Правительство Самарской области рассматривает возможность изменения схемы финансирования территорий. Адресная помощь территориям приведет к фактической утрате влияния глав районов, которые не смогут отслеживать денежные потоки и влиять на принятие решений на вышестоящем уровне.
В следующем году в Самарской области вновь может начаться реформа местного самоуправления. Как сообщил «Времени» источник в губернском правительстве, областные власти рассматривают возможность изменения схемы финансирования своих территорий. Речь идет о перераспределении средств в пользу отдельно взятого поселения. Предполагается, что субсидии и субвенции из областного и федерального бюджета будут направляться не в муниципальные районы, как это происходит сейчас, а непосредственно в нуждающиеся поселения, что сделает финансовую помощь адресной и более точной.При существующей схеме все денежные потоки отслеживаются главой района, который и лоббирует на уровне областного правительства, сколько и куда нужно направить денег. При новой схеме руководитель района такими полномочиями обладать уже не будет. «Подобное перераспределение средств прежде всего ударяет по главам муниципальных районов, которые фактически утрачивают какое-либо влияние на местах. Они уже не смогут отслеживать денежные потоки и влиять на принятие решений на вышестоящем уровне», - говорит политический консультант Дмитрий Ло-бойко. При этом он считает, что как таковые главы районов останутся, но перед ними будут стоять другие цели и задачи. «Это может быть сделано для того, чтобы отдельные ФПГ не имели большой заинтересованности поставить во главе района своего человека, так как он все равно будет выключен из бюджетных процессов. Поселения в этом случае получают еще большую зависимость от областных властей и встраиваются в так называемую вертикаль власти», - сообщили «Времени» в институте региональной политики.
Для реализации такой схемы в «Белом доме» появятся «кураторы», которым фактически будут переданы функции глав районов по контролю финансовых потоков. Другими словами, «кураторы» будут отвечать за то, чтобы предоставляемые дотации и субсидии дошли до конкретного адресата, а не осели в районе или были перенаправлены на другие нужды. По мнению Лобойко, за каждым «куратором» может быть закреплено несколько районов, объединенных по принципу агломерации или субрегиона. Таким образом, инициатива прежних властей об укрупнении районов при новом губернаторе может вновь стать актуальной.
Впервые идея укрупнения территорий в Самарской области прозвучала еще в 1998 году из уст министра экономического развития инвестиций и торговли региона Габибуллы Хасаева. Он говорил, в частности, об объединении Похвистнево с Похвистневским районом, о слиянии Сызрани и Октябрьска в Сызранский уезд. Но тогда идею развивать не стали и забыли о ней на несколько лет. Всерьез об укрупнении заговорили в октябре 2005 года, когда губернатор Константин Титов представил Самарской губернской думе очередное бюджетное послание.
После этого ведомство Хасаева приступило к разработке проекта по укрупнению регионов. Для этого между министерством и АНО «УРБЭКС-развитие» был подписан контракт о совместной разработке плана укрупнения районов Самарской области в рамках научно-исследовательской работы «Социально-экономический анализ, предпосылки и обоснование укрупнения муниципальных районов Самарской области». Тогда же впервые были использованы термины «агломерация» и «субрегион». В основу объединения районов лег экономический и территориальный принцип, который в итоге трансформировался в кластерный подход. Организация нескольких кластеров на территории области и должна была лечь в основу деления губернии. Но официальной информации о том, как все это будет проходить, так и не появилось.
С приходом к власти Владимира Артякова идея об укрупнении территорий была сведена на нет. Губернатор однозначно дал понять, что никакого объединения районов не будет и все главы остаются на местах. Тем не менее, по информации «Времени», в Минэкономразвития области по-прежнему продолжали разрабатывать эту концепцию. Более того, на ней основывались доклады Хасаева об итогах социально-экономического развития районов региона, в том числе за первое полугодие 2008 года. В прогнозах вместо 27 муниципальных районов фигурируют лишь девять территорий, объединенных экономико-географическим принципом. По мнению экспертов, подобное укрупнение не только сократит штат управленческих органов в муниципалитетах и улучшит экономический климат в районах, но и может привести к изменению политического устройства Самарской области. Для этого, правда, придется изменить существующее законодательство. Впрочем, по словам Дмитрия Лобойко, все эти изменения будут носить исключительно технический характер и больших трудностей внести поправки областным властям не составит. Но главное, подчеркивает эксперт, все эти изменения не нарушают закона о местном самоуправлении.
Владимир АРТЯКОВ,губернатор Самарской области
- Безгосударственной поддержки местному самоуправлению, конечно, не обойтись. Но властям на местах важно привести в действие и собственные резервы. Поэтому один из вопросов, который мы рассмотрим, напрямую связан с финансовой обеспеченностью местных бюджетов. Речь идет об использовании органами местного самоуправления доходного потенциала местных бюджетов. Здесь есть существенные резервы. (Из выступления на заседании Совета по развитию местного самоуправления 17 октября 2008 года)
Валерий СЕМЕНЫЧЕВ,
ректор СМИУ
- В случае, если произойдет перераспределение средств и дотации и субсидии будут выдаваться не региону, а конкретному поселению, то это очень хорошо. Жизненный опыт подсказывает, что чем меньше посредников в передаче денег, тем больше возможность получить средства в срок и в полном объеме. Процесс деления, к сожалению, отнимает лишнее время. Я надеюсь, что подобные изменения не окажутся временными. Не знаю, насколько подобные изменения правомерны, так как не представляю этого механизма, но уверен, что они к лучшему.
Александр ЛЫСИХИН
глава Шигонского района
- По моим данным, подобных изменений не предвидится ни в этом, ни в следующем году. В первую очередь это связано с тем, что такую схему выдачи материальных средств не разрешает Бюджетный кодекс. Возможно, если он будет изменен, субсидии и дотации будут выдаваться конкретному поселению без посредников. Конечно, для районов такие изменения желанны.
Дмитрий ЛОБОЙКО,
политический консультант
- Даже если областные власти в конечном итоге откажутся от укрупнения районов и создания субрегионов, им ничто не мешает изменить схему финансирования территорий. Сейчас деньги идут из областного бюджета непосредственно в муниципальный район, но в перспективе, а, возможно, уже со следующего года, схему эту можно поломать, а финансовые потоки сделать более адресными. Такой принцип, кстати, уже применяется в двух соседних республиках - Татарстане и Башкортостане. Для этого достаточно Лишь внести технические поправки в областное бюджетное законодательство. В итоге принципиально на карте ничего не изменится, все звенья власти сохранятся, но на деле это будет означать существенные изменения в политическом и экономическом устройстве Самарской области.
ДЕНИС КУДРЯШОВ, “Время”




.jpg)