Новости Самары
Портал города Самара samru

Деньги на бочку. Губернская дума разошлет муниципалитетам рекомендации по самообложению населения

По мнению ряда депутатов Самарской губернской думы, самообложение может помочь в решении вопросов местного самоуправления. Депутаты от сельских районов области полагают, что для решения местных проблем должны выделяться бюджетные средства. Сами же главы сельских поселений считают, что самообложение является подспорьем в их работе, а собранные с жителей деньги реально помогают решать имеющиеся проблемы.
 
Этим довольно неблагозвучным словом «самообложение» именуются сборы с населения для решения проблем территорий. В федеральном законе о местном самоуправлении (ФЗ №131) такая норма предусматривается. По словам и.о. начальника отдела бюджетного, налогового и муниципального законодательства правового управления аппарата Самарской губернской думы Андрея Саусина, в некоторых муниципальных районах области уже применяется самообложение, а его управление лишь обобщило имеющийся опыт и подготовило информационно-методические рекомендации об особенностях введения средств самообложения для граждан.
 
Чтобы обозначить сумму, которую будут платить граждане в рамках самообложения, необходимо провести местный референдум, на котором жители и должны высказаться, сколько денег и на решение какой именно проблемы они хотят собрать. Проще говоря, жители поселения должны собраться и большинством голосов решить, по сколько им скидываться. При возникновении новой проблемы придется вновь проводить референдум.
 
Казалось бы, все просто, но и сами рекомендации, и предложение об их рассылке спровоцировали дискуссию среди членов комитета по местному самоуправлению областного парламента. По мнению депутатов Михаила Матвеева и Николая Ренца, идея хорошая и может помочь тем, кто еще ни разу не применял самообложение, избежать неправомерных действий. По мнению же депутатов Василия Потякина и Олега Савицкого, хорошо знакомых с проблемами, имеющимися в сельских районах, самообложение - трудно применимая норма. Они полагают, что на решение различных проблем, возникающих на территориях, должны быть предусмотрены средства в бюджете, и не надо собирать деньги с жителей, зарплата которых значительно ниже, чем в городах Самарской области, и сумма, к примеру, в 100 рублей для них может быть довольно серьезной. 
Но сами главы сельских поселений считают, что самообложение помогает им решать проблемы местного значения. «Мы проводили референдум, на котором большинство жителей высказались за введение самообложения. Решили собирать по 100 рублей в год с каждого работающего, при этом мы предусмотрели льготы для тех, кому больше 70 лет, и инвалидов. На эти средства мы содержим кладбища, содержим в чистоте колодцы, так как не у всех в нашем поселении есть водопровод, покупаем ГСМ для грузовой машины. Обо всех поступивших средствах мы отчитываемся в казначейство,, и каждый житель получает квитанции, что он внес свои деньги на общие нужды», - рассказала в телефонном разговоре с «Советником» глава сельского поселения Шентала Ольга Яманова.
В любом случае, будут или не будут главы поселений применять самообложение, зависит от мнения жителей, как и то, какое количество средств они будут собирать.
Николай Ренц,
председатель комитета по местному самоуправлению Самарской губернской думы
- Мы одобрили эти рекомендации, чтобы органы местного самоуправления, которые захотят ввести самообложение, сделали это грамотно. Ведь, действительно, средств у местной власти на решение всех проблем не хватает, есть много районов и поселений, где подобные вещи приняты и принимаются - под определенные цели. Решение должно приниматься по конкретной процедуре, она предполагает, что большинство жителей, живущих на этой территории, поддержат идею самообложения. Тогда это будет неким документом, который обязывает всех принять участие в этом.
 
 
Виктория СУХАРЕВА, «Самарский советник»

12:16 16.10.2008



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 15:24


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru