Эта практика, много лет применяемая во всем мире, начнет действовать в Самаре в 2011 году. К этому времени несложный телефонный номер объединит все существующие диспетчерские службы города - от всем известных "01", "02", "03", "04" до "Самарских тепловых сетей", "Самарского метрополитена", "Самарских городских электросетей", предприятий "Самараводоканал", "Самарагаз" и "Самаралифт". Схема работы единой службы будет отвечать общепринятым мировым стандартам: получив сигнал о помощи, диспетчер задействует необходимые службы, связавшись с ними по отдельному каналу.
Кроме помощи жителям, единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС) должна стать слаженным механизмом реагирования в чрезвычайных ситуациях. Это означает, что ЕДДС будет располагать техникой для оповещения граждан и взаимодействия со всеми оперативными службами, включая областные и федеральные.
Всего на создание самарской ЕДДС в ближайшие три года планируется затратить порядка 52 млн рублей, из них в 2009 году - 4, 6 млн рублей.




.jpg)