Новости Самары
Портал города Самара samru

Выбор пал на хлеб, молоко и масло. Антимонопольная служба будет контролировать всю цепочку производства

Антимонопольная служба будет контролировать всю цепочку производства. По словам самарских экспертов, снизить цены на продукты питания пока невозможно.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) дала поручение своим территориальным органам ежемесячно проводить мониторинг рынков социально значимой группы товаров. Речь идет о хлебе, молоке, подсолнечном масле. Мониторинг будет проводиться в связи с кризисными явлениями на финансовых рынках.

По мнению экспертов, антимонопольная служба будет требовать пекарей снизить отпускные цены на свою продукцию. Главным аргументом послужит тот факт, что закупочная цена зерна значительно снизилась.
А это значит, что антимонопольщики возьмут под контроль динамику цен по всей цепочке производства продукта. Например, при анализе цен на хлеб будут отслеживаться и цены на сырье: зерно и муку.

Однако, по словам генерального директора магазина-пекарни «Колос», расположенного в Ставропольском районе Самарской области Владимира Шалдыбина, цена на хлеб зависит не только от текущей цены на зерно.
- Для того, чтобы снизить цены на хлеб необходимо умерить аппетиты естественных монополистов, - говорит Владимир Шалдыбин. - В первую очередь это поставщики коммунальных услуг. В том случае, если антимонопольная служба поможет нам снизить цены на газ, электричество и другие услуги ЖКХ, мы с большим удовольствием снизим цены на нашу продукцию. Нас, например, уже «порадовали» сообщением об увеличении стоимости электроэнергии. Также с первого января нам необходимо увеличить отчисления в пенсионный фонд. Если в условиях роста цен на коммунальные услуги пекарей начнут принуждать снижать отпускную цену на производимую ими продукцию, ничего хорошего из этого не получится. Во-первых, хлебозаводам и пекарням придется забыть о модернизации оборудования. А дальнейший прессинг со стороны контролирующих органов может серьезно повредить всей системе производства хлебобулочных изделий.

Эту точку зрения разделяет и директор самарских филиалов ЗАО «Торговый дом «Перекресток» и ООО «Агроторг» Владимир Рыжков.
-Мне кажется, что снижение цен на хлеб это задача вчерашнего дня, - говорит он. - В настоящее время необходимо сделать так, чтобы на полках был хлеб. В настоящее время предприятия, производящие пищевую продукцию, равно как и розничные сети переживают не лучшие времена. Финансовые структуры сокращают объемы кредитования производителям и продавцам. Как следствие идет сокращение оборотных средств. В такой ситуации политика снижения цен может привести к тому, что сокращать цены будет некому.

Факт
По данным, опубликованным на официальном сайте ФАС, в связи с хорошим урожаем, собранным в этом году, цена на пшеницу упала практически в 3 раза. При этом стоимость хлеба все равно растет. С начала года в стране хлеб из муки 1-го и 2-го сортов подорожал в среднем на 23,6%. Стоимость хлебобулочных изделий из ржаной муки выросла на 25,4%. Сама мука в свою очередь в среднем выросла в цене на 24,1%.

Справка
Цель распоряжения ФАС - обеспечить стабильность на товарных рынках страны. Его положения рекомендуют уделить особое внимание мерам «по недопущению и пресечению злоупотреблений хозяйствующих субъектов доминирующим положением». Сотрудники антимонопольной службы займутся выявлением антиконкурентных соглашений и согласованных действий, а также других проявлений, направленных на дестабилизацию ситуации на агропродовольственных товарных рынках.

 
Николай КОЗЛОВ

16:13 07.11.2008



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 апреля 10:45


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru