В Самарской области в ходе первого этапа операции "Канал-2008" с 15 по 22 сентября изъято более 50 килограммов наркотиков и более 15 килограммов прекурсоров.

Как сообщили в управлении Федеральной службы по контролю за наркотиками (ФСКН) по Самарской области, в операции были задействованы более 1,7 тысяч сотрудников правоохранительных органов. В результате выявлено 157 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 76 - со сбытом наркотических средств. Возбуждено 155 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечены 143 человека, в том числе 67 сбытчиков. Выявлено 32 факта административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Всего из оборота изъято 39 килограммов марихуаны, 10 килограммов гашиша, 1 килограмм 700 грамм героина. Кроме того, в ходе операции изъято две единицы огнестрельного оружия, 36 единиц боеприпасов и материальных ценностей на сумму более 7 тысяч долл., а также 91 таблетка MDMA ("экстази").

TLTnews