Новости Самары
Портал города Самара samru

Верь в Бога и твори добро

Три осенних дня, с 17 по 19 октября, уже во второй раз в Осетии будут проходить концерты бардовской песни в рамках благотворительной акции «Грушинский фестиваль - братской Осетии». О подробностях этой акции портал SAMRU.RU беседует с председателем объединения «Самарские барды» Петром Старцевым.

 - Откуда взялась идея подобных благотворительных концертов?

 - Такие концерты уже проходили в прошлом году. Инициатором их проведения стал генеральный директор ООО «АлРос» Юрий Сулейманович Дзекоев, большой поклонник авторской песни и участник Грушинских фестивалей. Акция проходила в октябре 2007 года, и называлась «Грушинский фестиваль детям Беслана».

На тридцать пятом Грушинском фестивале велось обсуждение этой поездки, в ходе которого решилось сделать ее традиционной октябрьской поездкой. Но тут произошли всем известные печальные события, а именно - война с Грузией, и мы решили поменять название благотворительной акции: «Грушинский фестиваль - братской Осетии».

 - Скажите, Вы не боитесь туда ехать?

 - Мне абсолютно не страшно, из гостей тоже никто не испугался. В прошлом году, в отличии от нынешнего, многие сомневались, многие не поехали.
В Цхинвали сейчас стоят европейские силы, поэтому я уверен - никаких проблем не возникнет.

 - Будут ли исполняться на концертах какие-то особенные песни, написанные специально для этого мероприятия?

 - Нет, специально песен никто не писал.
На самом деле, как я уже много раз говорил, в Осетии все будет хорошо с финансовой точки зрения - я в этом уверен. Но! Это не главное. Главное - это вылечить души людей. Нужно чтобы туда как можно больше духовных лидеров нации ездило, и лечило их души.

 - Расскажите нам о гостях благотворительной акции.

 - Это будут лауреаты и участники Грушинских фестивалей:
Дуэт Пётр Старцев и Ирина Вольдман, г. Самара
Юрий Лившиц, г. Тольятти
Ольга Качанова, Вадим Козлов, г. Алматы
Дмитрий Сухарев, г. Москва
Альфред Тальковский, г. Санкт-Петербург
Вениамин Смехов, г. Москва
Александр Гейнц и Сергей Данилов, г. Санкт Петербург
Вячеслав Ковалёв, г. Санкт-Петербург
Андрей Козловский, г. Вологда
Дуэт Ольга Малышева, Екатерина Багаева, г. Самара
Щукин Владимир, г. Москва
Колесников Андрей, г. Самара

 - Можете ли Вы присутствие кого-либо из них подчеркнуть особенно?

 - Барды никого не выделяют. Мы все равны, все работаем в равных условиях.
В этом году на меня журналисты немного обиделись, и выпустили статьи под заголовками: «На Грушинском фестивале не будет звезд». Да, звезд не было. Но, скажем, Александр Дольский соответствует этому слову. Однако, если кто-то подойдет к нему и скажете: «Сан Саныч, Вы - звезда!», он пошлет подальше этого человека.
У нас на фестивале нет звезд. В бардовской среде это просто неуместно. Есть духовные лидеры, есть очень уважаемые люди, но звезд в том понимании, в каком мы привыкли понимать это слово - нет.

 - На Ваш взгляд, много ли зрителей посетят концерты?

 - В прошлом году были полные залы. Не сомневаюсь, что в этот раз будет столько же!
Людям в Осетии этого не хватает.

 - Вы получали какие-нибудь отзывы о прошлогоднем концерте?

Да, была масса положительных отзывов. Вообще, хочется отметить, что люди там приветливые, добрые. Единственно, что «тяжело», это - кавказское гостеприимство. Мы даже по этому поводу анекдот придумали:  «Сегодня ел с осетинами - чуть не умер. На следующий день: сегодня снова ел с осетинами. Очень жаль, что я не умер вчера».

Беседовала Наталья Быкова.

13:21 16.10.2008



Главные события

Между улицами Осетинской и Обувной в Самаре хотят построить новую дорогу Между улицами Осетинской и Обувной в Самаре хотят построить новую дорогу
Транспортная доступность Куйбышевского района
 
Автобус № 108В хотят пустить из Самары до Южного города-2 Автобус № 108В хотят пустить из Самары до Южного города-2
Обсудили транспортную доступность
 
Новости Самары

  11:39  Расписание электричек на участке Самара - Тольятти изменится 30 июня, 1 и 2 июля
  11:33  В работе интернета в Самарской области 27 июня фиксируются временные ограничения
  10:40  Более сотни выпускников Самарской области набрали 100 баллов на ЕГЭ в 2025 году
  10:01  Группа VLNY выступит на фестивале в парке Самары в День молодежи 28 июня
  09:45  Более 1,4 тысяч сирот в Самарской области обеспечат квартирами в 2025 году
  09:17  Душевые открытого типа установили на пляжах под набережной Самары



Новости Самары


29 июня 18:15


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru