Как сообщает сайт областной прокуратуры, прокурорская проверка выявила, что некоторые нормы Положения об инвестиционном паспорте г.о. Тольятти, Положения о проведении конкурсного отбора инвестиционных проектов в инвестиционный паспорт г.о. Тольятти противоречат требованиям действующего законодательства.
 
В договоре на реализацию инвестиционного проекта есть обязательство для инвестора участвовать в создании объектов социальной, инженерной инфраструктуры и в выполнении работ по благоустройству в городе, но законодательство не обязывает застройщиков финансировать создание объектов городской инфраструктуры. В ходе проверки стало понятно, что мэрия Тольятти процедуру предоставления земельных участков для строительства организовала таким образом, что предоставление земельных участков для строительства осуществляется после заключения договоров на реализацию инвестиционного проекта и принятия застройщиком на себя обязательств по финансированию развития городской инфраструктуры, что противоречит требованиям земельного законодательства, поскольку возможность получения земельного участка для строительства не может быть связана с обязательным заключением договора на реализацию инвестиционного проекта. В итоге на незаконный правовой акт прокурор Тольятти Константин Зайцев вынес протест.
 
Петр Булгаков,
председатель комиссии по градостроительству и земельным отношениям Тольяттинской городской думы
- Схема, которая сейчас действует в Тольятти, обрушила строительный бизнес в городе. Федеральные законы везде одинаковы, везде проекты реализуются, а у нас - нет. Это говорит о местных бюрократических и коррупционных проволочках, которые не позволяют развиваться строительному бизнесу, и правильно, что прокуратура стоит на страже соблюдения федеральных законов.
 
 
Виктория СУХАРЕВА, «Самарский советник»