Вчера на 53-м заседании думы городского округа Самара после бурного обсуждения депутаты отклонили и отправили на доработку проект бюджета Самары на 2009 год.
Перед пленарным заседанием бюджет на будущий год обсуждался на профильном комитете думы, где депутаты также рекомендовали не принимать проект.В своем докладе мэр города Виктор Тарховуказал, что, согласно проекту, доходная часть бюджета должна составить 12,7 млрд рублей, а расходная -13,9 млрд, дефицит же, согласно этим цифрам, насчитывает 1,2 млрд,,что не противоречит законодательству, согласно которому он не должен превышать 10% от доходов. Мэр подчеркнул, что бюджет сохранит социальную направленность: об этом свидетельствует то, что 73% расходов запланировано по отраслям ЖКХ, образование и здравоохранение. Резервный же фонд составит 30 млн рублей, чего, естественно, недостаточно, но по мере возможности эта сумма будет корректироваться в пользу увеличения.
Первый заместитель главы города Владимир Братчиковзаявил, что доходную часть можно будет увеличить разве что на 250 млн рублей. Руководитель контрольно-счетной палаты Зиляра Гатиятуллинасогласилась с представленными цифрами, отметив, правда, что доходы можно незначительно увеличить в случае необходимости.
Самым обсуждаемым пунктом стала отрасль ЖКХ и пункт, касающийся транспорта. Напомним, что сумма разногласий по ЖКХ составила более 1,5 млрд, а изначально департамент городского хозяйства дополнительно просил аж 4 млрд. Ознакомившись с представленными на заседание документами, депутат Владимир Сюсин негодовал по поводу того, что финансирование отрасли так и не было увеличено, а средства были попросту перераспределены. Он указал также на то, что на ЖКХ по сравнению с предыдущим годом расходы согласно проекту бюджета сокращаются почти на 300 млн, в то время как по некоторым не столь социально значимым отраслям финансирование увеличивается.
Представители администрации вновь сослались на то, что все показатели нынешнего проекта выше, нежели в том, что был представлен в конце прошлого года. Депутат Михаил Анисимов задал оставшийся риторическим вопрос: почему нужно отталкиваться от проекта бюджета-2008, а не основываться на итоговом исполнении бюджета этого года? Многие депутаты сошлись на том, что проект бюджета в таком "сыром" виде поступает в думу впервые. Председатель гордумы Виталий Ильинзаявил, что впервые к проекту представлены столь большие разногласия (около 6 млрд). Кроме того, многие разногласия, которые обсуждались на заседаниях профильных комитетов, также не нашли отражения в проекте бюджета.
Г-н Тархов, сославшись на набирающий обороты финансовый кризис, отметил, что на данный момент просто жизненно важно принять бюджет в первом чтении и начать работу согласительной комиссии как можно раньше, поручив ей сбалансировать расходы по ЖКХ и другим отраслям.
В качестве другого варианта мэр предложил сократить доходную часть по примеру многих городов России.
Позицию администрации поддержала депутат Татьяна Братчикова,которая просила обратить вниманиесвоих коллег на то, что проект бюджета 2009 года по представленной документации ничем не хуже предыдущего, и, кроме того, если бюджет не будет принят, то это не только затянет работу согласительной комиссии, но и поставит под сомнение работу администрации. Последней попыткой было предложение первого заместителя главы города Сергея Арсентьевапроголосовать депутатам только по общим цифрам доходной и расходной части, дабы администрация смогла более точно спланировать проект. Однако депутаты остались непреклонны и отклонили предложенный им документ. Такимобразом, у администрации есть время до конца текущего месяца, чтобы представить в думу скорректированный проект. Рассмотрен он будет теперь только на следующем пленарном заседании -11 декабря.
Виталий ИЛЬИН,
председатель думы городского округа Самара
- Пока всё идет в плановом режиме. Я думаю, что 11 декабря бюджет будет принят в первом чтении, затем он будет принят до конца года во втором чтении. Документ, предложенный сегодня, был явно очень сырой. У администрации было две недели, чтобы предложить проект, в котором нужно было сбалансированно решить вопросы, которые были проговорены не один раз на комитетах. Тем не менее администрация посчитала удобным переложить ответственность на согласительную комиссию, тоесть часть своих полномочий делегировать городской думе.
Михаил КУЦЕВ,
председатель комитета по бюджету и налогам
- Основная причина в том, что данный проект бюджета предоставлен в некорректной форме, все озвученные на комитетах на прошлой и на этой неделе проблемы в него не вписались. Первое чтение проекта бюджета в прошлом году состоялось 11 декабря, так что нет сомнения, что и в нынешнем он будет принят до конца года.
Виталий КОПАЛИАНИ, «Репортер»




.jpg)