Новости Самары
Портал города Самара samru

Вызывать сотрудников ГАИ при ДТП необходимо

Ранее, федеральными СМИ сообщалось, что с 1 декабря 2008 года вступят в силу поправки к закону, в которых оговаривается, что автомобилисты смогут сами оформлять мелкие ДТП без привлечения сотрудников ГАИ, при условии, что в нем приняло участие не более двух автомобилей и нет пострадавших. Достаточно составить схему ДТП, изложить извещения об аварии на обратной стороне схемы, выявить свидетелей и за возмещением ущерба обратиться в страховую компанию.

В данном законе говорится, что при условии, если участники ДТП не смогли прийти к консенсусу, либо ущерб составил более 25 тысяч рублей, либо был нанесен вред здоровью людей, придется прибегать к старой схеме, и вызывать сотрудников ГАИ. Не стоит забывать о том, что на основании части 2 статьи 12.27 Ко.АП РФ за оставление места ДТП лишитесь права управления на срок до полутора лет, так что не убирайте автомобиль с места ДТП до тех пор, пока не прибудут сотрудники ГАИ.

Если же после мирного разрешения ситуации, во время ремонта обнаружится, что сумма нанесенного вам ущерба превысила сумму в 25 тысяч рублей, это превышение Вам придется компенсировать самостоятельно.

Но данные положения закона вступят в силу с 1 марта 2009 года.

Наталья Быкова.

13:39 01.12.2008



Главные события

Новости Самары

11:55   
Завершен капремонт неврологического отделения Самарской больницы им. Н. Семашко
11:42   
160 км дорог к малым населенным пунктам отремонтировали в Самарской области
10:46   
Три таксиста в Самаре пойдут под суд за кражу вещей и денег у пассажиров
09:45   
Строительство баскетбольного спортивного комплекса стартует в Самаре в 2026 году
09:11   
Продажу алкоголя запретили на улицах в центре Самары с 31 декабря до 11 января
08:48   
Дед Мороз и Снегурочка поздравят жителей Самары на Ленинградской 29 декабря



Новости Самары


29 декабря 19:14


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru