Позавчера в Самаре состоялся семинар-совещание на весьма актуальную тему - "Организация и контроль прохождения альтернативной гражданской службы". На эту встречу прибыл гость из Москвы Алексей Вовченко - заместитель руководителя федеральной службы по труду и занятости. Об особенностях альтернативной службы рассказали также военный комиссар Самарской области, генерал-майор Александр Даньшин и руководитель департамента труда министерства здравоохранения и социального развития Самарской области Валерий Бобров.
Такие семинары-совещания по АТС - не редкость, они проходят по всей России регулярно. Достаточно сказать, что в Самару Алексей Вовченкоприбыл после аналогичной встречи в Уральском федеральном округе, а затем отправится с той же миссией в Краснодар, Хабаровск, Санкт-Петербург и Воронеж.Согласно Конституции РФ, каждый гражданин, призываемый на военную службу, имеет право на замену ее АТС. Алексей Вовченко рассказал, что с 2004 по 2008 годы гражданами России было подано 3855 заявлений о замене военной службы по призыву на альтернативную. 76% этих заявлений призывными комиссиями были рассмотрены положительно. При этом около 80% юношей, направленных на АТС, подучили право на замену военной службы по призыву в связи с принципами их вероиспо-ведования, около 5% - в связи с их принадлежностью к коренным малочисленным народам, остальные - по иным причинам.
"Очень много было опасений, что немало призывников захотят пойти на альтернативную службу после уменьшения ее срока, - отметили участники совещания. - Но резкого всплеска мы не видим. Вовремя были приняты все регулирующие нормативные акты, поэтому лазейки для уклонистов в АТС нет. Это именно замена военной службы. К тому же АТС - это нелегкий и малооплачиваемый труд".
Многие юноши трудятся в таких социальных учреждениях, как интернаты для престарелых, детские дома для сирот. Обычные для АТС должности в социальной сфере - младший медицинский персонал, рабочий подсобных помещений, кухни. Немало молодых граждан направлены на промышленные объекты и организации Спецстроя России. Здесь они в основном работают сварщиками, бетонщиками, каменщиками. Если у юноши есть определенные навыки и усердие, то он может работать не только в качестве вспомогательного персонала, но и квалифицированным рабочим. Случается даже, что альтернатившики остаются на новом месте, заводят семью, продолжают работу на предприятии, строят карьеру.
А вот с нерадивыми рабочими предприятию придется нелегко: дело в том, что прогулы исключаются из срока службы, и таким образом, чем чаще "трудовой призывник" отлынивает от работы; тем дольше организация не может от него избавиться. Но эффективные меры воздействия есть и на "гражданке": работодатель может обратиться в прокуратуру, которая, в свою очередь, принимает решение о передаче дела в суд. "Есть ряд судебных решений, по которым граждане признаны уклоняющимися от АТС, и им назначены штрафы от
20 до 80 тысяч рублей, - рассказали участники встречи. - Был случай, к сожалению, и со штрафом в 5 тысяч рублей. Мы сейчас работаем над усилением ответственности за прогулы, чтобы она была сопоставима с ответственностью за уклонение от призыва".
Еще одна особенность АТС -призывники должны служить за пределами территории тех субъектов федерации, в которых проживают. Организация, в которую направлен гражданин для работы, должна предоставить ему нормальные условия для проживания: место в общежитии, гостинице, ведомственном жилом фонде. Однако в настоящее время в России организаций, владеющих собственными "жилыми метрами", становится все меньше. Поэтому при невозможности подыскать подходящий вариант работы в других регионах призывник может пройти АТС в родной области.
Первоначальный срок АТС составлял 42 месяца. В июле 2006 года в Федеральный закон "Об альтернативной гражданской службе" внесены изменения в части уменьшения срока с 42 до 21 месяца. Сокращенный срок службы установлен для граждан, направленных после 1 января 2008 года. На вопрос "Почему такая разница в сроках между обычной воинской службой и АТС, и нельзя ли уменьшить период АТС также до 1 года?" прозвучало объяснение: "Закон должен уравновешивать тяготы и лишения. Мировая практика показывает, что срок АТС везде превышает срок военной службы по призыву. Кроме того, альтернативщик получает зарплату, имеет право на социальный пакет с отпуском, право на получение образования в свободное время. Не брать эти условия в расчет просто невозможно".
В Самарскую область для прохождения АТС первые призывники прибыли в 2005 году. Сейчас в организациях, подведомственных органам исполнительной власти Самарской области, трудятся 14 юношей, плюс один гражданин проходит АТС в ФГУП "Самарский государственный цирк" (подведомственный министерству культуры и массовых коммуникаций РФ).
После семинара-совещания его участники отправились реально проверять условия прохождения АТС в самарских организациях. Например, они посетили самарский пансионат для ветеранов войны и труда в поселке Мехзавод. Здесь молодые люди в основном работают на должностях "санитар палатный" и "рабочий по ремонту и стирке спецодежды". Работа, скажем прямо, не престижная, однако для пацифистов это все же лучше, чем держать в руках оружие.
Марина БРЕДНЕВА, «Репортер»




.jpg)