Новости Самары
Портал города Самара samru

Депутаты ГосДумы отчитались за год работы

Сегодня в Доме журналистов состоялась пресс-конференция, на которой были подведены итоги работы депутатов Государственной Думы РФ пятого созыва от Самарской области.
 
О своей работе рассказали: Виктор Казаков (член Комитета ГосДумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии), Александр Беднов (зам.председателя Комитета ГосДумы по вопросам семьи, женщин и детей), Ольга Гальцова (член Комитета ГосДумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству; руководитель подкомитета по законодательному обеспечению оборота недвижимого имущества и государственной регистрации юридических лиц) и Екатерина Кузьмичева (член Комитета ГосДумы по образованию).
 
Виктор Казаков, занимающийся вопросами законодательства по недровользованию, по добыче нефти и газа, а также законодательными инициативами в области охраны флоры и фауны России, рассказал, что депутатской группой от Самарской области, которую он возглавляет, за год было инициировано 8 законопроектов. 
  
Депутат Ольга Гальцова отметила работу законодателей в плане принятия этой весной пакета антикризисных законов, среди которых - закон о рейдерстве. Она выразила точку зрения всех депутатов, сказав, что кризис обострил картину негативных явлений: коррупцию, банкротство, рейдерство и т.д., - то, с чем приходится бороться более активно, чем обычно.
Также она озвучила новый законопроект, над которым идет работа в ГосДуме, под рабочим названием «Отдаление глав муниципальных образований в случае невыполнения ими должностных обязанностей». Механизм отстранения мэров от должности пока не отработан, но, согласно концепции закона, процедура отстранения будет проходить через представительные органы местного самоуправления. Оценивая уровень благоустройства Самары, Ольга Гальцова заметила, что ее, как жителя города и как депутата, он не устраивает: «Самара находится в неприглядном состоянии. Я в силу своих полномочий как заместитель руководителя координационного совета «Единой России» Приволжского федерального округа побывала практически во всех городах ПФО. Я в недоумении - почему сегодня Ульяновск можно привести в пример нам, самарцам, по благоустройству. Очень чисто и в республиках Мордовия, Чувашия, Татарстан. Поэтому механизм отдаления главы от исполнения своих обязанностей нужен. Прямые выборы - это хорошо, но граждане, когда поймут, кого они избрали главой, должны иметь возможность поменять руководителя. Сейчас это очень сложно. На днях Президент страны Дмитрий Медведев прямо сказал, что ему надоела плохая работа некоторых глав муниципальных образований, что и стало инициативой проработки данного законопроекта».
 
Говоря о сроках приватизации муниципального и иного жилья, находящегося в социальном найме у граждан России, Ольга Гальцова отметила: «Март 2010 года - последний срок бесплатной приватизации жилья для граждан. Это уже четвертый срок, а вообще приватизация начиналась 17 лет назад, поэтому у наших нанимателей муниципального и прочего жилья была и пока еще есть возможность бесплатно приватизировать свои квартиры». Она также пояснила, что выступает резко против продления срока бесплатной приватизации, так как такая ситуация с жилфондом, который содержит муниципалитет, а не граждане, очень вредна в плане создания муниципальными образованиями фонда жилья для различных категорий переселенцев, в том числе погорельцев и жителей ветхих домов. Процент реприватизации, по словам г-жи Гальцовой, в Самарской области сопоставим с 0,02%. Как правило, в собственность муниципалитету квартиры вернули люди, приватизировавшие аварийное жилье, что является противозаконным действием.
 
Говорилось и о вопросах госзакупки квартир для расселения льготных категорий граждан. По данным депутатов, в бюджете страны текущего года предусмотрено 83 млрд рублей на эти цели.
 
Кроме того, депутаты отчитались о принимаемых в профильных комитетах законопроектах в части антикризисных действий с тем, чтобы экономический кризис не перерос в социальную напряженность. Этот пакет документов касается, прежде всего, пенсионного обеспечения, поддержки приоритетных национальных проектов и финансовой поддержки семей, имеющих детей.
 
 
Ольга Арянина

14:24 06.02.2009



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 апреля 23:48


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru