Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре разработают программу по взаимодействию разных национальностей

С национальным вопросом сегодня в Самаре по большому счету все спокойно, сообщили в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Об этом заявил руководитель Департамента социальной поддержки и защиты населения Самары Петр Сучков на пресс-конференции, посвященной вопросу взаимодействия администрации Самары и городских общественных национальных объединений.

"Сегодня в Самаре проживает более 120 национальностей. В каждой культуре есть свои неповторимые традиции, которые необходимо сохранять. Более того, очень важно развивать взаимопроникновение этих культур, развивать уважение и приятие чужих корней и обычаев" - подчеркнул Петр Сучков. В финансовый план 2010 года будет включена новая городская программа "Самара - многонациональная". К этому времени, пообещал Петр Сучков, будет завершена ее разработка. В настоящее время в городском Департаменте социальной поддержки и защиты населения, с участием национальных некоммерческих организаций муниципального округа, идет активная работа над проектом программы.

"Администрация Самары взяла на себя основную роль - модератора проекта. Мы принимаем сегодня предложения от всех национальных объединений города, и надеемся, что в итоге это будет действительно программа городского уровня, с учетом интересов всех сторон. Уже сформирована общая концепция. Я думаю, что мы сможем включить эту программу уже в бюджет 2010 года", - пояснил Петр Сучков.

Сегодня на территории Самары зарегистрировано 31 общественное национальное объединение, с которыми городские власти активно сотрудничают, оказывая национальным центрам методическую и финансовую помощь. При поддержке муниципалитета в последние годы в культурной жизни Самары стали появляться яркие национальные праздники: чувашские, мордовские, праздники финно-угорских народов; еврейские, башкирский, казахский, и многие, многие другие. Только в этом году на организацию подобных мероприятий из городского бюджета было выделено около 2 млн рублей.

На территории Самары работает уже 17 воскресных школ: армянская, грузинская, башкирская, немецкая, чувашская, эрзяно-мокшанская, латышко-литовская и другие.

10:17 18.11.2008



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


30 апреля 11:20


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru