата Михаила Матвеева возник вопрос к представителям администрации Кинеля: как они выясняли мнение населения Алексеевки относительно вхождения этого населенного пункта в состав Кинеля. Исполняющий обязанности главы городского округа Иван Кокшев объяснил, что опрос они проводили не только в Алексеевке, но и в Кинеле, и что большая часть опрошенных высказалась за вхождение поселка в состав городского округа.
Члены комитета по местному самоуправлению одобрили предлагаемые законопроекты и теперь их предстоит рассмотреть на пленарном заседании думы. Если они будут поддержаны депутатским корпусом, то Алексеевка будет подчиняться Кинелю, а не Кинельскому району.
| Поддержат материально
На заседании комитета по местному самоуправлению депутаты рассмотрели еще один вопрос, относящийся к поселкам городского типа. Речь идет об изменениях в областном законе «О мерах социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах и поселках городского типа на территории Самарской области». Они касаются работников бюджетной сферы, живущих в поселках Федоровка и Поволжский, которые входят в состав Тольятти, а впоследствии могут распространиться и на работников бюджетной сферы, живущих в поселке Алексеевка (Кинель) и поселках Береза и Прибрежный (Самара). По словам председателя комитета Николая Ренца, изменения в законе позволят исправить ошибки, допущенные губернскими парламентариями в 2005 году. Тогда эти категории граждан лишилась определенных льгот по оплате жилья и коммунальных услуг.
Говоря же о Березе и Прибрежном, депутаты отметили, что администрация Самары должна провести за свой счет межевание этих территорий. «Береза и Прибрежный исторически были в составе Красноглинского района, нужно привести их статус в соответствие с нормам ФЗ-131, провести межевание и определить, что это поселки городского типа в границах городского округа Самара. Тогда можно будет говорить, что работники бюджетной сферы получат право на льготы. Должна быть инициатива от Самары, а депутаты губернской думы ее, безусловно, поддержат. Я полагаю, что и правительство области не останется в стороне», - заявил Ренц, пояснив, что деньги на льготы будут предусмотрены в областном бюджете.
|
|
Виктория СУХАРЕВА, «Самарский советник»




.jpg)