Новости Самары
Портал города Самара samru

Статус пока не подрос

По мнению депутатов областного парламента, инициатива применения меры административного воздействия к чиновнику за несвоевременные ответы на депутатские запросы поможет повысить статус депутата. Но, несмотря на то, что это предложение касается, по большей части, депутатов, члены комитета по местному самоуправлению отправили законопроекты на правовую оценку губернатору.
 
Идея о внесении изменений в два региональных закона принадлежит Михаилу Матвееву (на фото), Сергею Андрееву и Руфилю Ибрагимову. Они, в частности, предлагают поправить закон о статусе депутата областного парламента и закон об административных правонарушениях. Инициаторы изменений предлагают ввести ответственность чиновников за то, что те несвоевременно отвечают на депутатские запросы или отвечают совсем не на те вопросы, которые в нем отражены, или вообще не принимают запросы, ссылаясь на занятость. В проекте предусматриваются штрафы от одной до пяти тысяч рублей для должностных лиц, как муниципальных, так и государственных, которые препятствуют депутатам выполнять свои полномочия. В проекте предполагается, что штрафы на чиновников должны накладывать сотрудники милиции, а рассматривать их должны в мировых судах.
 
Сразу же после того, как Михаил Матвеев предложил принять их инициативу и отправить ее в комитет по законодательству, руководитель управления законодательных инициатив и правового сотрудничества главного правового управления аппарата правительства области Антон Бекин попросил, чтобы члены комитета сначала отправили его на правовую оценку губернатору. «Правовая оценка губернатора, по закону, требуется лишь в том случае, если предполагает выделение средств из областного бюджета, а в нашей инициативе такого нет», - парировал ему Матвеев. Антон Бекин согласился с аргументами Матвеева, но, тем не менее, продолжал настаивать, что лучше бы отправить главе региона законопроекты.
 
Тут появились вопросы у самих депутатов. К примеру, председателю комитета по местному самоуправлению Николаю Ренцу показалось практически оскорбительным то, что на министров и других высокопоставленных чиновников протоколы будут составлять простые милиционеры. Несмотря на то, что Матвеев продолжал настаивать и увещевать коллег, что изменения в обоих законах необходимы для повышения статуса коллег по парламенту, и это касается только их, большинство депутатов согласились с тем, что документ надо все-таки отправить на правовую оценку главе региона. Последним аргументом Матвеева стало то, что губернатор сам не будет рассматривать этот вопрос, и он попадет к какому-нибудь чиновнику, который будет доказывать депутатам, что не нужно устанавливать ответственность чиновников, иначе депутаты будут злоупотреблять правом на прием, а тем более штрафовать министров. Но, несмотря на бурные обсуждения, инициативу по введению этих норм в закон о правонарушениях и в закон о статусе депутата СГД члены комитета большинством голосов все-таки решили отправить на правовую оценку губернатору.
 
Сергей Андреев,
депутат Самарской губернской думы
- Решили депутаты спросить мнение губернатора, ничего страшного в этом нет, хотя особой надобности я в этом не вижу. Станет известна позиция губернатора, и дальше уже дума рассмотрит законопроект. Уже есть заключение правого управления с их замечаниями. Мы готовы внести уточнения в законопроект и он может быть одобрен в таком варианте. Я понимаю, что это несколько двусмысленная ситуация: сами спрашиваем у чиновников, вы, мол, ничего не имеете против, если вас будут штрафовать за то, что вы не исполняете свои обязанности своевременно отвечать на запросы депутатов? Понятно, что порядочный чиновник должен сказать: «Конечно, ничего против не имеем». А если начинают сопротивляться, значит, что-то не так.
 
 
Виктория СУХАРЕВА, «Самарский советник»

12:31 16.10.2008



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 20:28


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru