Новости Самары
Портал города Самара samru

Полпред Президента в ПФО в Самаре

Сегодня в Самару приехал полпред Президента в Приволжском Федеральном округе Григорий Рапота. Свой визит он вместе с уполномоченным по правам человека в России Владимиром Лукиным начал с посещения 6-й колонии строгого режима. Цель - проинспектировать, соблюдаются ли права граждан в исправительных учреждениях. Мужская колония №6 в последнее время пользовалась дурной славой. Именно здесь в прошлом месяце произошли беспорядки и пожар, в результате которого два человека погибли.

Поэтому Григорий Рапота и Владимир Лукин с удвоенным вниманием осматривали условия, в которых живут, работают и отдыхают заключенные. Из полторы тысячи человек, содержащихся здесь, треть отбывает наказание за убийства. Средний возраст осужденных - около 25 лет. При колонии действуют Дворец культуры с библиотекой и зрительным залом, а также православная церковь и мечеть. Губернатор и гости осмотрели комнаты заключенных, а также столовую, где Владимир Лукин мог лично оценить качество питания. При поддержке областного бюджета 200 человек учатся в техникумах.

 Почти столько же проходят школьный курс. Есть даже свои студенты, получающие образование по договору с Самарской Гуманитарной Академией. В специально оборудованных классах обучение идет через спутник. Но основная часть отбывающих наказание занята на производстве. Делают мебель и промышленные заказы, только за минувший год - на 37 миллионов рублей. В ходе визита Григорий Рапота и Владимир Лукин пообщались с заключенными. Самый долгожданный вопрос - когда будет амнистия. Гости обещали выступить в федеральном Парламенте с соответствующей инициативой. По мнению московских гостей, колония экзамен выдержала. Содержание заключенных соответствует международным нормам, а их права соблюдаются.

18:33 21.10.2008



Главные события

Фестиваль «Русское лето. ZaРоссию» состоится в Самаре на площади Куйбышева Фестиваль «Русское лето. ZaРоссию» состоится в Самаре на площади Куйбышева
Юлианна Караулова, PIZZA, богатыри, выставки и др.
 
Новости Самары

  11:48  Жительница Самарской области за деньги вышла замуж за незнакомого иностранца
  11:39  Агропромышленная выставка с ярмаркой пройдет под Самарой 19-20 сентября
  10:37  Плановая проверка газового оборудования в жилых домах проводится в Самаре
  10:04  В больнице Самары №4 начали проводить бронхоскопию на амбулаторном этапе
  09:15  Новый медпункт для жителей поселка Гранный в Самарской области достроят осенью
  08:48  В центре Самары запретили продажу алкоголя с 22 до 24 августа из-за «ВолгаФеста»



Новости Самары


24 августа 12:37


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru