С 1 ноября ГУОТ Самарской области начнет проводить электронные аукционы. Максимальная сумма лота, которая будет разыгрываться в Интернете, - 1 млн рублей. Введение такой системы упростит работу как областного правительства, так и потенциальных подрядчиков, и будет способствовать более эффективному использованию бюджетных средств.
 
Областные власти объявили о начале проведения «виртуальных торгов» с 1 ноября 2008 года. Сообщение об этом появилось на сайте Главного управления организации торгов (ГУОТ) Самарской области. Возможность торговать через Интернет представилась еще в начале июля, когда в положение об управлении были внесены соответствующие изменения, предусматривающие проведение открытых аукционов в электронной форме в сети Интернет. Автоматизированная информационная система, позволяющая проводить аукционы через Интернет, была закуплена областью еще в декабре 2007 года. Как сообщили «Времени» в ГУОТ, электронные аукционы будут проводиться по лотам, не превышающим 1 млн рублей, как требует федеральное законодательство.
 
С 2010 года виртуальные торги можно будет проводить и на более крупные суммы. До конца текущего года аукционы будут проводиться на сайте управления, после чего будет запущен отдельный портал госзакупок Самарской области. Как сообщил начальник информационно-аналитического отдела ГУОТ области Денис Вильчик, электронные торги позволяют одновременно проводить 10 аукционов в день и совершать до 100 процедур. «Если в течение часа после объявления аукциона не поступило новой заявки, то победителем признается последняя поданная заявка, и на нее оформляется договор», - сообщил Вильчик. По мнению экспертов, введение электронных аукционов упростит работу всех задействованных лиц: заказчиков, комиссии по торгам и участников. Помимо оптимизации работы виртуальные торги гарантируют большую прозрачность, поскольку система не показывает, кто из участников аукциона сделал ставку.
 
Весной электронные торги начали проводить в администрации Самары. За это время прошло более 20 муниципальных аукционов.
 
Денис ВИЛЬЧИК,
начальник информационно-аналитического отдела Главного управления организации торгов Самарской области
 - Внедрение открытых аукционов в электронной форме на специальном сайте в сети Интернет позволит работать не только с организациями Самарской области, но и со всей Россией. Единственным критерием определения победителя будет являться цена. При этом электронные торги не допускают такой формулировки, как «эквивалент» товара. Другими словами, если при традиционной форме проведения аукциона возможно указывать эквивалент приобретаемого товара или услуги, то в электронных торгах это не допускается.
 
Справка
Республика Мордовия для проведения электронных торгов в сети Интернет на отдельном портале госзакупок потратила 60 млн рублей. На эти же цели Владимирская область затратила 20 млн рублей. Самарская область на создание портала госзакупок освоила 4,5 млн рублей. Столь низкая, по сравнению с другими регионами, цена связана с тем, что губерния закупает готовый продукт, который стоит дешевле, чем его разработка, - пояснили в ГУОТ Самарской области.
 
ДЕНИС КУДРЯШОВ, “Время”