Новости Самары
Портал города Самара samru

Константин Титов высказался

Большое интервью экс-губернатора, а ныне сенатора Константина Титова публикует "Самарское обозрение".

В целом интервью выдержано в спокойном и умиротворяющем духе. Лишь в начале небольшие замечания Константин Титов позволил себе в адрес своих бывших соратников (в частности, экс-руководителя регионального управления налоговой службы Александра Бахмурова, публично открестившегося от принадлежности к "команде Титова"), да в адрес общественной организации "Регион-Самара", предложившей недавно лишить экс-губернаторов государственных гарантий.

По мнению сенатора Титова, идея об отмене госгарантий экс-губернаторам непродуктивна и не стимулирует их честную работу в губернаторской должности: "Общественность должна понимать, что гарантии губернаторам, грамотно отработавшим в регионе один или два срока и ушедшим на покой, это в том числе гарантии от многих ошибок, от искушений".

Отвечая на впорос о витавшей некоторое время в политической тусовке темы перехода Владимира Артякова на другую работу с поста губернатора нашего региона, Константин Титов выразил мнение, что эти слухи выгодны силам, желающим "раскачать ситуацию" в регионе. При этом экс-губернатор очень положительно оценивает действия Владимира Артякова в должности губернатора.

Неясную ситуацию с назначением главного областного "единоросса" (Галина Светкина до сих пор имеет лишь статус и.о. секретаря регионального отделения) Константин Титов объяснил внутренними интригами в областном отделении ЕР и тем, что "видимо, есть много желающих занять это место".

Меры, принимаемые правительством и президентом в связи с кризисом Константин Титов считает полностью правильными и своевременными. При этом, "в целом нужно понимать, что завтра, то есть в ближайшее время, проблемы не кончатся". Антикризисный потенциал у Самарской области, по мнению экс-губернатора, большой. Но, подчеркнул Константин Титов, важно формировать бездефицитный бюджет, чтобы не попасть в ситуацию, когда из-за кризиса дефицит бюджета приведет к свертыванию или урезанию социальных бюджетных программ.

Экс-губернатор вспомнил о несправедливо забытых сотрудниках коммерческого сектора, которые сейчас начали испытывать на себе кризис - им урезают зарплаты, увольняют. А между тем, они составляли немалую долю российского среднего класса, а сейчас в одночасье лишились стабильного источника доходов. В связи с этим Константин Титов напомнил, что в этом вопросе можно пойти по стопам Франклина Рузвельта, который в годы Великой депрессии в США добился принятия закона о бедности, четко определявшего, кто является бедным и нуждается в государственной поддержке.

По мнению сенатора, тревожная ситуация сложилась с тарифами естественных монополий, и государству было бы правильнее или заморозить их, или сделать их повышение минимальным. Это касается и цен на топливо. Константин Титов отметил, что российские цены на бензин не зависят от мировой конъюнктуры. "Говорят, чем выше цена на нефть, тем выше должна быть стоимость бензина на внутреннем рынке. Это нонсенс. Наоборот, чем выше цены на нефть, тем больше возможностей у нефтяных компаний компенсировать потери - если они есть - от продаж нефтепродуктов внутри страны".
Важна роль ФАС, которая должна четко исследовать себестоимость производства топлива и противодействовать получению сверхдоходов нефтяными компаниями.

Константин Титов также положительно оценил ту часть послания президента, где речь шла о политических изменениях.  Экс-губернатор подчеркнул, что это шаги к настоящему разделению властей по уровням и либерализации политической системы.  Но все это должно делаться постепенно, "воспитывая людей в демократическом духе".

Титов поддерживал и поддерживает идею прямых выборов глав муниципалитетов. А вот о возвращении прямых выборов губернаторов и полноценной политической конкуренции, по мнению Константина Алексеевича, речи пока не идет, потому что "не достингнуто еще принятое в мире качество работы СМИ. Слишком много "черного пиара" выплескивается на выборах".

  

12:08 13.11.2008



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • CHANCRE 16.11.2008 23:42 ответить
        На вечный пожизненный пансион.
      • Гость 16.11.2008 21:31 ответить
        Короче,- всей страной уходим в отставку...
      • CHANCRE 16.11.2008 20:46 ответить
        Как и спившемуся и охамевшему народу в целом.
      • Гость 16.11.2008 15:11 ответить
        Нет, Алекс. Через 12 или 16 лет будет уже поздно. И даже самый лучший правитель Россию уже не вытащит. Этой "элите", если она хоть капельку думает о своей роли в истории (не говорю - "о народе", "о стране", об этом они, по-моему, думать просто не способны) - самое время отправляться на покой уже сейчас
      • Alex32 14.11.2008 18:18 ответить
        А кто не перековался?...Акула,просмотри все списки демократов(или так называемых демократов),которые были у власти в период с 91 по 98 год....единицы остались на принципиальных позициях и что то пытаються противопоставить,Путин провел гениальную операцию по использованию рынка и рыночных отношении,и создания авторитарнои групповои власти...такои микст,с правильными словами и речами,о свободе слова,демократии,свободном человеке,с однои стороны и тотальном отборе всех этих свобод и создании полусоветскои системы,с другои стороны...
        Не знаю,чем все это кончиться...если эти ребята(которые у власти),все таки хотя бы на 10 процентов заботяться о России и у них хватит ума не загнать ситуацию в полныи отстои,а все таки на каком моменте(пусть через 12 или 16 лет)передать власть другои элите...то есть шанс,а если ума не хватит,то жить всем опять в отстое,но уже не таком сладком,как было в последние 3-4 года...
      • Гость 14.11.2008 17:49 ответить
        Мда... перековался некогда демократичный Константин Ляксеич...
      • Гость 14.11.2008 15:47 ответить
        Что еще отставник может сказать?!!! Как и из Совета Федерации не отправили..... У него, конечно, все хорошо.

Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 апреля 14:31


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru