Финальный этап публичных слушаний проекта регионального бюджета состоялся в минувшую пятницу в правительстве губернии на заседании общественного собрания Самарской области. Авторы главного финансового документа постарались учесть все пожелания и замечания представителей общественности.
 
В последние годы в Самарской губернии вошло в традицию публично обсуждать важнейшие финансовые решения, в том числе в части формирования и исполнения бюджетов всех уровней. С каждым разом механизм публичных презентаций и обсуждений совершенствуется. Главным распорядителям бюджетных средств рекомендовано в обязательном порядке публиковать отчеты о структуре предстоящих доходов и расходов, а перед тем как вывести проект бюджета на финишную прямую, проводятся внутриведомственные общественные слушания с участием общественников. По полученным отзывам, это была продуктивная работа, которую высоко оценили представители обеих сторон. Областное правительство внимательно отнеслось к замечаниям и пожеланиям представителей общественности и постаралось максимально учесть их при подготовке документа.
 
По словам министра управления финансами Самарской области Павла Иванова, главная особенность этого проекта заключаются в том, что впервые одновременно закладывается трехлетний бюджет и корректируются параметры действующего бюджета. Прогноз поступления доходов в областной бюджет на 2009 год и на плановый период 2010-2011 годов сделан с учетом фактических поступлений в 2007 году и ожидаемых доходов 2008 года, а также показателей оптимистического прогноза социально-экономического развития региона. Как уже рассказывал «Советник», собственные доходы областного бюджета на 2009 год запланированы на уровне 82,547 млрд руб. Общий объем доходов областного бюджета с учетом федеральных поступлений пока запланирован на уровне 86 млрд руб. В доходах учтены только те федеральные средства, которые уже распределены среди субъектов РФ. Значительные суммы поступят в начале следующего года.
На 2009 год предусмотрены доходы в размере 86,119 млрд рублей, на 2010 год -100,946 млрд рублей, на 2011 год -112,944 млрд рублей. Расходы определены в следующих объемах: 2009 год - 93,581 млрд рублей, 2010 год - 97,608 млрд рублей, 2011 год - 105,131 млрд рублей. Стоит отметить, что при долгосрочном бюджетном планировании, в условиях трехлетнего бюджета, появляются реальные возможности решить проблемы несвоевременного освоения бюджетных средств.
 
Законопроектом предполагается направить значительные средства на реализацию приоритетных национальных проектов в отраслях: здравоохранение, образование, жилищно-коммунальное хозяйство и сельское хозяйство. В 2009 году социальные расходы областного бюджета составят практически половину расходов бюджета - 42,4 млрд рублей. Правительство приняло решение об увеличении в 2009 году фонда оплаты труда работников учреждений бюджетной сферы, оплата труда которых осуществляется за счет средств областного бюджета, на 16,2% к уровню текущего года. Для успешного развития экономики Самарской области требуется доведение автомобильных дорог до нормативного уровня. В связи с этим законопроектом предусматривается значительное увеличение по сравнению с 2008 годом расходов на данное приоритетное направление использования бюджетных средств. Так, расходы на строительство, капитальный ремонт и содержание улично-дорожной сети на 2009 год запланированы в объеме 8,968 млрд рублей.
 
Удельный вес расходов, осуществляемых в рамках целевых программ, увеличился с 15% от общего объема расходов областного бюджета в 2008 году до 22% в 2009 году. Всего на реализацию целевых программ будет направлено средств областного бюджета в 2009 году - 20,454 млрд рублей, в 2010 году - 19,363 млрд рублей, в 2011 году - 13,769 млрд рублей.
 
Расклад по отраслям таков. Больше всего средств получит министерство здравоохранения и социального развития. На эту отрасль планируется потратить более 30% всех денег. Министерство образования и науки занимает второе место в статье расходов областной казны - 16,1% бюджетных средств. На долю министерства транспорта, связи и автомобильных дорог запланировано 11,4%, а министерства строительства и ЖКХ - 11,3% расходов. На расходы капитального характера планируется тратить меньше, чем в прошлые годы, - 22%.
Как пояснил Павел Иванов, больше всего общественников волновал вопрос вероятности исполнения обязательств в создавшихся условиях финансовой нестабильности. По его словам, не должно быть опасений, что ситуация скажется на социальных обязательствах субъекта федерации. Все социальные выплаты и пособия губернские власти обещают выплачивать в полном объеме и в срок. Кроме того, общественников интересовало, будет ли область участвовать в поддержании объектов муниципального здравоохранения и культуры. А представители организаций, защищающих интересы инвалидов-колясочников, просили уделить больше внимания созданию безбарьерной среды для этой категории граждан.
 
В целом общественность осталась довольна предложенным проектом документа и выразила пожелания продолжить совместную работу с областным правительством по контролю исполнения и обсуждения бюджетных обязательств.
Удастся выполнить?
Павел Иванов,
министр управления финансами Самарской области
- Есть опасения, что проект бюджета придется пересмотреть?
- Пока никаких кардинальных изменений в проекте бюджета не планируется. На мой взгляд, заложенные проектировки вполне подходят. Не исключено, что ситуация будет несколько напряженной, но я уверен, что все обязательства будут исполнены.
- Какая часть расходных обязательств документа самая сильная?
- Это, безусловно, социальная направленность. Что бы ни случилось, все социальные обязательства будут исполнены.
 
Кристина КАСАБОВА, «Самарский советник»