Новости Самары
Портал города Самара samru

Поддержат банки, АВТОВАЗ и строителей

Сегодня губернатор Владимир Артяков провел совещание по социально-экономической ситуации в Самарской области в условиях мирового финансового кризиса и выработке антикризисных мер регионального уровня, сообщает пресс-служба губернатора. В нем приняли участие члены правительства области, руководители муниципалитетов, банков, крупных промышленных предприятий, налоговых органов.

По словам губернатора, область имеет все ресурсы, чтобы справиться с последствиями кризиса. Уже создана антикризисная рабочая группа во главе с вице-губернатором Нефедовым. Поэтому никаких причин для паники нет.

Начальник Главного управления Банка России по Самарской области Виктор Данилин обнадежил региональных банкиров сообщением о возможности скорого получения межбанковских кредитов по низким процентным ставкам. Государственные средства на это будут распределяться через ВТБ, Сбербанк и Газпромбанк, а управление Центробанка должно выступить посредником и гарантом в сделках между кредитными организациями в области. Просьба о наделении ГУ БР по Самарской области такими полномочиями уже отправлена правительству РФ.

Промышленные предприятия области тоже получат помощь. В частности, федеральным органам будет предложено принять меры по поддержанию устойчивой деятельности ОАО «АвтоВАЗ» как системообразующего предприятия российского автомобилестроения, обеспечив предоставление государственных гарантий и субсидирование процентов по кредитам на инвестиционные цели и пополнение оборотных средств.

Кроме того, в господдержке нуждается строительная индустрия. С этой целью правительство области намерено рассмотреть возможность выкупа жилья эконом-класса с высокой степенью готовности у застройщиков, испытывающих финансовые трудности. Выкупаемое жилье будет предоставляться льготным категориям граждан.

Планируется замораживание ставок арендной платы по имуществу, находящемуся в областной собственности, с рекомендацией главам муниципальных образований реализовать аналогичные меры.

Владимир Артяков, губернатор Самарской области:

- Очень многое, на мой взгляд, будет зависеть от согласованности наших действий. Поэтому я хотел бы обратиться к вам, чтобы еще раз напомнить о той социальной ответственности, которую вы несёте перед людьми. Наступает момент принятия непростых решений. Возможно, придется потуже затянуть пояса и выйти за пределы собственных узкокорпоративных интересов. Но, проигрывая в каких-то мелочах, в чём-то несущественном, мы должны, просто обязаны выиграть в главном. А главное в том, что нам необходимо сохранить в регионе стабильность и обеспечить достойный уровень благосостояния наших граждан в соответствии с намеченной стратегией социально-экономического развития области.

18:23 20.10.2008



Главные события

Новости Самары

09:51   
Сызранская больница получила новые спецмашины для неотложной помощи
09:19   
График электричек в Самарской области изменят из-за завершения летнего сезона
08:54   
Кинотеатр и выставочную зону откроют в библиотеке Самары на улице Стара-Загора
08:35   
28 молодых елей высадили в Самаре на Аллее дружбы народов в Волгаре
08:16   
Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре стартует в 2026 году
07:57   
Главы всех районов Самары ответят на вопросы жителей в соцсети



Новости Самары


21 октября 10:04


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru