Новости Самары
Портал города Самара samru

Общественность подправила бюджет

В прошлую среду проект бюджета Самары был рассмотрен на коллегии городской администрации. После этого проект бюджета успел уже подвергнуться обсуждению общественности два раза: на заседании общественного совета при городской думе Самары в пятницу и вчера, во время общественных слушаний в клубе ТТУ.

Основные параметры представленного проекта таковы:

Общая сумма доходов в 2009 году - 12 703 621 тыс. рублей;
расходы бюджета - 13 970 602,4 тыс. рублей, (на 7,1% больше, чем в 2008 году);
дефицит бюджета - 1 266 981,4 тыс. рублей;

Расходы бюджета:

расходы на жилищно-коммунальное хозяйство - 32,6 %, ( 4 549 112 тыс. рублей);
на образование - 29,2 % (4 086 301,8 тыс. рублей);
на здравоохранение - 11,4 % (1 568 431,1 тыс. рублей );
по разделу «Культура, кинематография и средства массовой информации» в 2009 году расходы планируются в сумме 256 079,8 тыс. рублей.
по разделу «Социальная политика» расходы увеличены на треть по сравнению с 2008 годом, они составили 331 466,8 тыс. рублей.

В процессе слушаний проекта бюджета был внесен целый ряд предложений со стороны представителей общественности.

Сергей Симак, руководитель Самарского отделения Международного социально-экологического союза:

- Как Вы, в целом, оцениваете организацию слушаний?

- Организацию слушаний я оцениваю на четыре с плюсом. Есть одно замечание - было мало людей из города, и много людей из администрации.

- В какие статьи бюджета вносились предложения по изменению?

- Наиболее развернутые предложения были даны членами общественной палаты города. Пакет предложений касался, практически, всех сфер городского хозяйства, развития города. Я, в частности, предложил городскую программу экологической безопасности, которую предлагаю уже года два. Будем надеяться, что в этом году на мое предложение как-то отреагируют.

Членами общественной палаты были также сделаны предложения по развитию транспортной инфраструктуры, и по социальной поддержке населения.

Предложений от городских жителей было мало. Было выступление директора одного из малых театров, и были две записки по поводу проблем водовода на Сухой Самарке и развития кладбища в Рубежке.

Вообще, предложений не от членов общественной палаты было очень мало, но нужно понимать, с другой стороны, что человек, который пришел на эти слушания, не занимаясь этим вопросом ранее, неизбежно будет вносить не вполне адекватные предложения.

- В целом, как Вы оцениваете проект бюджета?

- Если говорить по основным тенденциям, то проект бюджета на следующий год стал более социально направленным, нежели предшествующие. Это если говорить о финансовой составляющей.

Если говорить о программах, то самая провальная часть бюджета, на мой взгляд, - экологическая. Дело тут даже не в финансировании. По сути дела, бюджет - это инструмент, и от того, что в него будет вложено больше денег, проблемы решаться не будут. Дело не в количестве денег, а в отсутствии комплексного подхода, в отсутствии разработанной, взаимоувязанной городской программы. Сначала же нужна программа, а потом деньги, но не наоборот.

Первый заместитель главы городского округа Самара Владимир Братчиков:

- Приоритеты расставлены контрольными цифрами проекта бюджета и практикой исполнения бюджета 2008 года. Расходы на социальную сферу в чистом виде составляют 45% от общего объема. А если посчитать все, что касается выпадающих доходов в сферах транспорта и ЖКХ, то мы выходим на цифру 85%. Поэтому бюджет городского округа Самара в 2009 году можно с полной уверенностью назвать социально-ориентированным.

Все поправки и замечания, которые прозвучали на слушаниях, запротоколированы в полном объеме и будут подробно рассмотрены. Я знаю, что на слушания пришли представители многих общественных организаций. Их предложения уже были озвучены на общественном совете в городской думе - акцентировать внимание на экологической составляющей, увеличить финансирование здравоохранения, есть вопросы по отрасли жилищно-коммунального хозяйства. После общественных слушаний и внесения изменений в проект бюджета на 2009 год, мы повторно рассмотрим документ на заседании коллегии, и до 1 ноября он будет передан в городскую думу.

15:57 07.10.2008



Главные события

Новости Самары

08:27   
Ремонт 24 участков теплотрасс в Самаре выполнят к новому отопительному сезону
08:06   
В День Победы 9 мая в границах шести улиц Самары запретят продажу алкоголя
07:48   
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
25 апреля
  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 8:37


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru