Правительство в 2009 году собирается компенсировать регионам только 103 млрд рублей бюджетных потерь, возникших из-за изменений в Налоговый кодекс, внесенных по инициативе Владимира Путина. В то же время, представители субъектов считают, что потери от этих нововведений составят около 250-280 млрд рублей, пишет сегодня "Коммерсант".

Потери в бюджетах регионов возникли из за предложенных премьер-министром мер по снижению налоговой нагрузки на бизнес. Кроме самого известного пункта, о снижении на 4% налога на прибыль в его федеральной части, пакет мер содержал еще и шаги, которые существенно затронут бюджеты регионов: это нормы, повышающие с 10% до 30% амортизационные премии по налогу для модернизирующихся предприятий, повышение размера имущественного вычета по подоходному налогу для приобретателей жилья с 1 до 2 млн рублей, снижение ставки налога УСН для малого бизнеса с 15% до 5%.

С целью компенсации выпадающих доходов региональных бюджетов федеральный центр отдает субъектам 0,5% ставки налога на прибыль и федеральную долю в акцизах на моторное топливо. Эти меры могут компенсировать 103 млрд рублей из выпадающих 250-280 (по мнению представителей регионов. По подсчетам Минфина - до 150-160 млрд руб.).

По мнению зампреда бюджетного комитета Совета федерации Вячеслава Новикова, чтобы компенсировать все потери, возникшие у регионов от изменений Налогового кодекса в 2008 году (речь идет не только о "премьерских" поправках, но и других, принятых летом), следовало бы передать регионам 1,5% ставки налога на прибыль и все акцизы на нефтепродукты, иначе субъектам уже в начале 2009 года придется пересматривать сверстанные бюджеты.