Новости Самары
Портал города Самара samru

92 преступления людей в погонах

В отношении сотрудников милиции в прошлом году в Самарской области было возбуждено 60 уголовных дел. Всего было выявлено 92 преступления, совершенных людьми в погонах. Такие данные на прошлой неделе озвучил начальник управления собственной безопасности областного ГУВД Александр Богатов.
 
С начала 2009 года в отношении трех сотрудников милиции возбуждено еще два уголовных дела, сообщил Александр Богатов. 14 января обвинения предъявлены заместителю начальника управления по налоговым преступлениям Самарской области Алексею Марьину и двум оперативникам ОБЭП. Они обвиняются по ч. 1 ст. 127 УК РФ («Незаконное лишение человека свободы») и ч. 1 ст. 309 УК РФ («Подкуп свидетеля в целях дачи им ложных показаний»). Марьину также инкриминируется превышение служебных полномочий.
 
По версии следствия, в ноябре прошлого года Марьин и старшие оперуполномоченные ОРЧ КМ-1 по БЭП ГУВД Самарской области и ОБЭП ОВД Железнодорожного района Самары вывезли в Самару из поселка Мирный Светлану Гусеву, которая являлась единственным свидетелем в деле об убийстве. Несколько дней женщину удерживали в квартире, заставляя изменить свои показания и не свидетельствовать против обвиняемого в суде. Когда Гусева оказалась на свободе, она отправилась в управление собственной безопасности ГУВД Самарской области...
Еще одно уголовное дело возбуждено за взятку. 26 января при участии сотрудников ФСБ области было проведено задержание дознавателя ОВД Красноярского района Савиновой.
Она пыталась получить взятку в 10 тысяч рублей...
 
Александр Богатов отказался комментировать задержание Марьина и двух сотрудников управления по борьбе с налоговыми преступлениями. «Ведется предварительное расследование уголовного дела, один сотрудник находится под стражей. Когда дело будет расследовано, тогда и будем говорить», - заявил Богатов.
 
Весь прошлый год сотрудники УСБ совместно с ГИБДД проводили мероприятия по выявлению нарушений сотрудниками милиции Правил дорожного движения, в том числе и нецелевого использования служебного автотранспорта. В результате к административной ответственности было привлечено 48 сотрудников. По результатам двух служебных проверок к ответственности привлечены заместитель начальника отдела технадзора, еще два сотрудника (один из них - работник МРЭО Самары) уволены из органов.
За выдачу так называемых «красивых» номеров в 2008 году к дисциплинарной ответственности был привлечен и бывший начальник контрольно-профилактического отдела ГИБДД. Александр Богатов не назвал фамилию этого человека. Как выяснило «Время», в ноябре прошлого года из областного управления ГИБДД действительно вынужден был уволиться Юрий Сысоров - начальник контрольно-профилактического отдела управления. За два года работы к нему возникло немало претензий, прежде всего в связи с недостаточной эффективностью работы отдела, который при ГИБДД выполняет функцию УСБ.
 
Как рассказал Богатов, среди милиционеров-взяточников лидируют представители подразделений наружной службы - сотрудники ГИБДД, ППС, попадаются и участковые. Размеры взяток разные. В прошлом году в суд было направлено дело на сотрудника ППС, который на территории Куйбышевского района требовал у солдата 1000 рублей за возврат военного билета. По словам начальника УСБ, суммы взяток составляют от одной до 100 тысяч рублей.
 
Уголовные дела на начальников Безенчукского и Похвистневского РОВД прекращены за отсутствием состава преступления. Но, вероятно, не смогут избежать уголовной ответственности милиционеры, которые конвоировали цыганского авторитета Янека Рупаевского и позволили ему сбежать из-под стражи. Проверка по данному факту уже закончилась, материалы направлены в Следственный комитет для принятия процессуального решения.
 
В целом, отметил Богатов, его управление в прошедшем году стало работать более активно, отсюда и рост количества зарегистрированных преступлений, совершенных сотрудниками милиции. В 2008 году сотрудниками УСБ выявлено на 8 взяток и на 13 мошенничеств больше, чем в 2007 году. Вместе с тем на 8 случаев сократилось количество должностных преступлений. По результатам 187 проверок к дисциплинарной ответственности привлечены 89 руководителей, еще 42 сотрудника милиции были осуждены.

ТАТЬЯНА ФЕДОРОВА, «Время»

13:16 03.02.2009



Главные события

Новости Самары

  11:44  Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
  11:11  В «РКС-Самара» начинается оформление воды для полива дачных участков
  10:28  На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
  09:39  В Куйбышевском районе Самары 16 апреля состоялась встреча с жителями Рубежного
  09:02  Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля
  08:37  С начала сезона в Самарской области зафиксировали 43 случая укусов клещей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 5:29


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru