Новости Самары
Портал города Самара samru

Чиновники сели за парты

Глав городов и районов области учат охранять покой населения. Вчера главы городов и районов нашего региона снова сели за парты. В течение двух дней в столице губернии в учебно-методическом центре по ГО и ЧС Самарской области их будут обучать обеспечивать безопасность населения.

«Сегодня мы начали переподготовку в группе «Главы администраций местного самоуправления городских округов и муниципальных образований». Такие сборы проводятся в соответствии с постановлением правительства РФ 2000 года и законом Самарской области1997 года, - рассказал директор учебно-методического центра по ГО и ЧС Самарской области Сергей Дьяков. - Руководящий состав городов и районов - а именно они входят в эту группу - должен проходить такую переподготовку раз в пять лет. Cейчас здесь обучаются 14 человек - главы образований, в которых риск возникновения ЧС выше, чем в других городах и районах губернии. Кроме того, одновременно всех собрать нельзя, а самым эффективным считается обучение, когда в группе от 15 до 25 человек. На такой курс уходит в среднем 36 часов, но, исходя из того, что наши слушатели - люди очень занятые, мы решили сократить его до 16 часов».

За партами оказались главы Тольятти, Чапаевска, Жигулевска, Новокуйбышевска, Октябрьска, Отрадного и Кинеля, Кинельского, Пестравского, Приволжского районов. Переподготовку также проходят заместитель мэра Самары, глава администрации Самарского района областной столицы Сергей Семченко, глава Автозаводского района Тольятти Игорь Ладыка, глава администрации Центрального района Сергей Крымцев и глава администрации Комсомольского района Вадим Зимин. Чиновники обсуждают такие темы как «Обеспечение мер первичной безопасности в границах поселений и городских округов», «Планирование мероприятий защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» и т.д. В общем, все то, что может реально обеспечить безопасность жителей и предотвратить трагедии.

«Безусловно, польза от таких сборов есть, - отметил первый заместитель Главного управления МЧС России по Самарской области (по ГПC) Владимир Семыкин. - На два дня руководители органов местного самоуправления «отключаются» от текущих проблем и погружаются в вопросы предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Им предлагают методики решения проблем, дают практические советы».

«Предотвращение и ликвидация ЧС, в частности пожаров, - это головная боль руководства и спасателей не только в Самарской области, - отметил председатель областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Иван Миронов. - Сейчас наряду с мерами по борьбе с пожарами обсуждается и вопрос создания добровольных дружин, которые будут тушить огонь в населенных пунктах, находящихся далеко от автомагистралей и от крупных поселений. Целевая программа, принятая в прошлом году, подразумевает выделение средств на строительство новых пожарных депо, укрепление кадрового состава пожарных подразделений и закупку новой техники».

Людмила АЛЕШЕЧКИНА

10:15 03.02.2009



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 18:00


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru