Новости Самары
Портал города Самара samru

Полпред Президента в ПФО в Самаре

Сегодня в Самару приехал полпред Президента в Приволжском Федеральном округе Григорий Рапота. Свой визит он вместе с уполномоченным по правам человека в России Владимиром Лукиным начал с посещения 6-й колонии строгого режима. Цель - проинспектировать, соблюдаются ли права граждан в исправительных учреждениях. Мужская колония №6 в последнее время пользовалась дурной славой. Именно здесь в прошлом месяце произошли беспорядки и пожар, в результате которого два человека погибли.

Поэтому Григорий Рапота и Владимир Лукин с удвоенным вниманием осматривали условия, в которых живут, работают и отдыхают заключенные. Из полторы тысячи человек, содержащихся здесь, треть отбывает наказание за убийства. Средний возраст осужденных - около 25 лет. При колонии действуют Дворец культуры с библиотекой и зрительным залом, а также православная церковь и мечеть. Губернатор и гости осмотрели комнаты заключенных, а также столовую, где Владимир Лукин мог лично оценить качество питания. При поддержке областного бюджета 200 человек учатся в техникумах.

 Почти столько же проходят школьный курс. Есть даже свои студенты, получающие образование по договору с Самарской Гуманитарной Академией. В специально оборудованных классах обучение идет через спутник. Но основная часть отбывающих наказание занята на производстве. Делают мебель и промышленные заказы, только за минувший год - на 37 миллионов рублей. В ходе визита Григорий Рапота и Владимир Лукин пообщались с заключенными. Самый долгожданный вопрос - когда будет амнистия. Гости обещали выступить в федеральном Парламенте с соответствующей инициативой. По мнению московских гостей, колония экзамен выдержала. Содержание заключенных соответствует международным нормам, а их права соблюдаются.

18:33 21.10.2008



Главные события

Маршрут автобуса № 480 в Самаре будет сокращен до Юнгородка с 16 мая Маршрут автобуса № 480 в Самаре будет сокращен до Юнгородка с 16 мая
В Самаре изменится схема движения автобусов № 480
 
Еще 6 новых низкопольных трамваев «Львенок» выпустили на маршруты Самары Еще 6 новых низкопольных трамваев «Львенок» выпустили на маршруты Самары
Трамваи «Львенок» перевезли уже более 220 тысяч самарских пассажиров
 
Новости Самары

  16:42  Новые сорта черешни самарской селекции включены в госреестр селекционных достижений
  11:39  Жителя Самары оштрафовали за оскорбление полицейского в супермаркете
  11:00  13 самарских сел подключат к высокоскоростному интернету и мобильной связи
  10:18  В самарском селе Вязовка и поселке Нижняя Кондурча построят новые медпункты
  10:09  Самара получила награды премии «Туристические города» в четырех номинациях
  09:36  Прокуратура потребовала отремонтировать проезды в Красноглинском районе Самары



Новости Самары


17 мая 13:59


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru