Новости Самары
Портал города Самара samru

Про безлимитный проездной и взимание долгов

Вчера в думе городского округа Самара прошло первое в этом году заседание комитета по экономике. На нем были представлены отчеты, среди которых стоит отметить доклады о реализации программы введения транспортных карт для оплаты проезда и о ликвидации задолженности арендаторами муниципальных нежилых помещений.
 
Одним из самых спорных вопросов, перекочевавших из прошлого года в нынешний, стало введение карт для оплаты проезда в общественном транспорте. Отчет о реализации именно этого проекта был представлен вчера в гордуме на заседании комитета по экономике. Сразу стоит отметить, что ни одного из первых руководителей департамента транспорта на заседании не было, что поразительно - ведь вопрос мало того, что не шуточный, но и волнующий большинство горожан. Но несмотря на это, некоторые цифры озвучены все же были.
 
Так, с момента поступления в продажу прошлым летом и до конца года было реализовано 90 700 карт. Наибольшим спросом они пользуются у студентов, от которых, по словам начальника отдела финансов и экономического анализа департамента транспорта Елены Маркеловой, и поступает большинство жалоб и предложений. В Самаре оказалось не так много мест, где можно купить транспортную карту, - всего их 66: это киоски ТТУ, «Табак» и кассы метрополитена. До конца года число пунктов должно увеличиться до 200. К марту появится возможность проверять свой баланс в метро. Сейчас рассматривается возможность введения безлимитных транспортных карт - со слов Елены Маркеловой, департамент экономического развития предложил установить цены на такие карты следующим образом - для школьников 400, студентов - 600 и 1200 рублей для граждан. Эти цифры будут скорректированы после анализа результатов января-февраля. Хотелось бы, чтобы они корректировались в сторону уменьшения, так как получится, что пассажиры будут платить в разы больше, чем ранее, когда существовали "сезонки".
 
Вполне логичный вопрос задал председатель комитета по экономике Юрий Буянов: в чем плюсы внедрения карты, а в чем минусы, и какова экономическая эффективность? Ответ на него Елена Маркелова не дала, отметив только, что полученные данные не полные, и расчетов не велось. После этого Буянов предложил своим коллегам перенести этот вопрос на следующее заседание комитета, потому как нет ни официальных документов, ни первых представителей департамента транспорта. Предложение было одобрено, и вопрос снят.
 
В департаменте управления имуществом сложилась критическая ситуация с большим количеством арендаторов нежилых муниципальных помещений. Его руководитель Дмитрий Феоктистов сообщил депутатам, что на сегодняшний день долг за аренду, включая пени, составляет 152 млн рублей. Всего должников 260, некоторые из них не платили арендную плату более десяти лет. Наибольшая сумма задолженности у ООО "Шейпинг-центр "Вера" (4,7 млн), а 7 арендаторов имеют долги свыше 2 млн.
 
Г-н Феоктистов указал, что возвращать долги через суд малоэффективно: к примеру, за 2008 год было отсужено всего 1 млн в результате 40 судебных заседаний. Более эффективно, по мнению Феоктистова, будет арестовывать счета и имущество и банкротить особо нерадивых должников (Репортеру стало интересно - как это можно будет сделать без решения суда?). Депутат Владимир Ягодкин высказал мнение, что срок рассрочки платежа, который сейчас составляет один год, слишком велик, и необходимо ужесточить меры, например, выселять должников (у Репортера возник тот же самый вопрос).
 
Другую, диаметрально противоположную точку зрения, высказала депутат Алла Демина, указав, что существующие арендные ставки "душат малый и порой средний бизнес", потому как не существует градации в зависимости от рода деятельности фирмы. Также она просила заметить, что процесс банкротства не гарантирует того, что предприниматели не смогут принять превентивных мер, переведя активы на другие счета. В защиту предпринимателей выступил и Александр Медведев, указав, что найти новых арендаторов не так просто, и в результате жестких предложенных мер - выселения и банкротства - помещения могут просто остаться пустовать.
Ситуация сложилась сложная и неоднозначная, но, видимо, администрация весьма решительно настроена по отношению к должникам, первые суды по делам которых должны состояться в феврале.
«Репортер»

12:14 30.01.2009



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 апреля 11:37


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru