Новости Самары
Портал города Самара samru

Быть или не быть солдатом

В Самаре изучили опыт прохождения альтернативной службы в Поволжье. Гражданскую службу вместо военной выбирает ничтожное меньшинство призывников России.

С 1 октября в Самарской губернии начался осенний призыв. На днях в областной столице прошел семинар по вопросам организации и контроля прохождения альтернативной гражданской службы в Поволжье. Его провел заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Алексей Вовченко и представители регионов Приволжского федерального округа, курирующие вопросы трудоустройства.

«Всего в 2004 -2008 годах гражданами России было подано 3855 заявлений о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой (АГС), - начал пресс-конференцию по итогам семинара Алексей Вовченко. - В отношении 2917 граждан (76%) призывными комиссиями были вынесены положительные заключения, из них 365 граждан уже уволены с АГС по различным основаниям (истечение срока службы, по семейным обстоятельствам, по состоянию здоровья). На сегодняшний день АГС в России проходят 913 граждан, из них в ПФО - 192 человека».

Причинами подачи призывниками заявлений о замене военной службы по призыву в 80% случаях является вероисповедание, не позволяющее брать в руки оружие, в 5% - принадлежность к коренным малочисленным народам, в остальных случаях - личные убеждения человека.

«В перечни видов работ, профессий и должностей, - добавил Алексей Вовченко, - на которых могут быть заняты граждане, проходящие АГС, и организаций, где предусматривается прохождение АГС, на 2008 год включены 202 профессии и 716 организаций с общей потребностью количества работников - 9209 человек».
Наиболее распространенными рабочими местами, предоставляемыми для прохождения АГС в Приволжском федеральном округе, являются организации Министерства промышленности и торговли, а также учреждения социальной сферы и здравоохранения. Что касается Самарской области, то 15 призывников-альтернативщиков трудятся в следующих организациях. Семеро работают палатными санитарами в Самарском пансионате для ветеранов войн и труда, в Тольяттинском пансионате для ветеранов труда и в Красноармейском специальном пансионате. В должности рабочих по стирке и ремонту спецодежды в Тольяттинском пансионате для ветеранов труда проходят АГС еще пять призывников. Два молодых человека работают подсобными рабочими в Самарском государственном цирке и Тольяттинском медицинском колледже, еще один - специалистом по социальной работе в центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Центрального района города Тольятти.

Первоначальный срок альтернативной гражданской службы составлял 42 месяца, но в июле 2006 года в соответствующий федеральный закон были внесены изменения в части уменьшения срока прохождения АГС до 21 месяца. Сокращенный срок службы установлен для граждан, направленных для ее прохождения после 1 января 2008 года.

«Как правило, направляемые на АГС граждане, - продолжил Алексей Вовченко, - должны служить за пределами территории того региона, где они проживают. Однако при невозможности выполнения этого условия (организация, в которую направляется призывник, не может обеспечить его жильем) он может остаться служить в регионе проживания».
Так, в Самарской области проходят АГС только шесть местных жителей, остальные прибыли в регион из республик Алании, Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Иркутской, Астраханской, Ульяновской, Кировской областей, Краснодарского края.

Справка
Если гражданин призывного возраста хочет заменить прохождение военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, ему необходимо лично подать заявление за 6 месяцев до начала призыва, а позже убедить призывную комиссию в том, что он либо принадлежит к коренным малочисленным народам, либо ваши вероисповедание или убеждения не могут позволить вам взять в руки оружие.
Цифра
15 человек сейчас проходят альтернативную гражданскую службу в Самарской области


Мария УЧУСКИНА

10:56 10.10.2008



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 апреля 6:19


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru