Снегопад, который обрушился на Самару 23 января 2008 года, надолго останется в памяти каждого жителя. Для Администрации города - это повод проверить уровень своей подготовленности, сделать выводы и исправить недочеты. Проанализировав работу предприятий городского хозяйства зимой-2008, грядущий снежный сезон городские власти встретят во всеоружии. Это касается и закупки большого количества новой техники, и укомплектованности кадрами.

Как пояснил заместитель руководителя Управления по содержанию элементов благоустройства Департамента городского хозяйства и экологии Вячеслав Ротерс, «в подготовке к предстоящему зимнему сезону подошли с особой тщательностью. Главой города Виктором Тарховым была поставлена задача о закупке новой снегоуборочной техники и более качественной подготовке специалистов. На сегодняшний день уже приобретено для муниципальных предприятий 130 единиц снегоуборочной техники, до 15 ноября будет приобретено еще 26 единиц. Добавить к ним уже имеющуюся спецтехнику, и зимой мы будем иметь в распоряжении около 450 единиц машин для очистки Самары от снега». Сегодня спецтехника готова на 70%, до середины ноября готовность будет боевая - то есть, 100%-я.

Кроме того, как рассказал Вячеслав Ротерс, Администрация продолжит практику сотрудничества со специализированными предприятиями, через которые будет привлекаться имеющаяся в их ведении техника - это еще порядка 50 единиц.

По прогнозам Департамента городского хозяйства и экологии в зимний период на уборку самарских улиц и дворов выйдет полутысячная армия спецтехники.

В плане подготовки к зиме городские власти уделяют важное внимание вопросу укомплектования кадрами. Работать на машинах будут профессиональные механизаторы в 2 смены.

Надо отметить, что Администрация Самары во главе с Виктором Тарховым уделяет большое внимания внедрению новых технологий в области городского хозяйства. Летом дороги убирал пылесос, на улице Ленинградской работают современные малогабаритный машины по уборке территории. Снегоуборочной техники новые веяния также коснулись. Так, кроме привычных самосвалов и тракторов, Департамент городского хозяйства закупил мультикары широкого профиля - они будут работать в центральной части города для уборки тротуаров и узких улиц. Кроме того, заключен контракт на поставку двух передвижных снегоплавильных станций для утилизации снега. Они поступят в город, по словам Вячеслава Ротерса, в начале следующего года, но уже сейчас вместе с МП «Самараводоканал» отработана схема и выбраны места, где снег будут сбрасывать непосредственно в канализацию. Снегоплавильные станции помогут быстрее справляться со снегом, увеличивая производительность снегоуборочных машин за счет сокращения времени вывоза их не на полигон за чертой города, а на территории Самары.


Управление информации и аналитики
администрации г.о.Самара