Банки Самарской области в связи с финансовым кризисом поднимают ставки кредитования и ужестояают условия выдачи кредитов юридическим и физическим лицам. Об этом пишет сегодня "Самарское обозрение".

Почти все банки снизили активность по выдаче кредитов,  подняли ставки кредитования на 1-5%. Так, "Тольяттихимбанк" увеличил ставки по всем видам кредитов на четверть. КБ "Автомобильный банкирский дом" поднял ставки на 1-3%. "ФИА-Банк" - от 0,5 до 2%. В "Первобанке" ставки по ипотечным кредитам увеличились на 1%.

Кроме того, условия одобрения кредитов также стали более жесткими: например, банк "Волга-Кредит" теперь просит обеспечить залогом 50% суммы кредита, тогда как ранее - 30%.

Эксперты отмечают, что, хотя официально банки и не заявляют о прекращении программ ипотечного кредитования, получить сейчас ипотечный кредит практически невозможно, очень велико количество отказов заемщикам, процедура одобрения и оформления кредита длиться гораздо дольше, чем раньше.

Сложности с кредитованием могут привести и уже приводят к падению продаж автомобилей, сообщают автодилеры. Банки теперь дольше рассматривают кредитные заявки, ужесточили свои требования к заемщикам, вследствие этого количество кредитных договоров на покупку автомобиля упало, по некоторым оценкам, на 25-30%. В результате падают и продажи в целом: например, в Тольятти снизились продажи марки "Шевроле " - на 4%, "Форд" - на 43%, "Опель" - на 17%.