Стоимость технопарка в Самарской области будет увеличена с 10,6 млрд. руб. практически до 18 млрд. руб.

Об этом свидетельствуют поправки в целевую программу «Развитие технопарка Самарской области на 2007-2015 годы», которые в среду, 1 октября, утвердило региональное правительство.

Изменение стоимости связано с тем, что в процессе инженерно-геологических изысканий под объектами строительства были выявлены карстовые породы - в дальнейшем они могут привести к формированию провалов и проседанию грунта. Поэтому будут увеличены площади основных зданий с 218,5 тыс. кв. м до 523,4 тыс. кв. м. за счет строительства подземных парковочных этажей, - пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на пояснительную записку к законопроекту.

Большую часть дополнительных средств правительство области планирует получить от частных инвесторов. Из регионального же бюджета чиновники согласились выдать на технопарк дополнительно почти 1,8 млрд. рублей (после 2011 года). Пока создание этого объекта находится на стадии подготовки проектной документации.

По словам директора ОАО «Технопарк» Сергея Попова, в настоящее время предварительные договоренности есть с несколькими потенциальными инвесторами на сумму около 3 млрд. рублей.

УралПолитРу